Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-192/13
Дело № 1-192/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Корсакова А.Ю.,
подсудимого Яковлева И.К.,
защитника - адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Яковлева И.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яковлев И.К. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут Яковлев И.К., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с посетителями и работниками охраны <данные изъяты>, выражался грубыми нецензурными словами, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство. Противоправные действия Яковлева И.К. были пресечены <данные изъяты> ФИО1, ФИО2 и ФИО4., после чего Яковлев И.К. <данные изъяты> ФИО1 и ФИО4 был сопровожден к служебному автомобилю полиции, припаркованному на участке местности возле входа <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Яковлев И.К., находясь в служебном автомобиле полиции, припаркованном возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и недовольным законными действиями по его привлечению к административной ответственности <данные изъяты> ФИО1, назначенного на должность <данные изъяты> согласно приказу <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в соответствии со ст.ст. 2, 12. 13, 18, 19, 21 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3, обязывающей его как <данные изъяты> обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании <данные изъяты>, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар <данные изъяты>, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Яковлев И.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Неводов И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Яковлева И.К., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что он согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Яковлев И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Яковлева И.К. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Яковлев И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Яковлева И.К. квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Определяя наказание подсудимому Яковлеву И.К. суд в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.
Яковлев И.К. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы и по месту службы <данные изъяты> характеризуется положительно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, и то, что подсудимый Яковлев И.К. имеет постоянное место жительство и работы, признании вины, раскаяние, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Яковлева И.К. предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому Яковлеву И.К. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и имущественного положенияего семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Яковлеву И.К. наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Яковлева И.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов