Приговор от 11 марта 2013 года №1-192/13

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-192/13
Тип документа: Приговоры

 
    уголовное дело №1-192/13
 
(121132)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области «11» марта 2013 года
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимой Самохваловой И.А., ее защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившего удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшего С., при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Самохваловой И.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Самохвалова И.А. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    д.м.г в период времени с 16.00 до 16.30 часов она, находясь в <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область живота последнего, причинив ему согласно заключения эксперта № от д.м.г телесное повреждение в виде резаной раны на животе, проникающей в брюшную полость, с выпадением и некрозом части тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Самохваловой И.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Самохвалова И.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Самохваловой И.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Неброева Т.С..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Самохваловой И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Самохваловой И.А. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    О наказании. При назначении Самохваловой И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Самохваловой И.А., судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Самохвалова И.А. к уголовной ответственности на территории РФ привлекается впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Самохвалова И.А. общественно-полезным трудом не занималась, на территории РФ определенного места жительства не имеет, скрывала свою личность от следственных органов.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой Самохваловой И.А., с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя по наказанию, в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимой наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой Самохваловой И.А. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Самохваловой И.А., совершившей тяжкое преступление, надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшим С. в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Самохвалову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Самохваловой И.А. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-10 УФСИН России по Московской области.
 
    Срок отбытия наказания Самохваловой И.А. исчислять с 11 марта 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Самохваловой И.А. под стражей с д.м.г по 11 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - футболку, спортивные брюки, рубашку, хранящиеся в камене хранения вещественных доказательств МУ МВД «России» Подольское – при вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему С.,
 
    - нож «<данные изъяты>», марлевый тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательству МУ МВД России «Подольское» - при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: О.И. Губарева