Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-192/14
Дело №1-192/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Партизанск 27 июня 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края, в составе председательствующего судьи Литвишко Елены Владимировны, при секретаре Шевяковой Н.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Партизанска Майдановой О.В., подсудимого Сапунова К.А., его защитника адвоката Луковой В.В. представившей удостоверение №1244 от 14.03.2005г. и ордер №23 от 27.06.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании, по адресу: г.Партизанск Приморского края, ул.Ленинская, 26а, уголовное дело в отношении Сапунова К.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
по делу подсудимому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -
У С Т А Н О В И Л:
Сапунов К.А. <Дата> находясь в <адрес> обнаружил газетный сверток с веществом растительное» происхождения, и достоверно зная, что данное вещество является наркотический средством, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения наркотических средств, незаконно в нарушение действующего законодательства приобрел данное наркотическое средство, для личного употребления, которое храни при себе в кармане куртки до 20 часов, когда в присутствии сотрудников полиции, находясь в помещении <адрес> сбросил находящийся при нем бумажный сверток с наркотическим веществом растительного происхождения, откуда данный сверток был изъят. Согласно заключения эксперта за №169 от 25.04.2014 года вещество, изъятое <Дата> в ходе осмотра места происшествия в помещении <адрес> находящееся в свертке является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 4,362г., относящегося к значительному размеру, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного я особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». Масла каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерация от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Сапунов К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
В ходе проведения расследования по делу Сапунов К.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
Суд установил, что ходатайство заявлено Сапуновым К.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В ходе судебного заседания подсудимый Сапунов К.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что других ходатайств не имеет.
Защитник подсудимого - адвокат Лукова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Сапунова К.А. об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения сторон, суд находит возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ.
Согласно части 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапунов К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Вина Сапунов К.А. в совершенном преступлении характеризуется прямым умыслом.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику его личности, а также то, что Сапунов К.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим.
При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ. (п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. №2)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сапунову К.А. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Сапунову К.А. по делу судом не усматриваются.
Решая вопрос о назначении вида наказания за совершенное подсудимым преступление, суд исходит из требований ч.1 ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, при этом при назначении наказания подлежат учету, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, а также с учетом тяжести совершенного Сапуновым К.А. преступления, характера и степени его общественной опасности, имущественного и семейного положения подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, с целью предупреждения совершения Сапуновым К.А. новых преступлений, с учетом влияния избранного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сапунов К.А. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
В силу ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Решая вопрос о размере штрафа назначаемого подсудимому Сапунову К.А.., суд считает необходимым учесть его семейное и имущественное положение, тяжесть совершенного им преступления, а также фактические обстоятельства установленные по делу. Из материалов дела следует, что Сапунов К.А. имеет основное место работы и стабильный доход, который с его слов составляет <данные изъяты> рублей ежемесячно.
При этом, суд учитывает, что в силу ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу; деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым, руководствуясь ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) <адрес>, уничтожить.
Меру пресечения Сапунову К.А. избранную по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает возможным отменить со дня вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не полежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапунова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Сумму штрафа Сапунову К.А. необходимо перечислить в доход государства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Сапунову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) <адрес>, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не полежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Литвишко Е.В.