Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014г.
Дело № 1-19/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 13 февраля 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретарях Огурцовой Е.С., Герш Ю.Е.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - старшего помощника прокурора Обухова А.А., помощника прокурора Календарева А.А.,
потерпевшего А.Т.М.
подсудимого Фахергалеева И.С., защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ФАХЕРГАЛЕЕВА
И.С., родившегося ДАТА, в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, до заключения под стражу проживавшего без регистрации по АДРЕС, судимого:
1) ДАТА Бугульминским городским судом республики Татарстан по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 2 месяца, без штрафа, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 2 дня по постановлению Нижнекамского городского суда республики Татарстан от ДАТА;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фахергалеев И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Он, в период времени с 1100 ч. ДАТА до 0900 ч. ДАТА распивал спиртные напитки по адресу: АДРЕС, совместно с Б.А.В., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор от ДАТА В ходе распития спиртных напитков, Фахергалеев И.С. предложил Б.А.В. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего А.Т.М., находящегося в АДРЕС при этом распределив роли каждого из участников преступления. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего А.Т.М. в период времени с 1100 ч. ДАТА до 0900 ч. ДАТА Б.А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Фахергалеевым И.С., находясь в АДРЕС, согласно отведенной ему роли, тайно, из корыстных побуждений, находясь в зале АДРЕС с мебельной стенки, похитил телевизор СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 15000 рублей, принадлежащий А.Т.М.
Фахергалеев И.С., согласно отведенной ему роли, имея единый преступный умысел с Б.А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества А.Т.М. прошел в кухню вышеуказанного дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с тумбочки похитил микроволновую печь, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую А.Т.М.
Далее Б.А.В., действуя согласно отведенной ему роли, имея единый преступный умысел с Фахергалеевым И.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества А.Т.М. прошел на веранду вышеуказанного дома, откуда с пола похитили бензопилу СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую А.Т.М.
Фахергалеев И.С., согласно отведенной ему роли, имея единый преступный умысел с Б.А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества А.Т.М. вышел во двор вышеуказанного дома, откуда похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую А.Т.М.
Фахергалеев И.С. и Б.А.В., взяв похищенное имущество, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.Т.М. значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.
Подсудимый Фахергалеев И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший А.Т.М. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставив вопрос о наказании на усмотрение суда.
Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Фахергалеевым И.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что наказания за преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фахергалеева И.С. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Фахергалееву И.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Фахергалеев И.С. судим, не женат, до заключения под стражу не работал, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. № 172-174).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахергалееву И.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 114-117, 121-123).
Обстоятельством, отягчающим Фахергалееву И.С. наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Фахергалееву И.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
При наличии отягчающего Фахергалееву И.С. наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а так же ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Фахергалееву И.С. наказание обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно,ч.3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания без учета рецидива преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, совершившего оконченное умышленное преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и считает, что они могут быть достигнутытолько при изоляции Фахергалеева И.С. от общества.
Фахергалеев И.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Бугульминского городского суда республики Татарстан от ДАТА
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для сохранения Фахергалееву И.С. условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Бугульминского городского суда республики Татарстан от ДАТА, в связи с чем в соответствии п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ оно подлежит отмене.
Окончательное наказание Фахергалееву И.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В требованиях ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области и ГИАЦ МВД России (л.д. 175-179) указано о наличии у Фахергалеева И.С. непогашенной судимости по приговору Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА
Вместе с тем, судом установлено, что приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА вынесен в отношении иного лица, подсудимый по настоящему делу Фахергалеев И.С. Озерским городским судом Челябинской области ДАТА не осуждался, в указанное время отбывал наказание, назначенное по приговору Бугульминского городского суда республики Татарстан от ДАТА, в ФКУ ИК-4 УФСИН по республике Татарстан.
Таким образом, при назначении по настоящему уголовному делу наказания в отношении Фахергалеева И.С., оснований для учета приговора Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Фахергалееву И.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого Фахергалеева И.С., ранее судимого, обстоятельств совершения умышленного корыстного преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фахергалеева И.С. оставить без изменения в виде заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фахергалеева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Фахергалеевым И. С. по приговору Бугульминского городского суда республики Татарстан от ДАТА и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения в отношении Фахергалеева И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фахергалеевым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Фахергалеев И.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.