Приговор от 08 апреля 2014 года №1-192/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-192/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-192/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «26» марта 2014 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора
 
    г. Королева МО Воронина С.П.,
 
    подсудимого Попова В.В.,
 
    защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего ордер №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре: Зелененькой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова Виктора Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов В.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Он, Попов В.В., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,65 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Попов В.В., находясь у дома № №, по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № корп. № МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него, Попова В.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся, согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,56 грамма. Также в ходе личного досмотра Попова В. В. был изъят вырез материи правого наружного кармана куртки, на поверхностях которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,09 грамма. Таким образом, он, Попов В. В., незаконно хранил наркотическое средство в количестве 2,65 грамма, что является крупным размером наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». При этом он, Попов В.В., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Попов В.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Попов В.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Попов В.В. ранее судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления психостимуляторов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источников доходов не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.В. суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие, как смягчающих обстоятельств, так и отягчающих обстоятельств, Попов В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет (четырех лет) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Попову В.В. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 28.01.2014 г.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со свертком из бумаги, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства после проведения экспертизы 2,53 грамма; бумажный конверт, внутри которого сверток из бумаги ОЭКЦ, внутри которого срез материи наружного кармана куртки, находящиеся на хранении в камере хранения МУ МВД России «Королевское», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова