Приговор Брянского районного суда от 11 февраля 2019 года №1-19/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 11 февраля 2019г.
Номер документа: 1-19/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 февраля 2019 года Дело N 1-19/2019
Именем Российской Федерации
"11" февраля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимой Олешковской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Олешковской О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, неработающей, в зарегистрированном браке не состоящей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой приговором Советского районного суда г.Брянска от 17.10.2013 года по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Советского районного суда г.Брянска от 29.08.2014 года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы 03.11.2015 года условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18.10.2018 года около 11 часов 10 минут Олешковская О.В., будучи признанной виновной постановлением мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска от 01.10.2018 года, вступившим в законную силу 12.10.2018 года, в совершении мелкого хищения чужого имущества, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, и подвергнутой административному наказанию в виде административного ареста на 12 суток, которое ею отбыто, находясь в помещении магазина "Магнит", расположенного по адресу: <адрес> пом.6, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа пыталась тайно похитить принадлежащие АО "Тандер" две бутылки водки марки "Скай особая легкая" объемом 0,5 литра каждая, общей стоимостью 322 рубля 04 копейки, две упаковки прокладок марки "Always Ultra" общей стоимостью 122 рубля 66 копеек, упаковку прокладок "Kotex Ultra" стоимостью 124 рубля 50 копеек, упаковку прокладок марки "Naturella Ultra" стоимостью 51 рубль 42 копейки, упаковку ватных дисков "Белла" стоимостью 11 рублей 78 копеек, две пары детских носков марки "Фениче" общей стоимостью 115 рублей 27 копеек, пару мужских носков марки "Фениче" стоимостью 47 рублей 38 копеек, пару мужских носков марки "Экотекс" стоимостью 39 рублей 83 копеек, женский топ черного цвета марки "Матекс" стоимостью 117 рублей 15 копеек, колбасу марки "Любительская вар. ГОСТ", массой 574 грамма, стоимостью 173 рубля 99 копеек. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 1126 рублей 02 копейки, она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, не доходя до выхода из магазина, была остановлена сотрудником магазина ФИО9, которой выдала похищенное имущество, в связи с чем не получила реальной возможности распорядиться им.
17.11.2018 года в 13 часов 17 минут, Олешковская О.В., будучи признанной виновной постановлением мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска от 01.10.2018 года, вступившим в законную силу 12.10.2018 года, в совершении мелкого хищения чужого имущества, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, и подвергнутой административному наказанию в виде административного ареста на 12 суток, которое ею отбыто, находясь возле магазина "Винник", расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила полиэтиленовый пакет с логотипом "Магнит", в котором находились сметана марки "Буренкин луг", две бутылки молока марки "Комол", фруктовый батончик марки "Гербер", творог марки "Куряночка", кукуруза марки "Гринн Рибон", зубная паста марки "Рокс беби", зубная щетка марки "Рокс про беби 0-3", воздушный зефир марки "Зифирюшки", кефир марки "Авида", сдоба марки "Подковка", всего на общую сумму 619 рублей 32 копейки, принадлежащие Потерпевший N1 После этого Олешковская О.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший N1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Олешковская О.В. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью, в судебном заседании показала, что постановлением мирового судьи от 01.10.2018 года она была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения чужого имущества, которое ею обжаловано не было, назначенное в виде административного ареста наказание отбыто полностью. Поскольку ей необходимы были средства гигиены, а денег на их приобретение у нее не было, 18.10.2018 года около 11 часов она зашла в торговый зал магазина "Магнит", расположенного в мкр-не Мегаполис-Парк в <адрес>, где, проходя по торговому залу мимо стеллажей с полками, на которых находились товары, считая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла четыре упаковки прокладок, упаковку ватных дисков, четыре пары носков, черный женский топ, палку колбасы "Любительская", две бутылки водки, которые сложила в свою сумку. После этого она вышла за пределы торгового зала, но выйти из магазина не успела, так как была остановлена сотрудником магазина, которой призналась в совершенной краже и выдала ей похищенный товар. 17.11.2018 года примерно в 13 часов она, проходя мимо магазина "Винник", расположенного в <адрес>, увидела на крыльце данного магазина детский самокат, на котором находился пакет с логотипом "Магнит", в котором лежали продукты питания. С целью хищения данного пакета, она подошла к самокату, забрала пакет и принесла его домой, где обнаружила, что в нем находились сметана, две бутылки молока, фруктовый батончик, творог, кукуруза, зубная паста и зубная щетка, зефир, кефир, сдоба. Через некоторое время к ней пришел участковый уполномоченный полиции, которому она призналась в совершенной краже и выдала похищенное имущество, за исключением кефира и сдобы, которые уже употребила. В содеянном она раскаивается.
Кроме признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего АО "Тандер" - ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что от директора магазина "Магнит" N, принадлежащего АО "Тандер" и расположенного по адресу: <адрес>, ФИО9 стало известно, что 18.10.2018 года около 11 часов Олешковская О.В. пыталась совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина на общую сумму 1126 рублей 02 копейки, однако была задержана ФИО9, которой выдала имущество, на кражу которого покушалась, в связи с чем материальный ущерб возмещен (т.1 л.д.94-95).
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Потерпевший N1, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 17.11.2018 года около 13 часов она зашла в магазин "Винник", расположенный по адресу: <адрес>, при этом оставила на крыльце магазина самокат сына, на который повесила пакет с логотипом "Магнит", в котором находились ранее приобретенные ею продукты питания - сметана марки "Буренкин луг", две бутылки молока марки "Комол", фруктовый батончик марки "Гербер", творог марки "Куряночка", кукуруза марки "Гринн Рибон", кефир марки "Авида", сдоба марки "Подковка", воздушный зефир марки "Зифирюшки", а также зубная паста марки "Рокс беби", зубная щетка марки "Рокс про беби 0-3", на общую сумму 619 рублей 32 копейки. Через несколько минут она вышла из магазина и обнаружила, что пакет с находившимися в нем продуктами и предметами отсутствовал. Продавщица магазина сообщила ей, что кражу пакета совершила постоянный покупатель магазина Олешковская О.В. В этой связи она обратилась к участковому уполномоченному полиции с заявлением. Похищенное имущество, за исключением кефира и сдобы, ей было возвращено сотрудником полиции. Причиненный ущерб ей полностью возмещен, в связи с чем материальных претензий к подсудимой она не имеет (т.1 л.д.142-144).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 - директора магазина "Магнит" N, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 18.10.2018 года около 11 часов кассир ФИО7 сообщила ей, что покупательница вышла из торгового зала, не оплатив товар. Она сразу же остановила указанную ей женщину, которой была Олешковская О.В., и которая не успела дойти до выхода из магазина, прошла с ней в служебное помещение, где Олешковская О.В. выложила из своей сумки и вернула ей две бутылки водки марки "Скай особая легкая" объемом 0,5 литра каждая общей стоимостью 322 рубля 04 копейки, две упаковки прокладок марки "Always Ultra" общей стоимостью 122 рубля 66 копеек, упаковку прокладок "Kotex Ultra" стоимостью 124 рубля 50 копеек, упаковку прокладок марки "Naturella Ultra" стоимостью 51 рубль 42 копейки, упаковку ватных дисков "Белла" стоимостью 11 рублей 78 копеек, две пары детских носков марки "Фениче" общей стоимостью 115 рублей 27 копеек, пару мужских носков марки "Фениче" стоимостью 47 рублей 38 копеек, пару мужских носков марки "Экотекс" стоимостью 39 рублей 83 копеек, женский топ черного цвета марки "Матекс" стоимостью 117 рублей 15 копеек, колбасу марки "Любительская вар. ГОСТ" стоимостью 173 рубля 99 копеек, которые пыталась похитить (т.1 л.д.69-71).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 - продавца-кассира магазина "Магнит" N, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 18.10.2018 года около 11 часов она раскладывала товар на полках торгового зала магазина и обратила внимание на покупательницу, которая взяла с полки две бутылки водки и положила их в свою сумку, в которой уже также находились товары, после чего проследовала мимо кассы к выходу из магазина. Она сообщила об этом директору магазина ФИО9, которая сразу же остановила данную женщину, которой была Олешковская О.В., и прошла с ней в служебное помещение (т.1 л.д. 96-98).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 - товароведа магазина "Магнит" N, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 18.10.2018 года примерно в 11 часов, когда она находилась в подсобном помещении магазина "Магнит", туда вошли директор магазина ФИО9 и Олешковская О.В., которая выложила из своей сумки товарно-материальные ценности, которые пыталась похитить из магазина (т.1 л.д.170-172).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 - продавца-кассира магазина "Винник", расположенного в <адрес>, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 17.11.2018 года она находилась в подсобном помещении магазина и на мониторе видеокамеры видела, как Потерпевший N1 оставила возле магазина детский самокат и пакет с продуктами и зашла в магазин. В 13 часов 17 минут к магазину подошла Олешковская О.В., которая забрала этот пакет и вместе с ним ушла. О данном факте она сообщила Потерпевший N1 Впоследствии видеозапись с камер наружного наблюдения была изъята сотрудниками полиции (л.д. 167-169).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения магазина "Магнит", расположенного по адресу: <адрес> в ходе осмотра в помещении служебного кабинета обнаружены две бутылки водки марки "Скай особая легкая" объемом 0,5 литра каждая, две упаковки прокладок марки "Always Ultra", упаковка прокладок "Kotex Ultra", упаковка прокладок марки "Naturella Ultra", упаковка ватных дисков "Белла", две пары детских носков марки "Фениче", пара мужских носков марки "Фениче", пара мужских носков марки "Экотекс", женский топ черного цвета марки "Матекс", колбаса марки "Любительская вар. ГОСТ" массой 574 грамма, которые пыталась похитить Олешковская О.В., и которые были возвращены ею директору магазина. Принимавшая участие в ходе осмотра места происшествия Олешковская О.В. указала, где именно в торговом зале находился товар, который она взяла, каким образом она вышла из торгового зала, а также где она была остановлена сотрудником магазина (т.1 л.д.6-12). Стоимость данного имущества подтверждается соответствующей справкой, а также товарными накладными о стоимости указанного имущества, которые не оспариваются Олешковской О.В. (т.1 л.д.16, 17-39).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - территории возле магазина "Винник", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра установлено место, где Потерпевший N1 оставила самокат и пакет с продуктами, и которое охватывается камерами видеонаблюдения; изъят DVD компакт-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, а также кассовый чек магазина "Магнит" и товарный чек ООО "Гемофарм", по которым Потерпевший N1 оплатила находившиеся в ее пакете продукты питания и предметы гигиены (т.1 л.д.109-111). Согласно видеозаписи с камер наружного наблюдения магазина "Винник", 17.11.2018 года в 13 часов 17 минут Олешковская О.В. подошла к самокату, оставленному Потерпевший N1 у входа в магазин, взяла висевший на нем полиэтиленовый пакет с логотипом "Магнит", в котором находилось чужое имущество, после чего с указанным пакетом скрылась с места преступления (т.1 л.д.176-181). Стоимость данного имущества подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевший N1, с которыми Олешковская О.В. согласна, а также соответствующими кассовым и товарным чеками от 17.11.2018 года о стоимости указанного имущества, оплаченного Потерпевший N1 (т.1 л.д. 179,180).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - участкового пункта полиции в <адрес>, Олешковская О.В. добровольно выдала сотрудникам полиции похищенный ею полиэтиленовый пакет с логотипом "Магнит", в котором находились сметана марки "Буренкин луг", две бутылки молока марки "Комол", фруктовый батончик марки "Гербер", творог марки "Куряночка", кукуруза марки "Гринн Рибон", зубная паста марки "Рокс беби", зубная щетка марки "Рокс про беби 0-3", воздушный зефир марки "Зифирюшки" (т.1 л.д.114-125).
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска, от 01.10.2018 года, вступившему в законную силу 12.10.2018 года, Олешковская О.В. была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, - мелкого хищения чужого имущества на сумму 1121 рубль 65 копеек, и была подвергнута административному наказанию в виде административного ареста на 12 суток (т.1 л.д.48-50).
В судебном заседании государственный обвинитель предложила переквалифицировать действия Олешковской О.В. по преступлению от 18.10.2018 года со ст.158.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, ссылаясь на то, что материалами дела установлено, что Олешковская О.В. не смогла распорядиться похищенным имуществом по независящим от нее обстоятельствам, поскольку из магазина не вышла, а была задержана сотрудником магазина, которому выдала похищенное имущество.
В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мотивированным предложением государственного обвинителя. Как установлено в судебном заседании, 18.10.2018 года Олешковская О.В., взяв в торговом зале магазина "Магнит", расположенного в <адрес>, различный товар, направилась к выходу из магазина, не оплатив его, однако выйти из магазина и распорядиться похищенным имуществом не успела, поскольку сразу же была остановлена ФИО9, которой выдала имущество, которое хотела похитить. Таким образом, из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что действия Олешковской О.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем ее действия необходимо квалифицировать как покушение на совершение мелкого хищения, то есть по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимой Олешковской О.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказанной и квалифицирует ее действия по преступлению от 18.10.2018 года - по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ; по преступлению от 17.11.2018 года - по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ
Олешковская О.В. на момент совершения преступления от 18.10.2018 года судима, по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает по каждому преступлению, на основании п.п."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание Олешковской О.В. своей вины; по преступлению от 18.10.2018 года, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, кроме того, ее явку с повинной.
Поскольку на момент совершения преступления от 18.10.2018 года Олешковская О.В. имела судимость по приговору от 17.10.2013 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение по которому было отменено, вновь совершила умышленное преступление, то в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой по данному преступлению.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего ее наказание обстоятельств.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание Олешковской О.В. в соответствии с санкцией закона, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ: по преступлению от 18.10.2018 года, совершенному при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ; по преступлению от 17.11.2018 года, совершенном при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, - в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
Исходя из поведения Олешковской О.В. после совершения преступлений, полного возмещения материального ущерба, обстоятельств совершенных ею преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым постановить, на основании ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Олешковской О.В. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 1800 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Олешковской О.В. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Олешковской О.В. Олешковская О.В. является трудоспособной, на своем иждивении иных лиц не имеет, в связи с чем оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Олешковской О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, ст.158.1 УК РФ.
Назначить Олешковской О.В. наказание по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст.158.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Олешковской О.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Олешковской О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Олешковскую О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства, встать на учет в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы.
Меру процессуального принуждения Олешковской О.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 4000 рублей, связанные с оказанием Олешковской О.В. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного расследования и судебного заседания, взыскать с Олешковской О.В.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: DVD-R диск, кассовый и товарный чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; продукты питания и товары, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО9, - передать АО "Тандер" по принадлежности; пакет, продукты питания и средства гигиены, хранящиеся под сохранной распиской у Потерпевший N1, - передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка