Приговор от 09 апреля 2014 года №1-19/2014г.

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года    пос. Вурнары Чувашской Республики
 
    Вурнарский районный суд Чувашской Республики под
 
    председательством судьи Константиновой Е.В.,
 
    при секретаре Димитриевой А.Г.,
 
    с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,
 
    потерпевшей Пономаревой И.В.,
 
    подсудимой Федоровой Л.Ф.,
 
    защитника - адвоката Максимова С.Н., представившего удостоверение № 490, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. ФИО1 уголовное дело в отношении:
 
    Федоровой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. ФИО1, зарегистрированной и проживающей в пос. ФИО1 <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне<данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гр. Федорова Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ гр. Федорова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: ФИО1 Республика, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что пришедшая к ней в гости ФИО3 после совместного распития спиртных напитков уснула, тайно похитила из перчатки, находившейся рядом с ней на диване, денежные средства в сумме 12000 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Федорова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Вурнарского района Спиридонова Л.В., потерпевшая ФИО3 подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия подсудимой органами следствия квалифицировано правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Федоровой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Федоровой Л.В., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Федорова Л.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 54-55), под наблюдением в <данные изъяты>л.д. 57-58).
 
    Смягчающим вину Федоровой Л.В. обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она, после сделанного ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Вурнарский» заявления потерпевшей ФИО3 о совершении у нее кражи денег в сумме 12000 рублей в квартире ФИО2, в тот же день сама добровольно сделала в полиции сообщение о совершении ею указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, а также и в ходе следствия подробно рассказала о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела (л.д.4). Впоследствии она же заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим ее вину обстоятельством суд признает также наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимой и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимой Федоровой Л.В., смягчающие обстоятельства, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО3 на сумму 11292 руб., поскольку причиненный кражей денег ущерб подсудимая до сих пор потерпевшей не возместила. Суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей, поскольку сама подсудимая Федорова Л.В. также согласна выплатить ей указанную сумму.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федорову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Вещественные доказательства: накладной замок и два флакона спиртового раствора «Асептолин» емкостью 100 мл, джинсовые брюки и зимние детские сапожки, хранящиеся при уголовном деле - вернуть подсудимой Федоровой Л.В.
 
    Взыскать с Федоровой ФИО11 в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 11 292 (одиннадцать тысяч двести девяносто два) рубля.
 
    Избранную меру пресечения в отношении Федоровой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующая:                        Е.В.Константинова