Приговор Брянского районного суда от 12 февраля 2020 года №1-19/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 12 февраля 2020г.
Номер документа: 1-19/2020
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 февраля 2020 года Дело N 1-19/2020
"12" февраля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Корнеева Р.В.,
защитника - адвоката Березкина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Корнеева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, с профессионально-техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 августа 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 06 августа 2019 года Корнеев Р.В. с целью извлечения материальной прибыли, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" путем переписки в приложении "VIPole", вступил в предварительный преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте на территории г. Брянска и Брянского района Брянской области наркотических средств МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и гашиша(анаши, смолы каннабиса) в крупном размере, согласно которому лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было обеспечить Корнеева Р.В. наркотическими средствами, а последний должен был за денежное вознаграждение их сбывать в расфасованном виде путем осуществления закладок, о местах которых извещать лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" путем отправления в приложении "VIPole" фотографий всех сделанных закладок наркотических средств с указанием географических координат для дальнейшего сообщения последним указанной информации потребителям наркотических средств.
Действуя во исполнение достигнутого преступного сговора, получив от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" путем переписки в приложении "VIPole" сообщение о месте закладки с наркотическими средствами на участке местности в 200 метрах от угла <адрес> в <адрес>, до 18 часов 40 минут 06 августа 2019 года Корнеев Р.В. в указанном месте забрал данную закладку с наркотическими средствами - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой не менее 7,904 граммов, гашишем(анашой, смолой каннабиса) массой не менее 69,411 граммов, в крупном размере, которые расфасовал там же в удобные для сбыта свертки, а затем 06 августа 2019 года принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил для последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 41 минуты по 20 часов 45 минут Корнеев Р.В., действуя умышленно, группой лиц предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разложил бесконтактным способом в виде закладок шесть свертков из вышеуказанной партии наркотического средства гашиша(анаши, смолы каннабиса) общей массой 11,427 граммов: один сверток на участке местности в 300 метрах от здания "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, один сверток на участке местности в 300 метрах от здания <данные изъяты> по вышеуказанному адресу<адрес> один сверток на участке местности в 350 метрах от здания "<данные изъяты>" по вышеуказанному адресу<адрес>, один сверток на участке местности в 300 метрах от здания "<данные изъяты> по вышеуказанному адресу(<адрес>, один сверток на участке местности в 300 метрах от здания "<данные изъяты> по вышеуказанному адресу(<адрес> и один сверток на участке местности в 300 метрах от здания "<данные изъяты> по вышеуказанному адресу<адрес>, которые впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
После чего, Корнеев Р.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 08 августа 2019 года в период времени с 13 часов 18 минут по 13 часов 59 минут разложил бесконтактным способом в виде закладок семь свертков из вышеуказанной партии наркотического средства гашиша(анаши, смолы каннабиса) общей массой 13,406 граммов: один сверток на участке местности в 1 км 600 м от здания <адрес> один сверток на участке местности в 1 км 500 м от вышеуказанного здания<адрес> один сверток на участке местности в 1 км 500 м от вышеуказанного здания<адрес> один сверток на участке местности в 1 км 500 м от вышеуказанного здания<адрес>, один сверток на участке местности в 730 м от вышеуказанного здания<адрес> один сверток на участке местности в 750 метрах от вышеуказанного здания<адрес> и один сверток на участке местности, в 2 км от вышеуказанного здания<адрес> которые впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Места расположения закладок наркотического средства посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" путем переписки в приложении "VIPole" лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для последующей передачи данных сведений потребителям наркотических средств Корнеев Р.В. сообщить не успел, поскольку в 17 часов 50 минут 08 августа 2019 года на <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего 08 августа 2019 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия с участием Корнеева Р.В. по месту его проживания по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты подготовленные к сбыту полимерный пакет с наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса) массой 1,520 граммов, 45 свертков с наркотическим средством - гашишем(анашой, смола каннабиса) массой 43,058 граммов, 9 свертков с наркотическим средством МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 7,904 граммов.
Совместный преступный умысел Корнеева Р.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 7,904 граммов, в крупном размере, гашиша(анаши, смолы каннабиса) массой 69,411 граммов, в крупном размере, бесконтактным способом путем закладок посредством использования информационно-телекоммуникационной сети(включая сеть "Интернет") не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку информация о нахождении закладок не была доведена до сведения потребителей наркотических средств.
Подсудимый Корнеев Р.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 05 августа 2019 года, приехав на заработки в г. Москву из Республики Беларусь и увидев объявление о высокооплачиваемой работе курьером, он связался по интернет-мессенджеру "VIPole" с работодателем, где ему сообщили о необходимости внести залог в размере 30000 рублей через QIWI-кошелек, а также купить весы и изоленту, что он и сделал. Он догадался, что ему необходимо будет осуществлять закладки наркотических средств. 06 августа 2019 года он по указанию пользователя интернет-мессенджера "VIPole", с которым осуществлял переписку, приехал в <адрес>, где ему пришло сообщение с координатами посылки. Забрав посылку в лесном массиве на территории <адрес>, он разложил находившееся в ней наркотическое средство - гашиш по сверткам, а затем по дороге домой осуществил пять закладок гашиша. 07 августа 2019 года он разложил еще несколько закладок гашиша в <адрес>, а затем поехал к торговому центру <данные изъяты> в г. Брянске, где также разложил несколько закладок с гашишем. 08 августа 2019 года, разложив закладки с гашишем в лесном массиве на территории <адрес>, по выходу из леса он был задержан сотрудниками полиции. Он сразу же признался последним в содеянном и сообщил о том, что по месту его проживания в <адрес> находятся наркотические средства, приготовленные для сбыта, которые в дальнейшем в присутствии понятых были изъяты. Впоследствии в ходе проверки его показаний на месте он показал сотрудникам полиции места осуществления им закладок наркотического средства - гашиша. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность Корнеева Р.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N 2 - оперуполномоченный ГКОН МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показал, что 08 августа 2019 года совместно со старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО13 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в лесном массиве недалеко от <адрес> ими был остановлен молодой человек, как выяснилось впоследствии, Корнеев Р.В., который вел себя подозрительно, фотографировал лесополосу. Последний был ими остановлен и пояснил, что осуществлял тайниковые закладки наркотических средств в лесном массиве, и по месту его проживания находятся наркотические средства. После чего они проехали по месту проживания Корнеева Р.В. по указанному им адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, Корнеева Р.В. и собственника квартиры ФИО8 в ходе осмотра места происшествия в зале на подоконнике был обнаружен рюкзак черного цвета, в котором были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом коричневого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом серого цвета, полимерный пакет с 9 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, полимерный пакет с 45 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, электронные весы в корпусе серого цвета. Участвующий в осмотре места происшествия Корнеев Р.В. пояснил, что изъятые свертки принадлежат ему, в них находятся наркотические средства, в том числе гашиш. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. В ходе осмотра места происшествия осуществлялась фотосъемка, по окончании осмотра им был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило. При этом в протоколе им ошибочно был указан номер осматриваемой квартиры, как N. В дальнейшем Корнеев Р.В. был направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого отказался.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель N 3 - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данным им в судебном заседании, показаниям свидетеля ФИО21 - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, оглашенным в судебном заседании, данным им в ходе предварительного следствия, каждого в отдельности, 13 сентября 2019 года на основании отдельного поручения следователя ими были осмотрены участки местности с предположительными местами закладок наркотических средств и в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 в лесном массиве <адрес> у ствола дерева в грунте был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые удостоверили своими подписями. После чего на участке местности, расположенном рядом с вышеуказанным, имеющим географические координаты: <адрес>, в присутствии тех же понятых у основания ствола дерева под листвой был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые также удостоверили своими подписями. По окончании каждого осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участвующие лица расписались. 16 сентября 2019 года, согласно отдельному поручению следователя, ими снова были осмотрены участки местности с предположительными местами закладок наркотических средств и в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 в лесном массиве на расстоянии <адрес> у основания ствола дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. После чего на участке местности, расположенном рядом с вышеуказанным, имеющим географические координаты: <адрес>, в присутствии тех же понятых у основания ствола дерева под листвой был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые также удостоверили своими подписями. По окончании каждого осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участвующие лица расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 - старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в УНК УМВД России по Брянской области из ГУНК МВД России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что Корнеев Р.В. осуществляет сбыт наркотических средств на территории РФ и 06 августа 2019 года будет выезжать из г. Москвы в г. Брянск для сбыта наркотических средств на территории г. Брянска и Брянской области. 08 августа 2019 года совместно с оперуполномоченными ФИО24 и Свидетель N 2 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Брянского района Брянской области, на выходе из лесополосы недалеко от <адрес> ими был остановлен мужчина, как выяснилось впоследствии, Корнеев Р.В., который вел себя подозрительно. Последний сообщил им, что он осуществлял тайниковые закладки наркотических средств, и по месту его проживания находятся наркотические средства. После чего ими было принято решение изъять их. После осмотра <адрес> в <адрес>, где проживал Корнеев Р.В., 08 августа 2019 года в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр Корнеева Р.В., в ходе которого в правом кармане джинсовых шорт последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Xiaomi" в корпусе черного цвета, который был помещен в пакет и надлежащим образом опечатан. По факту проведения личного досмотра Корнеева Р.В. им был составлен протокол, в котором все участвующие лица без каких-либо замечаний и дополнений расписались. В тот же день с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут с разрешения Корнеева Р.В. в присутствии двух понятых он осмотрел вышеуказанный мобильный телефон, в котором были обнаружены фотографии с указанием географических координат мест закладок наркотических средств, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица без каких-либо замечаний и дополнений расписались. Впоследствии Корнеев Р.В. был доставлен в здание УНК УМВД России по Брянской области для дальнейшего разбирательства.
19 августа 2019 года на основании отдельного поручения следователя им были осмотрены участки местности с предположительными местами закладок с наркотическими средствами и в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 в лесном массиве у озера на участке местности в 350 метрах от здания "<данные изъяты> по адресу: <адрес> у основания ствола дерева в грунте был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые удостоверили своими подписями. После чего на участке местности, расположенном рядом с вышеуказанным, имеющим географические координаты: <адрес>, в присутствии тех же понятых у основания ствола дерева под листвой был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые также удостоверили своими подписями. По результатам изъятия наркотических средств были составлены протоколы осмотров мест происшествий.
20 августа 2019 года на основании отдельного поручения следователя им были осмотрены участки местности с предположительными местами закладок с наркотическими средствами и в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 на расстоянии 750 м от <адрес> у основания ствола дерева в грунте был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые удостоверили своими подписями. После чего на участке местности, расположенном рядом с вышеуказанным, имеющим географические координаты: <адрес>, в присутствии тех же понятых у основания ствола дерева под листвой был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые также удостоверили своими подписями. По результатам изъятия наркотических средств были составлены протоколы осмотров мест происшествий.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе предварительного следствия, 06 августа 2019 года в дневное время из <адрес> в <адрес> в качестве попутчика он довозил на своем автомобиле ранее ему не знакомого Корнеева Р.В., у которого при себе был рюкзак. Поскольку последнему негде было остановиться в г. Брянске, он предложил Корнееву Р.В. снять у него квартиру по адресу: <адрес>. Тот согласился, и он отдал ему ключи от квартиры, договорившись забрать их 08 августа 2019 года. В указанный день, около 17 часов 50 минут, ему позвонили сотрудники полиции и попросили приехать домой по вышеуказанному адресу. По приезду с его добровольного согласия в ходе осмотра его квартиры сотрудники полиции в присутствии понятых и Корнеева Р.В. в зале на подоконнике обнаружили рюкзак черного цвета, принадлежащий последнему, в котором были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом коричневого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом серого цвета, полимерный пакет с 9 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, полимерный пакет с 45 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, электронные весы, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По окончании осмотра был составлен протокол, ознакомившись с которым, его подписали все участвующие лица.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 08 августа 2019 года, около 18 часов 20 минут, сотрудники полиции пригласили их побыть понятыми при осмотре <адрес> в <адрес>. Они согласились. В осмотре квартиры также принимал участие ее хозяин и ранее не знакомый им Корнеев Р.В. Перед началом осмотра сотрудниками полиции им были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра в зале на подоконнике находился рюкзак черного цвета, в котором были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом коричневого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом серого цвета, полимерный пакет с 9 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, полимерный пакет с 45 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, электронные весы, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Участвующий в осмотре места происшествия Корнеев Р.В. пояснил, что изъятые свертки принадлежат ему, в них находятся наркотические средства. В ходе осмотра места происшествия осуществлялась фотосъемка, по окончании осмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.
Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 08 августа 2019 года, около 19 часов 40 минут, сотрудники полиции пригласили их побыть понятыми при личном досмотре Корнеева Р.В. по адресу: <адрес>. Они согласились. В ходе личного досмотра у Корнеева Р.В. в их присутствии сотрудником полиции в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Xiaomi" в корпусе черного цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По окончании личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, ознакомившись с которым, они в нем расписались.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО17 - старшего оперуполномоченного ОКОН УМВД России по г. Брянску, данным им в ходе предварительного следствия, следует, что в УНК УМВД России по Брянской области поступила оперативная информация о причастности жителя Республики Беларусь Корнеева Р.В. к незаконному сбыту наркотических средств путем закладок на территории Брянского района Брянской области и <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Корнеева Р.В. 08 августа 2019 года с 14 часов до 17 часов в районе <адрес> в <адрес> им проводилось гласное оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение, в ходе которого был установлен Корнеев Р.В., который в 14 часов 05 минут зашел в лесополосу в районе вышеуказанного 4 км. В 17 часов при выходе из лесополосы Корнеев Р.В. был остановлен, о чем им в дальнейшем был составлен рапорт.
Кроме того, согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО17 - старшего оперуполномоченного ОКОН УМВД России по г. Брянску, свидетеля ФИО18 - оперуполномоченного ОКОН УМВД России по г. Брянску, каждого в отдельности, данным ими в ходе предварительного следствия, 13 августа 2019 года на основании отдельного поручения следователя ими были осмотрены участки местности с предположительными местами закладок наркотических средств и в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 в лесном массиве на участке местности в 300 метрах от здания "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> у основания ствола дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан, что понятые удостоверили своими подписями, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего на участке местности, расположенном рядом с вышеуказанным, имеющим географические координаты: <адрес>, в присутствии тех же понятых у основания ствола дерева под листвой был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан, что понятые также удостоверили своими подписями, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. 14 августа 2019 года на основании отдельного поручения следователя ими вновь были осмотрены участки местности с предположительными местами закладок наркотических средств и в присутствии тех же понятых в лесном массиве на участке местности в 300 метрах от здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> у ствола дерева под листвой был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан, что понятые удостоверили своими подписями, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. После чего на участке местности, расположенном рядом с вышеуказанным, имеющим географические координаты: <адрес> в присутствии тех же понятых у основания ствола дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан, что понятые также удостоверили своими подписями, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 13 августа 2019 года, около 08 часов 30 минут, по просьбе сотрудника ОКОН УМВД России по г. Брянску они принимали участие в осмотре места происшествия, и в их присутствии на участке местности в лесном массиве в 300 м от здания "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> у основания ствола дерева в грунте был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был изъят сотрудником ОКОН УМВД России по г. Брянску. После чего они перешли к участку местности, расположенному с ранее осмотренным, который имел географические координаты: <адрес>, где у основания ствола дерева под листвой был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который также был изъят сотрудником ОКОН УМВД России по г. Брянску. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они расписались. 14 августа 2019 года, около 09 часов, по просьбе сотрудника ОКОН УМВД России по г. Брянску они вновь участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осмотр производился на участке местности в лесном массиве в 300 м от здания "<данные изъяты> по адресу: <адрес> где возле ствола дерева под листвой был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был изъят сотрудником ОКОН УМВД России по г. Брянску. После чего они перешли к участку местности, расположенному с ранее осмотренным, который соответствовал географическим координатам: <адрес>, где у основания ствола дерева в грунте был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который также был изъят сотрудником ОКОН УМВД России по г. Брянску. Указанные свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании осмотра сотрудником ОКОН УМВД России по г. Брянску был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они после ознакомления с ним расписались.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12, каждого в отдельности, данным ими в ходе предварительного следствия, 16 сентября 2019 года, около 15 часов 40 минут, по предложению сотрудника УКОН УМВД России по Брянской области ФИО21 они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого в лесном массиве <адрес> у основания ствола дерева в грунте ФИО21 был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании осмотра ФИО21 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они после ознакомления с ним расписались. После чего они перешли к участку местности, расположенному с ранее осмотренным, который соответствовал географическим координатам: <адрес>, где у основания ствола дерева под листвой был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который также был изъят ФИО21 Указанный сверток с веществом был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании осмотра ФИО21 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они после ознакомления с ним расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 19 августа 2019 года, около 16 часов 45 минут, по предложению сотрудника УНК УМВД России по Брянской области ФИО13 они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В ходе осмотра в лесном массиве возле озера в 350 м от здания "<данные изъяты>" по адресу: <адрес> у основания ствола дерева в грунте был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был изъят ФИО13, упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, который они удостоверили своими подписями. После чего они перешли к участку местности, расположенному с ранее осмотренным, который соответствовал географическим координатам: <адрес>, где у основания ствола дерева под листвой был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который также был изъят ФИО13 Указанный сверток с веществом был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании осмотра ФИО13 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они после ознакомления с ним расписались. 20 августа 2019 года, около 15 часов 45 минут, они снова по предложению ФИО13 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осмотр производился в лесном массиве на расстоянии <адрес> где у ствола дерева в грунте ФИО13 был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании осмотра ФИО13 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они после ознакомления с ним расписались. После чего они перешли к участку местности, расположенному с ранее осмотренным, который соответствовал географическим координатам: <адрес>, где у основания ствола дерева под листвой был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который также был изъят ФИО13 Указанный сверток с веществом был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании осмотра ФИО13 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они после ознакомления с ним расписались. 13 сентября 2019 года, около 14 часов 50 минут, к ним обратился оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области ФИО21 и пригласил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились. Осмотр производился в лесном массиве на расстоянии <адрес> где у ствола дерева в грунте ФИО21 был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. После чего они перешли к участку местности, расположенному с ранее осмотренным, который соответствовал географическим координатам: <адрес>, где у основания ствола дерева под листвой был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который также был изъят ФИО21 Указанный сверток с веществом был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании каждого осмотра ФИО21 был составлен протокол осмотра места происшествия, в каждом из которых они после ознакомления с ним расписались.
Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 и свидетеля ФИО22, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 20 сентября 2019 года, около 16 часов, по предложению сотрудника УКОН УМВД России по <адрес> ФИО23 они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого в лесном массиве на расстоянии <адрес> у куста в листве ФИО23 был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По окончании осмотра ФИО23 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они после ознакомления с ним расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 - оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 20 сентября 2019 года на основании отдельного поручения следователя им были осмотрены участки местности с предположительными местами закладок наркотических средств и в присутствии понятых ФИО9 и ФИО22 в лесном массиве на расстоянии <адрес> у куста в листве был обнаружен полимерный сверток желтого цвета с веществом внутри, который был надлежащим образом изъят, упакован и опечатан, что понятые удостоверили своими подписями. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участвующие лица расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 - оперуполномоченного ОКОН УМВД России по г. Брянску, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 08 августа 2019 года он совместно с оперуполномоченными ФИО13 и Свидетель N 2 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Брянского района Брянской области. В ходе наблюдения ими был остановлен молодой человек, как выяснилось впоследствии, Корнеев Р.В., который при выходе из лесополосы в районе <адрес> в <адрес> вел себя подозрительно, фотографировал местность. Корнеев Р.В. пояснил им, что он осуществлял тайниковые закладки наркотических средств, и у него по месту проживания находятся наркотические средства.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 08 августа 2019 года, с участием хозяина квартиры ФИО8, а также подсудимого Корнеева Р.В. была осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в зале на подоконнике был обнаружен рюкзак, принадлежащий Корнееву Р.В., в наружном кармане которого был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. В рюкзаке находились шорты, в правом кармане которых был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом серого цвета, полимерный пакет с 9 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, полимерный пакет с 45 свертками, обмотанными изолентой желтого цвета, во внутреннем кармане рюкзака были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серого цвета. Все изъятое было надлежащим образом упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны.
Согласно протоколам личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Корнееве Р.В., изъятия вещей и документов, от 08 августа 2019 года, фототаблице к ним, у последнего в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки "Xiaomi" в корпусе черного цвета.
В ходе осмотра вышеуказанного мобильного телефона 08 августа 2019 года были обнаружены фотографии с указанием географических координат и мест закладок наркотических средств, сделанных Корнеевым Р.В.
Как следует из протокола осмотра предметов от 08 октября 2019 года, с участием специалиста был осмотрен изъятый у подсудимого Корнеева Р.В. мобильный телефон марки "Xiaomi". В ходе осмотра в указанном мобильном телефоне были обнаружены графические файлы от 08 августа 2019 года с указанием географических координат, соответствующих географическим координатам с участков местности, по которым сотрудниками полиции были изъяты сделанные подсудимым Корнеевым Р.В. закладки наркотического средства - гашиша(анаши, смолы каннабиса); приложение "VIPole", в котором имеются сведения о входящих и исходящих электронных сообщениях; инструкция о действиях в случае остановки сотрудниками полиции; информация о поиске мест, способах и алгоритмах размещения "кладов", параметров выбора мест для них; информация о видах закладок, локации и способах описания, особенностях работы в разные времена года, примерах описания закладок; информация о полезных советах, наработках, идеях из практики кладменов.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2019 года фототаблице к нему, на участке местности в 300 метрах от <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у ствола дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом, на участке местности в <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у ствола дерева под листвой был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 августа 2019 года фототаблице к нему, на участке местности в 300 метрах от <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у ствола дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом, на участке местности в <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у ствола дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток желтого цвета с веществом.
Как следует из протоколов осмотров мест происшествия от 19 августа 2019 года, фототаблиц к ним, на участке местности в 350 метрах от <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у основания дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом, на участке местности в <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес> у основания дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом.
Как следует из протоколов осмотров мест происшествия от 20 августа 2019 года, фототаблиц к ним, на участке местности в <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес> у куста в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом, на участке местности <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у основания дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом.
Как следует из протоколов осмотров мест происшествия от 13 сентября 2019 года, фототаблиц к ним, на участке местности в <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у основания дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом, на участке местности <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у основания дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом.
Как следует из протоколов осмотров мест происшествия от 16 сентября 2019 года, фототаблиц к ним, на участке местности в 1 км 500 м от <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у основания дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом, на участке местности <адрес> имеющем географические координаты: <адрес>, у основания дерева в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 20 сентября 2019 года, фототаблицы к нему, на участке местности <адрес>, имеющем географические координаты: <адрес>, у куста в грунте был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, с веществом.
Свидетель Свидетель N 4 в судебном заседании показала, что подсудимый Корнеев Р.В. является ее родным племянником. В начале августа 2019 года Р. уехал из <адрес>, где проживал со своей матерью, на заработки в Россию. В один из дней августа 2019 года ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что Р. задержали на территории России в связи с незаконным оборотом наркотических средств. Приехав по месту содержания под стражей Корнеева Р.В., ей передали рюкзак и вещи последнего. В дальнейшем по просьбе следователя она добровольно выдала тому рюкзак и шорты Корнеева Р.В.
Согласно протоколу выемки от 29 августа 2019 года, фототаблице к нему, у Свидетель N 4 был изъят добровольно выданный ею рюкзак, а также джинсовые шорты, в которых хранились изъятые у подсудимого Корнеева Р.В. наркотические средства.
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества(объекты исследования NN) содержат в своем составе МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), который является наркотическим средством. Суммарная масса представленных веществ составляет 7,904 граммов. В результате проведения экспертизы было израсходовано по 0,010 грамма объектов исследования NN(в сумме 0,190 грамма).
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета массой 1,520 грамма является наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). В результате проведения экспертизы было израсходовано 0,100 грамма представленного вещества.
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества коричневого цвета(объекты исследования NN) общей массой 43,058 граммов являются наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). В результате проведения экспертизы было израсходовано по 0,060 грамма от объектов исследования NN.
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения(объекты исследования NN), изъятые ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). Суммарная масса наркотического средства составляет 3,730 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,100 грамма объектов исследования NNв сумме 0,200 грамма).
Согласно заключению химической судебной экспертизы Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества коричневого цвета(объекты исследования NN), общей массой 3,825 грамма являются наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). В результате проведения экспертизы было израсходовано по 0,060 грамма от объектов исследования NN.
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения(объекты исследования NN), изъятые ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). Суммарная масса наркотического средства составляет 3,949 грамма. В результате проведения экспертизы было израсходовано по 0,100 грамма объектов исследования NN(в сумме 0,200 грамма).
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета (объекты исследования NN), суммарной массой 3,748 грамма является наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). В результате проведения экспертизы было израсходовано по 0,030 грамма объектов исследования NN(в сумме 0,060 грамма).
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения(объекты исследования NN), изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). Суммарная масса наркотического средства составляет 7,644 граммов. В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,100 грамма объектов исследования NN(в сумме 0,400 грамма).
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое 20 сентября 2019 года, является наркотическим средством - гашишем(анашой, смолой каннабиса). Масса наркотического средства составляет 1,937 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,100 грамма объекта исследования.
Указанные заключения химических судебных экспертиз являются полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, исследование проведено компетентными экспертами государственного учреждения, имеющими опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключения приведенных выше судебных экспертиз в основу приговора.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 25 октября 2019 года с участием подозреваемого Корнеева Р.В., последний указал места осуществления им 07 августа 2019 года шести закладок наркотического средства - гашиша(анаши, смолы каннабиса) возле <адрес>, места осуществления им семи закладок наркотического средства - гашиша(анаши, смолы каннабиса) в лесном массиве в районе <адрес>. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями свидетелей в судебном заседании о месте нахождения наркотического средства - гашиша(анаши, смолы каннабиса), а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), гашиш(анаша, смола каннабиса) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) является количество указанного наркотического средства свыше 3,0 граммов, крупным размером гашиша(анаши, смолы каннабиса) является количество указанного наркотического средства свыше 25 граммов.
Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а также достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Корнеева Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны и согласуются между собой.
Оценивая вышеприведенные показания свидетелей, суд признает их достоверными, последовательными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, оснований для оговора ими подсудимого Корнеева Р.В. в судебном заседании не установлено, в связи с чем не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.
Показания подсудимого Корнеева Р.В. об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным по делу обстоятельствам, в основу приговора.
Признавая в действиях Корнеева Р.В. квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационный сетей(включая сеть "Интернет"), суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Корнеев Р.В. действовал согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно достигнутой предварительной преступной договоренности и отведенной ему роли, их действия охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, общение между подсудимым и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по поводу незаконного сбыта наркотических средств осуществлялось с помощью сети "Интернет" с использованием приложения "ViPole".
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Корнеева Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева Р.В. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Изучением личности подсудимого Корнеева Р.В. установлено, что он по прежним местам учебы(в школе, колледже), службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, работы, жительства начальником ЖЭУ-2, соседями, характеризуется с положительной стороны, является лицом, <данные изъяты> награждался грамотами, благодарственными письмами по прежним местам учебы и работы за хорошие успехи в овладении профессиональными знаниями, упорство и настойчивость, активное участие в жизни группы и колледжа, за добросовестный труд, высокие профессиональные качества и безупречную работу, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от 12 сентября 2019 года, Корнеев Р.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент криминала Корнеев Р.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характеры он не нуждается, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Свидетель Свидетель N 4 в судебном заседании охарактеризовала Корнеева Р.В. исключительно с положительной стороны, как заботливого сына, во всем помогающего своей матери<данные изъяты> Отметила, что Корнеев Р.В. осуществлял уход за бабушкой и дедушкой, занимался организацией похорон последнего.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Корнеева Р.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнеева Р.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, мест сделанных им закладок в ходе проверки его показаний на месте, состояние здоровья его матери.
Оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд не усматривает. Испытываемые им временные материальные затруднения, связанные, в том числе с необходимостью оказания финансовой помощи больной матери, вызваны бытовыми причинами и не свидетельствуют о стечении тяжелых жизненных обстоятельств.
При назначении подсудимому Корнееву Р.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, количество наркотических средств, на незаконный сбыт которых покушался подсудимый, вышеприведенные данные о его личности, его отношение к содеянному, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, состояние его здоровья, молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания Корнееву Р.В. суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Корнееву Р.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией вышеуказанной статьи, суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Корнееву Р.В. дополнительные альтернативные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Исходя из того, что деятельность Корнеева Р.В. была направлена на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств, оснований для изменения установленной законом категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения Корнееву Р.В. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", суд полагает необходимым хранить там же до принятия по ним окончательного решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела 21 ноября 2019 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корнеева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Корнееву Р.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Корнееву Р.В. в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 18 августа 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корнееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш(анашу, смолу каннабиса) массой 65,531 граммов, упаковку от него, наркотическое средство - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 7,714 граммов, упаковку от него, рюкзак, шорты, электронные весы, мобильный телефон марки "Xiaomi mi8", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - хранить там же до принятия по ним окончательного решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела 21 ноября 2019 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка