Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-192/13(859412)
Дело № 1-192/13(859412)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Владивосток 04 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Приморского края Логвинчука В.А.,
подсудимого Попова В.А.,
защитника – адвоката Бутовой Е.Е., ордер № 21 от 04 апреля 2013 года, удостоверение № 1449,
при секретаре Правдиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Попова Владимира Андреевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов В.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, <данные изъяты> февраля 2013 года в <данные изъяты>, находясь по <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,578 грамм, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,098 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,779 грамм, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,132 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 изъятая масса смеси наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство, в значительном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра по <адрес>.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Поповым В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попов В.А. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования действия Попова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
Поповым В.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Попов В.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.А., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попов В.А., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Попова В.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Попову В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Попова В.А. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения Попову В.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,183 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей апелляционной жалобе, поданной в срок апелляционного обжалования.
Председатель Ленинского
районного суда г. Владивостока
судья Н.В. Кучинский