Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-192/2012(205323-2012
Дело № 1-192/2012 (205323 -2012 года)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 января 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В., подсудимой - Лангавая Н.А.,
защитника- адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Романычевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лангавая Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Лангавая Н.А., находясь в <адрес>, где в это же время находился Н.А.А., попросила у последнего сотовый телефон с целью позвонить. Н.А.А. ответил согласием и передал Лангавая Н.А. свой сотовый телефон марки «Samsung GT – S5570». После того, как Лангавая Н.А. осуществила свой звонок по сотовому телефону, у последней возник умысел на присвоение вверенного ей имущества, а именно, на присвоение сотового телефона марки «Samsung GT – S5570», вверенного ей Н.А.А. После чего, Лангавая Н.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, действуя вопреки воли собственника Н.А.А. и достигнутой между ними договоренности о временном пользовании ей сотовым телефоном марки «Samsung GT – S5570», переданным ей Н.А.А. для звонка, положила сотовый телефон марки «Samsung GT – S5570», к себе в карман халата, таким образом, присвоила себе сотовый телефон марки «Samsung GT – S5570», стоимостью 4 936 рублей, принадлежащий Н.А.А., причинив своими умышленными действиями Н.А.А. материальный ущерб на сумму 4 936 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимая Лангавая Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления по ч.2 ст. 160 УК РФ признала полностью, поддержала заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой Курносов В.М. и прокурор Аксенова А.В. полагают, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимой.
Потерпевший Н.А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Лангавая Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Личность подсудимой Лангавая Н.А. установлена ксерокопией паспорта (л.д.69-70), не судима (л.д. 71), <данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимой, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной – объяснения на л.д.14, полученные до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления путем возвращения телефона, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, требование санкции статьи, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства, что обеспечит восстановление социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лангавая Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, а после - отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья В.А. Зырянов
ВЕРНО:
Судья: Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу 22.01.2013г.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов