Приговор от 22 мая 2014 года №1-192/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-192/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин                                                                                                                       22 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.
 
    при секретаре Леоновой Е.А.
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.
 
    подсудимого Тараканова А.А.,
 
    потерпевшего Н.
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-192/14 в отношении
 
                                                                                     Тараканова А.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» /2 эпизода/, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» /3 эпизода/ УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года /наказание не отбыто/;
 
    - /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев /наказание не отбыто/, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
 
                                                  УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тараканов А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества /кражи/, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину /ст. 158 ч. 2 п. «б, в», УК РФ/, а также в совершении тайного хищения чужого имущества /кражи/, с причинением значительного ущерба гражданину, / ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ./
 
               Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
               /дата/, примерно в 23 часа 30 минут, Тараканов А.А., находясь по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа проник в подвал, расположенный под 4 подъездом вышеуказанного дома.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Тараканов, находясь в подвале, подошел к подсобному помещению № и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи неустановленного предмета отжал проушину, на которой крепился навесной замок, и открыл дверь. Проникнув вовнутрь подсобного помещения, он тайно похитил принадлежащие Г.. велосипед марки «MeridaMatts» стоимостью /сумма/, пылесос марки «DaewooElectronics» стоимостью /сумма/ и детскую прогулочную коляску неустановленной марки стоимостью /сумма/, а всего имущества на общую сумму /сумма/.
 
    Он же, Тараканов А.А., /дата/, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, находясь в гостях у Н. в квартире №, расположенной по адресу: /адрес/ имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что находящиеся в квартире Н. и А. за его действиями не наблюдают, и они носят тайный характер, похитил из сумки, находившейся на кровати в одной из комнат, принадлежащие Н. денежные средства в сумме /сумма/.
 
    После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Таракановым А.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тараканова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину /потерпевший Г./; и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину /потерпевший Н./.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Тараканову А.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако является лицом, употребляющим наркотические средства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает активное способствование совершению преступлению и раскаяние в содеянном, явку с повинной /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/, наличие сестры инвалида и не работающей матери /ст.61 ч.2 УК РФ/..
 
    Отягчающих наказание Тараканову А.А. обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступлений /умышленные, средней тяжести, оконченные, против собственности/, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением прокурора и избирает Тараканову А.А.наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исчерпаны все возможности для исправления Тараканова А.А. без изоляции от общества.
 
               Вместе с тем, суд не находит законных оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
               Учитывая, что Тараканов А.А. в период отбытия испытательного срока, назначенного приговором Клинского городским судом Московской области от /дата/ и приговором Клинского городским судом Московской области от /дата/, вновь совершил преступление средней тяжести, условное осуждение ему должно быть отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Тараканову А.А. наказанию частично в виде лишения свободы присоединено наказание по предыдущим приговорам.
 
    Вид исправительного учреждения Тараканову А.А. должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тараканова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 9 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тараканову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Тараканову А.А. по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Тараканову А.А. наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ окончательно определить Тараканову А.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний сроком на 3/три/ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тараканову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Тараканову А.А. исчислять с /дата/, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Тараканову А.А. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Признать за потерпевшим Г.и Н. право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: навесной замок - возвратить потерпевшему Г. по принадлежности; сумку - возвратить потерпевшему Н. по принадлежности
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении адвоката в суде апелляционной инстанции.
 
Судья:                                                                                      Муравьева Н.В.