Приговор от 12 марта 2014 года №1-19/2014г.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «12» марта 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Колкова А.А.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А.поудостоверению адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от 12.03.2014 года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Жихоревой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Колков А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размерепри следующих обстоятельствах:
 
    29 января 2014 года около 10 часов 00 минут Колков А.А., находился в <адрес>, на территории заброшенной молочно-товарной фермы, которая находится прямо по ходу движения автодороги по направлению в сторону <адрес> на расстоянии 200 метров от проезжей части автодороги, увидел произрастающий кустарник. Сойдя с проезжей части автодороги в правую сторону, и пройдя по грунтовой дороге в сторону произраставшего кустарника, он увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение путем сбора наркотикосодержащего растения без цели сбыта, осознавая, что каннабис (марихуана) обладает наркотическим свойством, с целью дальнейшего употребления, собрал листья и стебли каннабис (марихуана), сложил их в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был у него в кармане куртки. Указанный пакет с дикорастущей коноплей, Колков А.А. положил в левый карман камуфриванной куртки, в которой он был одет и вышел на проезжую часть автодороги и направился в сторону своего дома.
 
    29 января 2014 года около 12 часов 50 минут, гражданин Колков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью и на замечания не реагировал. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, сотрудниками М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в М ОМВД России «Чаплыгинский», где 29 января 2014 года в 13 часов 50 минут в кабинете № М ОМВД России «Чаплыгинский» при личном досмотре вещей у гражданина Колкова А.А. в левом кармане куртки, в которую он был одет, обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, имеющее характерный запах конопли, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 26,5 грамм в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    С указанной фабулой органом дознания Колкову А.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Колков А.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Колков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Колков А.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Колкова А.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Колкова А.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительное поведение после совершенного преступления.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Колков А.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 82, 83), ранее судим (л.д. 74). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Колкова А.А. жалоб от жителей не поступало (л.д. 85). Иждивенцев не имеет, перенес операцию по ампутации нижних конечностей.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Колкова А.А. возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Колкову А.А. наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Колкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Колкова А.А. в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН по Липецкой области.
 
    Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Колкову А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 26,3 грамм в высушенном виде, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов №6» УМВД России по Липецкой области и «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников