Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-192/14
Дело № 1-192/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
с участием государственного обвинителя – Комисаровой А.В.
помощника прокурора города Пскова
подсудимого Мацакова К.Д.,
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №*** и ордер № ***,
при секретаре Васильеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мацакова К.Д., ** *** года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.Ю., д.63, кв.20, ранее судимого: ** ***.2013 года Псковским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мацаков К.Д. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут лицо, выступающее в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «П.», посредством сотовой связи обратилось к Мацакову К.Д. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны), на что Мацаков К.Д. выразил свое согласие.
** *** 2013 года около ** часа ** минут, находясь у д. ** по Р. проспекту г. П., Мацаков К.Д., действуя в интересах «П.» и по его просьбе, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел сухое на ощупь мелкоизмельченное вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета, находящееся в полимерном свертке, которое согласно справки об исследовании № ** от ** *** 2013 года и заключения эксперта № ** от ** *** 2013 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110...+115 градусов Цельсия) 15,16 г., что образует значительный размер, за денежные средства в размере 3500 рублей.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) (массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110...+115 градусов Цельсия) установлен свыше 6 г. до 100 г.
** *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, находясь в подъезде № ** дома № ** по ул. Ю. г. П., Мацаков К.Д. передал «П.» приобретенное по его просьбе сухое на ощупь мелкоизмельченное вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета, массой 15,16 гр., что образует значительный размер, находящееся в полимерном свертке, перевязанном липкой лентой, получив от «П.» денежные средства в размере 5500 рублей, из которых 2000 рублей Мацаков К.Д. оставил себе, за оказание помощи «П.» в приобретении наркотического средства - марихуана.
Таким образом, Мацаков К.Д. оказал «П.», выступающему в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», пособничество в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 15,16 гр., что составляет значительный размер.
Полученное наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном свертке, «П.», в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года, добровольно выдал сотрудникам ОС Управления ФСКН России по ПО, проводившим ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне автомашины, припаркованной у дома № 49«а» по ул. Н. г. П.
Таким образом, Мацаков К.Д. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Мацаков К.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Мацакова К.Д. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мацакова К.Д., судом не установлено.
Мацаков К.Д. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет общее заболевание, по которому признан ограниченно годным к военной службе, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность.
Мацаков К.Д. месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, работает, согласно заключению судебной наркологической экспертизы №** от ** *** 2013 года Мацаков К.Д. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении, с ** ***2014 года состоит научете в ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области как условно осужденный – нарушений не выявлено, к административной ответственности не привлекался.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его образе жизни, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Мацакову К.Д. наказание в виде штрафа. Т.к иные виды наказания, не будут соразмерными и достаточными для достижения цели исправления осужденного.
Также, не имеется оснований для освобождения подсудимого от наказания.
Учитывая, что настоящее преступление Мацаковым К.Д. совершено до вступления приговора Псковского городского суда в отношении Мацакова К.Д. от ** ***13 года в законную силу и относится к категории небольшой тяжести, то в соответствии с ч.4,6 ст.74 УК РФ приговор Псковского городского суда Псковской области от ** ***2013 года следует исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Кузьменко И.Ф. в размере 550 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мацакова Кирилла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Приговор Псковского городского суда Псковской области от ** ***.2013 года исполнять самостоятельно.
Избранную Мацакову К.Д. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке -отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- опечатанный конверт, в котором находится полимерный сверток с помещенным в него сухим на ощупь мелко измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), добровольно выданные «П.» в ходе ОРМ «проверочная закупка» ** ***.2013 года;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится фрагмент прозрачного полимерного материала по форме близкой к треугольной, фрагмент прозрачного полимерного материала по форме близкой к цилиндрической (первоначальная упаковка);
- опечатанный конверт, в котором находится два фрагмента ткани белого цвета, на которые сделаны смывы с рук Мацакова К.Д.;
- опечатанный конверт, в котором находится фрагмент ткани белого цвета, на который сделаны смывы с рук И.А..;
- опечатанный конверт, в котором находится два фрагмента ткани белого цвета, на которые сделаны смывы с рук Л.М..; опечатанный конверт, в котором находятся отрезки фильтровальной бумаги;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится фрагмент газетного листа с помещенным в него сухим на ощупь мелко измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), изъятой в ходе обследования по адресу: г. П., ул. Ю., д.61, кв.13;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится бутылка из полимерного материала с отверстием, изъятая в ходе обследования по адресу: г. П., ул. Ю., д.** кв.**;
- опечатанный конверт, в котором находится два прозрачных полимерных пакета с застежками, изъятые в ходе обследования по адресу: г. П., ул. Ю., д.**, кв.**;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится два полимерный пакета с помещенным в них сухим на ощупь мелко измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), изъятое в ходе обследования по адресу: г. П., ул. К., д.44«а», кв.20;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится два прозрачных полимерных пакета с застежками (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятые в ходе обследования по адресу: г. П. ул. К., д.44«а», кв.20 ;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится 58 пакетиков из полимерного материала, изъятые в ходе обследования по адресу: г. П., ул. К., д.44«а», кв.20;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находятся тубус из бумаги желтого цвета, изъятый в ходе обследования по адресу: г. П., ул. К., д.44 «а», кв.20, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ПО – уничтожить.
- опечатанный полимерный пакет, в котором находятся курительная трубка из металла светло- коричневого и серого цветов, изъятая в ходе личного досмотра А.А.., хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – уничтожить.
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится курительная трубка из металла серебристого и темно-красного цветов, изъятая в ходе обследования по адресу: г. П. ул. Ю., д.61, кв.13,хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – уничтожить.
- опечатанный конверт, в котором находится билет Банка России, достоинством в одну тысячу рублей, номер билета «***», изъятый в ходе личного досмотра Мацакова К.Д., хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – обратить в доход государства.
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится керамическая шкатулка (упаковка наркотического средства), изъятая в ходе обследования по адресу: г. П., ул. Ю., д.61, кв.13хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – уничтожить.
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон марки «М.» в корпусе темно-синего цвета, изъятый в ходе личного досмотра Мацакова К.Д., хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – вернуть Мацакову К.Д.
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится мобильный, телефон марки «S.» в корпусе розового цвета со вставками серебристого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Л.М., хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – вернуть Л.М.
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон марки «S.» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра А.А.., хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – вернуть А.А..;
- опечатанный полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон марки «S.» в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета, изъятый в ходе личного досмотра И.А.., хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – вернуть И.А..;
- опечатанный конверт, в котором находится билет Банка России, достоинством в одну_ тысячу рублей, номер билета «***», изъятый в ходе обследования по адресу: г. П., ул. Ю. д.61, кв. 13, хранящийся в камере хранения УФСКН России по ПО – обратить в доход государства.
- Диск DVD-R «№***» с записью хода ОРМ «проверочная закупка» от ** ***.2013 года, упакован в конверт;
- Диск CD-R *** с записью личного досмотра Мацакова К.Д., упакован в конверт, находящиеся в материалах дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Кузьменко И.Ф. в размере 550 рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.