Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-192/13
К делу № 1-192/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 12 июля 2013 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
подсудимой - Булатовой Л.П.,
защитника - адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850 от 25.09.2006 года и ордер № 687570 от 12 июля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булатовой Л.П., <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Булатова Л.П. совершила незаконное хранение взрывчатых веществ.
Булатова Л.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества, в 2005 году в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 1 км от села Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района Краснодарского края, обнаружила полиэтиленовый пакет с дымным порохом, который она взяла себе, таким образом незаконно приобрела взрывчатое вещество. После чего данный полиэтиленовый пакет с дымным порохом принесла в свой дом <адрес>, где данное взрывчатое вещество в полиэтиленовом пакете завернула в газетный сверток и стала незаконно хранить за креслом в помещении веранды указанного дома.
14.06.2013 года примерно в 17 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу:<адрес>, в котором проживает Булатова Л.П., в помещении веранды за креслом, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором содержался полиэтиленовый пакет с сухим сыпучим вещество похожим на порох.
Согласно справке об исследовании № 17/2-59-и от 22.06.2013 года представленное на исследование по материалам КУСП № 4796 от 14.06.2013 года сыпучее вещество черного цвета является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом. Масса дымного пороха составила 175 грамм. Дымный порох изготовлен промышленным способом.
Согласно заключению эксперта № 17/2-153-э от 28.06.2013 года представленное на исследование по уголовному делу № 13620414 сыпучее вещество в металлической банке является взрывчатым веществом метательного действия - дымным порохом. Дымный порох пригоден для использования по назначению - в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Масса дымного пороха составила 165 грамм.
Подсудимая Булатова Л.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая Булатова Л.П. с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Булатовой Л.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Булатова Л.П. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Булатовой Л.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Булатовой Л.П. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и действия подсудимой Булатовой Л.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение взрывчатых веществ.
Подсудимая Булатова Л.П. имеет высшее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Булатова Л.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, общественный порядок не нарушает, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб на ее поведение не поступало.
Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г. Москва Булатова Л.П. значится несудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Булатовой Л.П., суд признает раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булатовой Л.П., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимой Булатовой Л.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное хранение и ношение боеприпасов, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 17/2-59-и от 22.06.2013 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – следует хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет, содержащий газетный сверток, в котором находится полиэтиленовый пакет с порохом, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежит направлению на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1100 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булатову Л.П. виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов. Обязать Булатову Л.П. один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району.
Вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 17/2-59-и от 22.06.2013 года - хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет, содержащий газетный сверток, в котором находится полиэтиленовый пакет с порохом - направить на склад УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1100 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий