Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-192/13.
Уголовное дело №1-192/13. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск М.О. 24 мая 2013 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя: Петровой О.Н.
подсудимого: Ботнева А.М.
защитника Дуюнова В.А. представившего удостоверение № ордер №
при секретаре: Нестеровой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОТНЕВА А.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ботнев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Ботнев A.M. находился в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где во время распития спиртных напитков в кухне на холодильнике увидел денежные средства и мобильный телефон, принадлежащие ФИО1, и решил совершить их кражу, чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом в личных целях. С этой целью Ботнев A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кухни и его не видит, взял с холодильника и убрал в карман своей куртки, тем самым тайно похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ботнев A.M. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Ботнев A.M. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ботнев А.М. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознаниипоследствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Защитник Дуюнов В.А. ходатайство подсудимого Ботнева А.М. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Петрова О.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого Ботнева А.М. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражает.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась и обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия, указав в нем, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, претензий к нему не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ботнева А.М. и квалифицирует их ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Ботневу А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Полное признание Ботневым А.М. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и, к” УК РФ его явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, в т.ч. и касающихся личности подсудимого, наличие в действиях Ботнева А.М. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшей изложенное в ее заявлении, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, материальное положение подсудимого, который нигде официально не работает и постоянного источника дохода не имеет, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным исправление Ботнева А.М. без отбывания назначаемого, в пределах санкций предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положения ч.5 ст.62, п.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, назначение которого считает нецелесообразным, и считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
Учитывая, что преступление, за совершение которого Ботнев А.М. привлекается к уголовной ответственности, было совершено им до осуждения его приговором Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к условному осуждению, суд руководствуясь положениями ст.74 УК РФ, не находит оснований для отмены назначенного в отношении Ботнева А.М. условного осуждения, и находит приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать БОТНЕВА А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к БОТНЕВУ А.М. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течение ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений условное осуждение в отношении него может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ботнева А.М.
Меру пресечения в отношении Ботнева А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон, возвращенный потерпевшей ФИО1 – оставить у нее по принадлежности.
Приговор Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БОТНЕВА А.М. исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.