Приговор от 05 марта 2014 года №1-192/14.

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-192/14.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-192/14.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 05 марта 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,
 
    - подсудимого Авазова Ж.К.,
 
    - защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Авазова Ж.К., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по ч.3 ст.327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей (штраф не уплачен), -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Авазов Ж.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах: он, 17 декабря 2013 года, примерно в 15 часов 50 минут, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем марки А государственный регистрационный знак №, двигаясь по Ярославскому шоссе в г. Москве в сторону московской кольцевой автомобильной дороги, проезжая мимо дома, расположенного по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, дом 54, увидел ранее неизвестного ему мужчину - оперуполномоченного 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Б - который просил его подвезти, принял решение об оказании тому услуги по перевозке и доставил Б по адресу: г. Москва, ул. Проходчиков, дом 10, попросив в качестве оплаты за оказанную услугу денежные средства в размере 200 (двухсот) рублей, после чего Б представился, предъявил свое служебное удостоверение и сообщил Авазову Ж.К. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пригласил Авазова Ж.К. для составления протокола об административном нарушении в помещение опорного пункта полиции № ОМВД г. Москвы, расположенное по адресу: г.Москва, ул. Проходчиков, дом 12, где он (Авазов Ж.К.) осознавая, что оперуполномоченный 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенант полиции Б является должностным лицом, находится при исполнении своих служебных обязанностей и обязан выявлять лиц, осуществляющих незаконную перевозку граждан за денежное вознаграждение без специального государственного разрешения (лицензии), желая уклониться от привлечения к административной ответственности, лично передал Б взятку в виде денежной суммы в размере 900 (девятисот) рублей за не составление в отношении него (Авазова Ж.К.) протокола об административно правонарушении, после чего был задержан с поличным сотрудниками полиции.
 
    Авазов Ж.К. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, которое он полностью поддержал в судебном заседании.
 
    При этом, Авазов Ж.К. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Авазову Ж.К. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Авазова Ж.К. суд квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Авазову Ж.К., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - степень реализации подсудимым преступного умысла - им совершено покушение на преступление; - данные о личности подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, страдает хроническим заболеванием.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и состояние его здоровья, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
 
    - денежные средства в сумме 900 рублей купюрами: - одна - достоинством в 500 рублей (№): - четыре купюры достоинством по 100 рублей: №; №; № и №, - которые хранятся в сейфовой ячейке Бабушкинского МРСО г.Москвы, - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - конфисковать в доход государства;
 
    - хранящийся в материалах уголовного дела компакт-диск – хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Авазова Ж.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - в сумме 27 000 (двадцати семи тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Авазова Ж.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде с места временной регистрации и о надлежащем поведении.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - денежные средства в сумме 900 рублей купюрами: - одна - достоинством в 500 рублей (№): - четыре купюры достоинством по 100 рублей: №; №; № и №, - которые хранятся в сейфовой ячейке Бабушкинского МРСО г.Москвы, - конфисковать в доход государства;
 
    - хранящийся в материалах уголовного дела компакт-диск – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авазова Ж.К. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.