Приговор от 15 апреля 2014 года №1-192/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-192/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-192/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 15 апреля 2014 года
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
 
    адвоката Дымовской Т.Е., представившей удостоверение № и ордер №234,
 
    подсудимого Тихомирова Д.В.,
 
    при секретаре Тафинцевой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Тихомирова Д.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Тихомиров Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное в ходе дознания время и дату, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров Д.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, неустановленным в ходе дознания способом незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица сверток с веществом массой 1,15 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является значительным размером. Данный сверток Тихомиров Д.В. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> сотрудником полиции был проведен личный досмотр Тихомирова Д.В., в ходе которого у него указанный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят из правого бокового кармана куртки.
 
    Подсудимый Тихомиров Д.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Тихомиров Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Тихомирова Д.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Тихомиров Д.В. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности Тихомирова Д.В., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Тихомирова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Тихомирова Д.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток.
 
    Судья: