Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014г.
Дело № 1-19/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
подсудимого Козат А.А.,
защитника в лице адвоката Минасова М.Г., действующего на основании удостоверения № 2574 и ордера № 012593,
иного лица, осуществляющего защиту подсудимого Козат А.А. – Пилецкой О.Н.,
подсудимого Казакова А.Е.,
защитника в лице адвоката Суюшова В.Н., действующего на основании удостоверения № 865 и ордера № 006467,
при секретарях судебного заседания Фальковой А.П. и Качановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты> «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков А.Е. и Козат А.А. совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также ФИО8 А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ФИО8 А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и ФИО36 понимает преступный характер совершаемого им деяния, поднял выроненный ФИО36 мобильный телефон марки «Аpple Iphone-5 16 Gb» стоимостью 24861 рубль, который умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил. После совершения преступления ФИО8 А.А. с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО36 ущерб на сумму 24 861 рубль.
Он же, ФИО8 А.А., в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к салону красоты «Эстель», расположенному по адресу:<адрес>, № 26, где, путем разбития стекла в окне, незаконно проникли в помещение вышеуказанного салона. Реализуя свой преступный умысел ФИО8 А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона красоты «Эстель», принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: не представляющий материальной ценности металлический ящик, в котором находились денежные средства в сумме 950 рублей, машинку для стрижки волос «Moser ChromStyle» (1871-0057), стоимостью 4040 рублей, два оттиска печатей «GRM 46040 Plus», общей стоимостью 1 260 рублей. После совершения преступления ФИО8 А.А. и ФИО7 с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6 250 рублей.
Он же, ФИО8 А.А., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к магазину «Домашняя курочка», расположенного по адресу:<адрес>, где, путем взлома решетки и разбития стекла в окне, незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел ФИО8 А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из магазина «Домашняя курочка», принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: 10 плиток шоколада «Альпен-Голд», стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 250 рублей; 1 килограмм 490 грамм колбасы «Курносики», стоимостью 242 рубля за 1 килограмм, на сумму 360 рублей 58 копеек; 1 килограмм 50 грамм колбасы «Королевская», стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на сумму 231 рубль; 1 банку кофе «Jacobs Monarch», массой 47,5 грамма, стоимостью 130 рублей; 1 банку кофе «Nescafе Gold», массой 47,5 грамм, стоимостью 130 рублей; 10 пакетов кофе «MacCoffe The Original», стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 50 рублей; 1 конфету «Бонжур лайт десерт», стоимостью 33 рубля; 2 коробки конфет «Коркунов», массой 200 грамм каждая, стоимостью 195 рублей за 1 коробку, на сумму 390 рублей; 5 банок кофе «Випкафе», стоимостью 76 рублей каждая, на сумму 380 рублей; 50 пакетов кофе «Клаб Классик», стоимостью 04 рубля 06 копеек каждый, на сумму 203 рубля; 10 пакетов кофе «Элита цикорий», стоимостью 03 рубля 35 копеек, на сумму 33 рубля 50 копеек; 10 плиток шоколада «Аленка», стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 340 рублей; 1 плитку шоколада «Горький», стоимостью 42 рубля 50 копеек; 7 банок «кока-колы», 2 банки «спрайт», 1 банку «фанты», стоимостью 15 рублей 89 копеек каждая, общей стоимостью 158 рублей 90 копеек; 5 пакетов томатной пасты «Байсад», стоимостью 9 рублей 60 копеек каждая, на сумму 48 рублей; 1 килограмм 310 грамм колбасы «Докторская Премиум», стоимостью 185 рублей за 1 килограмм, на сумму 242 рубля 35 копеек; 2 килограмма 530 грамм колбасы «Докторская Олимпия», стоимостью 174 рубля за 1 килограмм, на сумму 440 рублей 22 копеек; 1 килограмм 690 грамм колбасы «Деликатная», стоимостью 195 рублей за 1 килограмм, на сумму 329 рублей 55 копеек; 1 килограмм 310 грамм ветчины «Царской», стоимостью 210 рублей за 1 килограмм, на сумму 275 рублей 10 копеек; 900 грамм колбасы «Охотничья», стоимостью 285 рублей за 1 килограмм, на сумму 256 рублей 50 копеек. После совершения преступления ФИО8 А.А. и ФИО7 с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4324 рублей 20 копеек.
Он же, ФИО8 А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 час 30 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к магазину ИП «ФИО37», расположенному по адресу:<адрес>, ст. Ессентукская, <адрес> «а». В продолжение своих преступный намерений, ФИО8 А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, взломал ролставни и найденным около магазина камнем, разбил стекло в окне, после чего проник в помещение вышеуказанного магазина, при этом ФИО7, в соответствии со своей преступной ролью, находясь на улице около окна магазина, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО8 А.А. о появлении нежелательных свидетелей события преступления, обеспечивая тайность хищения. После этого, ФИО8 А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, из помещения вышеуказанного магазина, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО37, а именно: нетбук «НР mini 110-3864er», стоимостью 7245 рублей; сумку для нетбука «НР mini 110-3864er», стоимостью 471 рубль 27 копеек; компьютерную мышь «Logitech m-uas144», стоимостью 179 рублей 80 копеек; 2 пачки бумажных салфеток «Мимоза», стоимостью 13 рублей каждая, на сумму 26 рублей; 40 пачек сигарет марки «Richmond Cherry», стоимостью 69 рублей каждая, на сумму 2760 рублей; 20 пачек сигарет марки «Aroma Rich Cherry», стоимостью 54 рубля каждая, на сумму 1080 рублей; 10 портсигаров марки «Senator», стоимостью 110 рублей каждый, на сумму 1100 рублей; 10 пачек сигарет марки «Senator», стоимостью 54 рубля каждая, на сумму 540 рублей; 50 пачек сигарет марки «21 Век», стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 1950 рублей; 30 пачек сигарет марки «21 Век», стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; 5 бутылок пива «Бавария», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 87 рублей за 1 бутылку, на сумму 435 рублей; 3 бутылки пива «Губернское», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 73 рубля за 1 бутылку, на сумму 219 рублей; 0,5 килограмма колбасы «Говяжья», стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на сумму 110 рублей; 0,5 килограмм колбасы «Телячья», стоимостью 275 рублей за 1 килограмм, на сумму 137 рублей 50 копеек; 0,72 килограмма колбасы «Коньячная», стоимостью 173 рубля за 1 килограмм, на сумму 124 рубля 56 копеек; 0,72 килограмма сервелата «Особый», стоимостью 352 рубля за 1 килограмм, на сумму 253 рубля 44 копейки; 18 плиток шоколада «Альпен Гольд», весом 90 грамм каждая, стоимостью 35 рублей за 1 плитку, на сумму 630 рублей; 10 плиток шоколада «Киндер», весом 100 грамм каждая, стоимостью 52 рубля за 1 плитку, на сумму 520 рублей; 5 плиток шоколада «Киндер», весом 50 грамм каждая, стоимостью 30 рублей за 1 плитку, на сумму 150 рублей; 32 шоколадных яйца «Киндер сюрприз «Маша и Медведь»», стоимостью 38 рублей за 1 яйцо, на сумму 1216 рублей; 10 конфет «Фрутелла», стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 330 рублей; 5 коробок конфет «Чоко Бой» («Грибочки»), стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 115 рублей; 20 плиток шоколада «Аленка», весом 20 грамм каждая, стоимостью 21 рубль за 1 плитку, на сумму 420 рублей; 20 шоколадных батончиков «Кит Кат», весом 46 грамм каждый, стоимостью 22 рубля за 1 батончик, на сумму 440 рублей; 1 бутылку пива «Голд Бир», объемом 2,5 литра, стоимостью 125 рублей; 5 пачек круассан «7 Days», весом 65 грамм каждая, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 125 рублей; 20 шоколадных яиц «Киндер джой», стоимостью 48 рублей каждое, на сумму 960 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей. Вышеперечисленное имущество ФИО8 А.А. через вышеуказанное окно передал ФИО7, после чего ФИО8 А.А. и ФИО7 с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО37 значительный ущерб на общую сумму 23162 рубля 57 копеек.
В судебном заседании подсудимый Козат А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях, признал полностью, и воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину в инкриминируемых ему деяниях, признал по факту кражи из магазина ИП «ФИО37», по факту кражи из магазина « Домашняя курочка» и салона красоты « Эстель» не признал и показал, что он видел, как кражу из магазина в ст. Ессентукской совершал ФИО41 Он не принимал участие в совершении кражи, однако похищенные продукты употреблял в пищу, в связи с чем по данному эпизоду, признает свою вину. Кражи в магазине « Домашняя курочка» и салоне красоты « Эстель» он не совершал. Считает, что его отпечатки пальцем могли быть на холодильнике в магазине « Доманяя курочка», поскольку он часто бывает в этом магазине и приобретает воду, где самостоятельно берет ее из холодильника.
Исходя из показаний ФИО7, свою вину в совершении инкриминируемого ему хищения из магазина ИП « ФИО37» он не признает
К показаниям ФИО7 о том, что он не совершал кражи из салона «Эстель» и магазина « Домашняя курочка» суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевших, свидетелей и материалам дела, а также считая, что он давал их с целью своей защиты.
Несмотря на частичное признание подсудимым ФИО7 своей вины, его вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме признания подсудимым ФИО8 А.А. своей вины, его вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО8 А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, являются:
Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО36, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 01 час 20 минут, он находился в <адрес> и шел к себе домой при этом разговаривая по имеющемуся у него в собственности мобильному телефону марки «Iphone-5». На пересечении <адрес> и <адрес>, он увидел, как к нему навстречу идут трое парней. Один из парней (ФИО5 в ходе проведенного опознания он его опознал) - ФИО1 подошел к нему и что-то спросил, что именно он не помнит, но его речь сопровождалась грубыми нецензурными словами в его адрес. В ходе произошедшей ссоры принадлежащий ему (ФИО36) мобильный телефон упал на землю и ФИО8 А.А. воспользовался данным моментом подобрал его, после чего указанные выше лица скрылись в неизвестном ему направлении. Действиями ФИО8 А.А. ему причинен имущественный ущерб на сумму 24861 рубль. ФИО5 похищенный, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Iphone-5» был найден и возвращен ему под сохранную расписку. От подачи гражданского иска он отказывается. ( Том № 4, л.д. 216-219, Том № 6, л.д. 8-10, 25-28).
Показания ФИО16, который показал, что в июне 2013 года он приобрел сотовый телефон марки «Iphone-5» у Козьмова Федора за 4000 рублей. ФИО42 пояснил, что телефон без документов, так как документы остались в <адрес>. На следующий день он продал данный сотовый телефон в магазин по ремонту сотовых телефонов, расположенный на нижнем рынке <адрес>.
Показания ФИО17, который показал, что Козьмов Федя передал его брату ФИО18 сотовым телефоном марки «Iphone-5». На следующий день, они с братом ФИО16 продали данный телефон. О том, что телефон был краденный они не знали.
Показания ФИО19, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем, и занимается реализацией мобильных устройств, а также скупкой бывших в употреблении мобильных телефонов. К нему обратились двое парней и предложили приобрести у них сотовой телефон марки «Iphone-5» в белом корпусе, без коробки и документов. на его вопрос о документах на телефон, молодые люди пояснили, что они остались в Греции. Он приобрел данный сотовый телефон за 9500 рублей и в последствии продал его по средствам размещения рекламы в сети интернет.
Показания ФИО20, который показал, что он занимается торговлей новой компьютерной техникой, а также скупкой бывшей в употреблении техники. ДД.ММ.ГГГГ год на сайте «Авито» в разделе продажи б/у техники, он увидел объявление о продаже мобильного телефона марки «Iphone-5» в белом корпусе, за 17500 рублей. Он договорился о встрече с продавцом данного телефона и приобрел его, о чем был составлен закупочный акт. Данный телефон был без коробки и документов, девушка продававшая данный телефон пояснила, что сотовый телефон не краденный.
Показания ФИО21, который показал, что со слов ФИО8 А.А. ему известно, что у него есть телефон «Iphone-5» в корпусе белого цвета, который он забрал у парня в <адрес> в районе <адрес>.
Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО22, которая показала, что она проживает совместно со своим супругом ФИО19, который является индивидуальным предпринимателем. У последнего имеется магазин, расположенный по адресу:<адрес>. Супруг занимается реализацией новых мобильных телефонов, а также скупкой бывших в употреблении телефонов. ДД.ММ.ГГГГ её супруг ФИО19 приобрел у двух молодых парней мобильный телефон марки «Iphone-5» в белом корпусе, без коробки и документов. Данные парни супругу сообщили, что приобретенный телефон не похищен и в залог того, что он не похищен, они ему предоставили копию своего паспорта. Её супруг приобрел данный телефон у парней за 10000 рублей. Данный мобильный телефон её супруг выставил на продажу через интернет на сайте «Авито». ДД.ММ.ГГГГ супругу на мобильный телефон позвонил парень, который представился Робертом, и пояснил, что его заинтересовал мобильный телефон «Iphone-5», и он хочет его приобрести, в связи с чем они договорились встретиться в <адрес>. Роберт подъехал к ним домой и поскольку ее супруга не было дома, то она от своего имени составила закупочный акт и продала мобильный телефон марки «Iphone-5» Азарян Роберту за 17300 рублей. (Том № 5, л.д. 142-144).
Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО23, который показал, что он примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ, в интернете на сайте «Авито» он искал себе телефон марки «Iphone-5». Найдя телефон ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с его продавцом, которым оказался мужчина по имени «Роберт» находившийся в городе Пятигорске. Роберт сообщил, что продает мобильный телефон «Iphone-5» в белом корпусе за 18 500 рублей. Данная цена его устроила и он с ним договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 00 минут, он встретился с Робертом в районе <адрес> в <адрес> края. При встрече он с Робертом рассчитался, взял телефон и уехал в <адрес>, к себе домой. После этого, он вставил свою сим- карту в приобретенный им мобильный телефон и стал им пользоваться. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что данный мобильный телефон похищен. После этого он добровольно выдал вышеуказанный мобильный телефон «Iphone-5». (Том № 5, л.д. 117-119).
Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО24, который показал, что примерно в конце мая 2013 года, он находился со своим знакомым ФИО1 во дворе <адрес>, где они разговаривали. В ходе разговора ФИО8 А.А. ему рассказал, что у него имеется мобильный телефон «Iphone-5», в корпусе белого цвета, который продемонстрировал. Данный телефон ему понравился и он попросил ФИО8 А.А. продал телефон ему. Однако ФИО8 А.А. передал ему телефон бесплатно, при этом уверил его в том, что телефон не добыт преступным путем. Взяв данный телефон, он через несколько дней передал его своему знакомому Козьмову Федору. Тот через некоторое время был призван на срочную службу в армию. Примерно через две недели, он вновь встретился с ФИО8 А.А., который сообщил ему, что мобильный телефон «Iphone-5» необходимо вернуть, при этом почему и кому именно надо его вернуть, не пояснил. В ходе разговора ФИО8 А.А. указал, что телефон он взял примерно в конце мая 2013 года у своего знакомого в районе <адрес> в <адрес>. (Том № 5, л.д. 215-217).
Заявление, поступившее от ФИО25, зарегистрированное в КРСП СО по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она изложила обстоятельства совершенного в отношении её сына преступления. (Том № 4, л.д. 181).
Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО36, в ходе которого ФИО36 опознал ФИО8 А.А., как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> края, похитил принадлежащий ему (ФИО36) мобильный телефон «Iphone-5», после чего скрылся в неизвестном ему направлении. (Том № 5, л.д. 236-238).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе которого в помещении кабинета № следственного отдела по <адрес> у свидетеля ФИО23 был изъят: мобильный телефон «Iphone-5». (Том № 5, л.д. 122-123).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен похищенный у ФИО36 мобильный телефон «Iphone-5». Указанный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (Том № 5, л.д. 209-211).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было установлено место происшествия – участок местности, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> края. (Том № 4, л.д. 197-202).
Заключение товароведческой судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой стоимость похищенного у ФИО36 мобильного телефона «Apple Iphone 5 16 Gb», составляет 24861 рубль. (Том № 5, л.д. 12-18).
Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО8 А.А. и ФИО7 по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО26 являются:
Показания потерпевшей ФИО26, которая показала, что она является директором салона красоты «Эстель», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ придя на работу, она обнаружила, что в салоне сломаны роллставни и разбито окно, после чего она вызвала сотрудников полиции. Из салона было похищено: сейф, в котором находились санитарные книжки работников и денежные средства в размере 950 рублей, машинка для стрижки волос и печати. Стоимость машинки для стрижки волос составляет 5000 рублей. В настоящий момент, сейф, машинка и печати ей возвращены.
Показания свидетеля ФИО21, который показал, что он в один из дней июня 2013 года он прогуливался вместе с ФИО30, который привел его на какую то стройку с целью забрать что - то. На данной стройке ФИО30 показал ему сейф и машинку для стрижки волос, пояснив, что данные предметы были похищены им совместно с ФИО8 А.
Показания свидетеля ФИО27, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОМВД России по <адрес> с заявлением о совершенном преступлении обратилась ФИО2. В заявлении ФИО2, сообщила о том, что неизвестное ей лицо проникло на территорию торгового магазина «Домашняя курочка» расположенного по адресу:<адрес> № 24/2, откуда похитило принадлежащее ей имущество. В ходе производства ОРМ им была получена оперативно значимая информация о том что к совершению вышеуказанного преступления были причастны ФИО8 А.А., и ФИО7 Так же им был установлен свидетель совершения преступления вышеуказанного преступления которым являлся ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, в ОМВД России по <адрес> с заявлением о совершенном преступлении обратилась ФИО3. В заявлении ФИО3, сообщила о том, что неизвестное ей лицо проникло в помещение салона красоты «Эстель» расположенного по адресу:<адрес> № 26, откуда похитило принадлежащее ей имущество. В ходе производства ОРМ им была получена оперативно значимая информация о том, что к совершению вышеуказанного преступления были причастны ФИО8 А.А. и ФИО7 Получив сообщение от ФИО21, им было проведено следственное действие осмотр места происшествия строящегося двухэтажного здания расположенного по адресу:<адрес>, сквер железнодорожного вокзала. В ходе проведения ОМП, было обнаружено и изъято имущество, похищенное из салона красоты «Эстель», расположенного по адресу:<адрес>.
Заявление, поступившее от ФИО3, зарегистрированное в КУСП ОМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она изложила обстоятельства совершенного в отношении неё преступления. (Том № 1, л.д. 208).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено похищенное у ФИО3 имущество, а именно: металлический сейф, машинка для стрижки волос и две пластиковые печати. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(Том № 2, л.д. 61-65).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого установлено место происшествия – помещение салона красоты «Эстель», расположенного по адресу:<адрес>, № 26, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО3 (Том № 1, л.д. 209-213).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого из строящегося двухэтажного здания, расположенного по адресу:<адрес>, сквер железнодорожного вокзала, было обнаружено и изъято имущество, похищенное из салона красоты «Эстель», а именно: металлический сейф, машинка для стрижки волос и две пластиковые печати. (Том № 1, л.д. 233-239).
Заключение товароведческой судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой стоимость похищенного у ФИО3 имущества составляет: машинки для стрижки волос «Moser ChromStye» - 4 040 рублей; двух оттисков печатей «GRM 46040 PLUS» с двумя клише – 1 260 рублей. Общая стоимость похищенного у ФИО3 имущества составляет 5 300 рублей. (Том № 2, л.д. 25-36).
Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО8 А.А. и ФИО7 по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 являются:
Показания потерпевшей ФИО2, которая показала, что она арендует помещение магазина «Домашняя курочка», расположенное по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в магазине произошла кража, и в результате данной кражи ей был причинен ущерб в размере 4324 рубля. О краже ей стало известно от продавца.
Показания свидетеля ФИО21, который показал, что точную дату он не помнит, так как прошло много времени, он находился вместе с ФИО8 А. и ФИО30 в ходе разговора от ФИО30 и ФИО8 А. ему стало известно, что они совершили кражу из магазина « Домашняя курочка». ФИО8 А. и ФИО30 показали ему сарай, где они хранили часть похищенного из магазина « Домашняя курочка» имущества. В последующем, он показал данное место сотрудникам полиции.
Показания свидетеля ФИО28, которая показала, что ФИО29 является ее дочерью. Ее дочь ранее встречалась с ФИО8 А. Летом 2013 года, точную дату она не помнит, примерно в 07 часов утра к ним во двор дома, пришел ФИО8 А. Ее дочь ФИО29 вышла на улицу к ФИО8 А.А. и примерно через 5 минут вернулась с пакетом. Дочь сообщила ей, что приходил ФИО8 А. и передал пакет с продуктами, и при этом она пояснила, что он всю ночь работал и с ним рассчитались продуктами. В пакете был шоколад примерно 10 штук, колбаса, 2 банки кофе, и одноразовые пакетики кофе. Часть продуктов они съели, а часть выдали сотрудникам полиции.
Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО29, которая показала, что летом 2013 года, точную дату она не помнит, примерно в 07 часов утра, во двор ее дома пришел ФИО8 А., предварительно позвонив ей, чтобы она вышла. Она вышла на улицу к ФИО8 А. и он передал ей полимерный пакет, в котором находились: шоколадки, колбаса банки с кофе и одноразовые пакетики кофе. Часть продуктов они съели, а часть у них изъяли сотрудники полиции.
Заявление, поступившее от ФИО2, зарегистрированное в КУСП ОМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она изложила обстоятельства совершенного в отношении неё преступления. (Том № 1, л.д. 5).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе которого в помещении кабинета № ОМВД России по <адрес> края, у несовершеннолетнего свидетеля ФИО29 было изъято: стеклянная банка кофе «JACOBS Monarch», массой нетто 47,5 грамм, стеклянная банка кофе «Nescafe Gold», массой нетто 47,5 грамм и одноразовые пакетики кофе 3 в 1 «MacCoffee The Original» в количестве 4 штук. (Том № 1, л.д. 165-166).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которого осмотрены с участием потерпевшей ФИО2: стеклянная банка кофе «JACOBS Monarch», массой нетто 47,5 грамм, стеклянная банка кофе «Nescafe Gold», массой нетто 47,5 грамм, и одноразовые пакетики кофе 3 в 1 «MacCoffee The Original» в количестве 4 штук. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том № 1, л.д. 181-183).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого установлено место происшествия – помещение магазина «Домашняя курочка», расположенного по адресу:<адрес> № 24/2, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО2 В ходе осмотра на боковой поверхности холодильного шкафа обнаружен и изъят след пальца руки. (Том № 1, л.д. 6-10).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 получены образцы отпечатков пальцев рук. (Том № 1, л.д. 28).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого с участка местности, расположенного по адресу:<адрес>, обнаружено и изъято имущество, похищенное из магазина «Домашняя курочка», а именно: кофе «Випкафе» в количестве 1 штуки, кофе «Клаб Классик» в количестве 2 штук и газированный напиток спрайт 0,33 л., в количестве 1 штуки. Участвующий в осмотре ФИО21 пояснил, что изъятое имущество ранее было похищено ФИО8 А.А. и ФИО30 из помещения магазина «Домашняя курочка». (Том № 1, л.д. 129-134).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено похищенное у ФИО2 имущество, а именно: кофе «Випкафе» в количестве 1 штуки, кофе «Клаб Классик» в количестве 2 штук и газированный напиток спрайт 0,33 л. в количестве 1 штуки. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том № 1, л.д. 181-183).
Справка о перечне и стоимости похищенного имущества от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой стоимость похищенного у ФИО2, имущества составляет: 10 плиток шоколада «Альпен-Голд» стоимостью 25 рублей каждая на сумму - 250 рублей, 1 килограмм 490 грамм колбасы «Курносики», стоимостью 242 рубля за 1 килограмм, на сумму 360 рублей 58 копеек, 1 килограмм 50 грамм колбасы «Королевская», стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на сумму 231 рубль, 1 банку кофе «Jacobs Monarch», массой 47,5 грамма, стоимостью 130 рублей, 1 банку кофе «Nescafе Gold», массой 47,5 грамм, стоимостью 130 рублей, 10 пакетов кофе «MacCoffe The Original», стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 50 рублей, 1 конфету «Бонжур лайт десерт», стоимостью 33 рубля, 2 коробки конфет «Коркунов», массой 200 грамм каждая, стоимостью 195 рублей за 1 коробку на сумму 390 рублей, 5 банок кофе «Випкафе», стоимостью 76 рублей каждая, на сумму 380 рублей, 50 пакетов кофе «Клаб Классик», стоимостью 4 рубля 06 копеек каждый, на сумму 203 рубля, 10 пакетов кофе «Элита цикорий», стоимостью 3 рубля 35 копеек каждый, на сумму 33 рубля 50 копеек, 10 плиток шоколад «Аленка», стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 340 рублей, 1 плитку шоколада «Горький», стоимостью 42 рубля 50 копеек, 7 банок кока-колы, 2 банки спрайт, 1 банку фанты, стоимостью 15 рублей 89 копеек, каждая общей стоимостью 158 рублей 90 копеек, 5 пакетов томатной пасты «Байсад», стоимостью 9 рублей 60 копеек каждая, на сумму 48 рублей, 1 килограмм 310 грамм колбасы «Докторская Премиум», стоимостью 185 рублей за 1 килограмм, на сумму 242 рубля 35 копеек, 2 килограмма 530 грамм колбасы «Докторская Олимпия», стоимостью 174 рубля за 1 килограмм, на сумму 440 рублей 22 копеек, 1 килограмм 690 грамм колбаски «Деликатесные», стоимостью 195 рублей за 1 килограмм, на сумму 329 рублей 55 копеек, 1 килограмм 310 грамм ветчины «Царской», стоимостью 210 рублей за 1 килограмм, на сумму 275 рублей 10 копеек, 900 грамм колбасы «Охотничья», стоимостью 285 рублей за 1 килограмм, на сумму 256 рублей 50 копеек. Общая стоимость похищенного у ФИО2, имущества составляет 4324 рубля 20 копеек. (Том № 1, л.д. 36-42).
Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности холодильного шкафа, в ходе осмотра места происшествия - магазина «Домашняя курочка», расположенного по адресу:<адрес>, № 24/2, от ДД.ММ.ГГГГ года, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО7 (Том № 1, л.д. 58-67).
Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО8 А.А. и ФИО7 по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО37 являются:
Показания потерпевшего ФИО37, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещения для магазина по адресу ст. Ессентукая, <адрес> № «а». Точную дату он не помнит, он пришел в магазин и обнаружил, что разбито окно и повреждены роллставни. Он не стал открывать магазин, а сразу вызвал полицию и вместе с сотрудниками полиции открыл магазин. В ходе кражи, у него был похищен нетбук и товар на сумму 23162 рубля 57 копеек.
Показания свидетеля ФИО21, который показал, что точную дату он не помнит, он гулял вместе с ФИО8 А., ФИО30 и ФИО33 они решили поехать в ст. Ессентукскую. ФИО8 А. предложил совершить кражу из магазина, он и ФИО33 отказались. Он и ФИО33 находились неподалеку от указанного магазина, происходящее там не видели, так как было темно. Находясь неподалеку от указанного продуктового магазина, они услышали звуки, как будто что-то ломают и им стало понятно, что звук исходит со стороны продуктового магазина, в который направились ФИО7 и ФИО1. ФИО4 окликнул его и он направился к магазину. Подойдя к магазину, он увидел разбитое окно, стоявшего около него ФИО30, который смотрел по сторонам. ФИО8 А. был внутри магазина и позвал его. Он наклонился к окну, после чего ФИО8 А. схватил его за руку через окно и потянул вовнутрь. В этот момент он порезал свою руку о разбитое стекло окна. Внутрь магазина он не проходил, и ничего из данного магазина не брал. После этого они все вместе на такси вернулись в <адрес>. ФИО8 А. попросил его помочь выгрузить пакеты с продуктами из такси, что он и сделал.
Показания свидетеля ФИО31, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ОМВД России по <адрес> с заявлением о совершенном преступлении обратился ФИО37 В заявлении ФИО37 указал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное ему лицо похитило из его магазина расположенного по адресу:<адрес> ст. Ессентукская <адрес> № «а», имущество на общую сумму 30 640 рублей. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий им было установлено лицо, которым оказался ФИО1 проживающий по адресу:<адрес>. По установлению, которого, последний был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где написал признательное заявление, в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления, а также в ходе предварительного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 А.А., совместно с ФИО7, Зося Артемом и Плужник Артемом встретились в <адрес>, около «Гиро» и кафе «Персона» расположенных на <адрес>. После чего он предложил всем вышеуказанным совершить кражу из продуктового магазина расположенного в районе «Сафмаркета», расположенном в ст. <адрес>. ФИО4 все указанные лица направились к продуктовому магазину, расположенному по адресу:<адрес> ст. Ессентукская <адрес> № «а». По прибытию он совместно с ФИО7, разбили окно, ведущее в помещение магазина. После чего проникли в магазина, откуда похитили различного рода продукты питания, «Нет-бук» и денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО5 ФИО7 и ФИО8 А.А., похищенным ими имуществом распорядились по своему усмотрению.
Показания свидетеля ФИО32, который показал, что в августе 2013 года, я находился на своем рабочем месте в кафе «Гиро смак», расположенного по адресу:<адрес> № 20. Примерно в 04 часа утра, к нему на рабочее место пришли ФИО7, ФИО1 и Плужник Артем. Они стали предлагать ему купить «Нетбук НР». На вопрос чей нетбук, они пояснили что сестры, но чьей именно не уточнили. Он пояснил, что сразу отдаст им 1500 рублей, а оставшуюся часть денег отдаст позже. Нетбук ему передавал ФИО8 А. на следующий день, ему от сотрудников полиции он узнал, что нетбук был похищен.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО33, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь он находился около закусочной «Смак» расположенной на <адрес> края совместно с ФИО1, ФИО7 и Плужник Артемом. Находясь в указанном месте, ФИО1 предложил всем совершить кражу из продуктового магазина, расположенного в районе «Сафмаркета» в ст. <адрес>. Далее, они сели в «такси» и поехали к указанному ФИО1 магазину в районе «Сафмаркета» в ст. <адрес>. Доехав до магазина, они вышли из автомобиля «такси». ФИО4 он и Плужник Артем не согласившись участвовать в краже остались неподалеку от магазина, а ФИО7 и ФИО1 направились к магазину ничего им не сказав. ФИО4 они услышали звук разбитого стекла. ФИО1 окликнул Плужник Артема, на что последний, направился к нему. Примерно через 5-7 минут Плужник Артем вернулся к ним и показал руку из которой шла кровь, после чего пояснил, что он поранил себе руку. ФИО5 и ФИО7, пришли к ним и в руках у них находились полимерные пакеты, как им всем стало понятно, с похищенными из продуктового магазина продуктами питания. ФИО1 увидел, что перебинтовать руку Плужник Артема нечем и вновь прошел к указанному магазину, откуда принес бутылку воды и белые обычные салфетки. ФИО4 он (ФИО8 А.А.) стал поливать водой руку ФИО41 и прикладывать салфетки к его ране. Это все было на тропинке, примерно в 15-18 метрах от магазина. После этого ФИО1 и ФИО7 взяли пакеты с продуктами, которые они вынесли перед этим из магазина в руки, а принесенные ФИО1 бутылку и салфетки оставили на земле. ФИО4 он, Плужник Артем, ФИО7 и ФИО1, пешком пошли по тропинке в обратную от магазина сторону, после чего свернули на другую улицу, где было здание «Пиццерии», около которого стоял автомобиль «такси». Сев в указанное «такси» они поехали на <адрес>, в районе пятиэтажки, где выйдя из автомобиля, он сразу направился к себе домой, пояснив, что позже выйдет. (Том № 3, л.д. 199-201, Том № 4, л.д. 56-57).
Заявление, поступившее от ФИО37, зарегистрированное в КУСП ОМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления. (Том № 1, л.д. 106).
Заявление ФИО8 А.А., зарегистрированное в КУСП ОМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он изложил обстоятельства совершенного им преступления. (Т. 3, л.д. 3)
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении кабинета № ОМВД России по <адрес> у свидетеля ФИО32 были изъяты: «нетбук НР», сумка черного цвета, зарядное устройство и компьютерная мышь.(Том № 3, л.д. 20-21).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – произведенного с участием потерпевшего ФИО37, в ходе которого последний опознал осматриваемое, а именно: «нетбук НР», сумку черного цвета, зарядное устройство и компьютерную мышь, как принадлежащее ему имущество. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том № 3, л.д. 113-117).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены видеозаписи на DVD-диске, камер видеонаблюдения кафе «Гиро Смак», расположенного по адресу:<адрес> № 20. На данных видеозаписях запечатлен факт реализации ФИО8 А.А. и ФИО7 похищенного «нетбука» ФИО34 Указанный предмет DVD диск с видеозаписями признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.(Том № 4, л.д. 127-133).
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения «Гиро Смак», расположенного по адресу:<адрес> № 20, на которой запечатлен факт реализации ФИО8 А.А. и ФИО7 «нетбука» ФИО34, хранится в материалах уголовного дела. (Том № 4, л.д. 134-135).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности на территории «Детского сада «Родничок» №8», расположенного по адресу:<адрес> ст. Ессентукская, <адрес>, бутылка воды «Аква минерале» и обертка бумажных салфеток.(Том № 4, л.д. 110 – 121).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности на территории «Детского сада «Родничок» №8», расположенного по адресу:<адрес> ст.Ессентукская, <адрес>, похищенные из магазина ФИО37 четыре шоколадных яйца «Киндер сюрприз «Маша и Медведь». Указанные шоколадные яйца признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том № 2, л.д. 206-209).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрено помещение магазина «ИП ФИО37», расположенного по адресу:<адрес> ст. Ессентукская <адрес> № «а», в ходе которого установлено место совершения преступления.(Том № 2, л.д. 107-115).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен участок местности на территории «Детского сада «Родничок» № 8», расположенного по адресу:<адрес> ст.Ессентукская, <адрес>, и прилегающей к нему местности. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: бутылка воды «Аква минерале», обертка от бумажных салфеток, четыре шоколадных яйца «Киндер сюрприз «Маша и Медведь», похищенные из магазина ФИО37(Том № 2, л.д. 112-115).
Заключение товароведческой судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой стоимость похищенного у ФИО37 имущества составляет: нетбука «НР mini 110-3864er» - 7 245 рублей, сумки для нетбука «НР mini 110-3864er» - 471 рубль 27 копеек, компьютерной мыши «Logitech m-uas144» - 179 рублей 80 копеек, 2 пачек бумажных салфеток «Мимоза» - 26 рублей, 40 пачек сигарет марки «Richmond Cherry» - 2 760 рублей, 20 пачек сигарет марки «Aroma Rich Cherry» - 1 080 рублей, 10 портсигаров марки «Senator» - 1 100 рублей, 10 пачек сигарет марки «Senator» - 540 рублей, 50 пачек сигарет марки «21 Век» - 1 950 рублей, 30 пачек сигарет марки «21 Век» - 1 200 рублей, 5 бутылок пива «Бавария», объемом 1,5 литра каждая - 435 рублей, 3 бутылки пива «Губернское», объемом 1,5 литра каждая - 219 рублей, 0,5 килограмма колбасы «Говяжья» - 110 рублей, 0,5 килограмм колбасы «Телячья» - 137 рублей 50 копеек, 0,72 килограмма колбасы «Коньячная» - 124 рубля 56 копеек, 0,72 килограмма сервелата «Особый» - 253 рубля 44 копейки, 18 плиток шоколада «Альпен Гольд», весом 90 грамм каждая - 630 рублей, 10 плиток шоколада «Киндер», весом 100 грамм каждая - 520 рублей, 5 плиток шоколада «Киндер», весом 50 грамм каждая - 150 рублей, 32 шоколадных яйца «Киндер сюрприз «Маша и Медведь»» - 1 216 рублей, 10 конфет «Фрутелла» - 330 рублей, 5 коробок конфет «Чоко Бой» («Грибочки») - 115 рублей, 20 плиток шоколада «Аленка», весом 20 грамм каждая - 420 рублей, 20 шоколадных батончиков «Кит Кат», весом 46 грамм каждый - 440 рублей, 1 бутылку пива «Голд Бир», объемом 2,5 литра - 125 рублей, 5 пачек круассан «7 Days», весом 65 грамм каждая - 125 рублей, 20 шоколадных яиц «Киндер джой» - 960 рублей. Общая стоимость похищенного у ФИО37 имущества составляет 22 862 рубля 57 копеек. (Том № 3, л.д. 209-224).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 А.А., были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук. (Том № 2, л.д. 246).
Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, на изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка местности на территории «Детского сада «Родничок» №8», расположенного по адресу:<адрес> ст.Ессентукская, <адрес>, бутылке воды «Аква минерале» обнаружен след оставленный безымянным пальцем правой руки ФИО8 А.А. и на обертке бумажных салфеток обнаружен след безымянного пальца левой руки ФИО8 А.А. (Том № 3, л.д. 27-32).
Действия подсудимого ФИО8 А.А. по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого ФИО8 А.А. по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО35 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО8 А.А. по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО8 А.А. по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО7 по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО35 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО7 по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО7 по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО8 А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что ФИО8 А.А. совершил преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 А.А. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8 А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также к данным характеризующим личность ФИО8 А.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.
При назначении ФИО7 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенным им преступлений, личность виновного, в том числе его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что ФИО7 совершил преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также к данным, характеризующим личность ФИО7 учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства и месту учебы, а также то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, страдает рядом заболеваний.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 А.А. задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 задержан в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в отношении ФИО7 изменена на заключение под стражу.
Суд считает целесообразным назначить ФИО8 А.А. и ФИО7 наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 61, 66, 69 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по п.« а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО35 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,
по п.« а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы
по п. « а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО8 А.А. наказание путём частичного сложения наказаний, - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору Ессентукского городского суда, заменив ограничение свободы лишением свободы из расчёта два дня ограничение свободы на один день лишения свободы, и окончательное наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО8 А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания ФИО8 А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.« а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО35 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,
по п.« а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы
по п. « а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по факту совершения хищения имущества, принадлежащего ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО7 наказание путём частичного сложения наказаний, - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО7 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – мобильный телефон «Iphone-5», находящийся на хранении у законного представителя потерпевшего ФИО36, ФИО25 – оставить в его распоряжении.
вещественные доказательства: кофе «JACOBS Monarh» массой нетто: 47,5 г. в стеклянной банке в количестве 1 штуки, кофе «Neskafe Cold» масса нетто: 47,5 г. в стеклянной банке в количестве 1 штуки, кофе 3 в 1 «МасСоffee The Original», в одноразовых пакетиках в количестве 4 штук, кофе «Випкафе» в количестве 1 штуки, кофе «Клаб Классик» в количестве 2 штук и газированный напиток спрайт 0,33 л., находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, вернуть по принадлежности.
вещественные доказательства: металлический сейф, машинка для стрижки волос «CHROMSTYLE MOSER» белого цвета с подставкой к ней, две пластиковые печати «GRM 46040 PLUS» с реквизитами «ФИО6» и ФИО3, находятся на хранении у потерпевшей ФИО3, оставить в ее распоряжении.
вещественные доказательства: четыре шоколадных яйца «Киндер сюрприз» «Маша и Медведь», находятся на хранении у потерпевшего ФИО37 – оставить в его распоряжении,
вещественные доказательства: «Нетбук «НР», сумка черного цвета, зарядное устройство, компьютерная мышь, упаковочная коробка от Нетбука «НР», находятся на хранении у потерпевшего ФИО37, оставить в его распоряжении,
вещественное доказательство – одна пара обуви, серого цвета с пятном вещества бурого цвета, мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Нокиа», находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, вернуть по принадлежности,
вещественные доказательства: бумажный конверт со следом обуви, полимерный пакет с находящимся в нем камнем, бумажный конверт с пятном вещества бурого цвета, бумажный конверт со следом ткани, бумажный конверт с двумя следами пальцев рук, бумажный конверт с салфеткой с веществом бурого цвета, три бумажных конверта со следами рук, полимерный пакет с обверткой от «киндера сюрприз», полимерный пакет с бутылкой воды «Аква Минерале», четыре полимерных пакета с марлевыми тампонами, находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить,
вещественное доказательство – ДВД диск, содержащий видеозаписи камер видеонаблюдения кафе «Гиро Смак», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката ФИО39 возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с ФИО8 А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: