Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014г.
Дело № 1-19/2014г.
(№ 281310062)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года г. Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Огиенко В.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
подсудимого Филиппова А.Ю.,
его защитника адвоката Филатовой Ю.Д., имеющей регистрационный номер 504 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение №551, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 03.12.2009 года и ордер № 40 от 12.03.2014 года,
при секретаре Волынчиковой К.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Филиппова А.Ю., родившегося <данные изъяты>, судимого:
1) 22.03.2010 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с учетом изменений, внесенных постановлением Лебедянского районного суда от 05.05.2011 г., ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; на основании постановления Лебедянского районного суда Липецкой области от 27.05.2011 г. условное осуждение отменено, наказание отбыто полностью 26.04.2012 г.;
2) 28.04.2011 года Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ч.3 ст.88, ст.69 ч.2 УК РФ к 160 часам обязательных работ; на основании постановления Лебедянского районного суда от 13.06.2012 г. неотбытая часть обязательных работ заменена на лишение свободы, наказание отбыто полностью 31.08.2012 года;
3) 25.06.2013 года приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка №1 Липецкой области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 320 часам обязательных работ наказание, не отбыто;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Филиппов А.Ю. совершил в городе Липецке кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил на территории Лебедянского района незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2012 года Филиппов А.Ю. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего ФИО4, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от дома № 7 по площади Аксакова г. Липецка, полагая, что потерпевший ФИО4, находится в бессознательном состоянии, из правого переднего кармана его брюк, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 30-11», стоимостью 1395 рублей 24 копейки, с сим картой оператора сотовой связи ОАО «Мобильные Теле Системы», с абонентским номером 89155502984; из заднего правого кармана брюк потерпевшего тайно похитил зажим для денег, из натуральной кожи, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6200 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Филиппов А.Ю. с большого пальца правой руки потерпевшего ФИО4, тайно похитил серебряное кольцо, весом 15 грамм стоимостью 3000 рублей. Похищенное присвоил, чем причинил материальный ущерб ФИО4 в размере 11095 рублей 24 копейки, который не возмещен.
Кроме того, Филиппов А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления в октябре 2012 года около 14 часов 00 минут (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), возле коровника, расположенного в селе Губино, Лебедянского района Липецкой области, где у недействующей фермы, незаконно приобрел путем сбора соцветий с кустов конопли, упаковал их в полимерный пакет, который перенес по месту своего временного проживания в <адрес>. В указанном помещении принесенные соцветия конопли высушил, измельчил и незаконно хранил без цели сбыта и без намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного употребления, в полимерном пакете наркотическое средство - каннабис (марихуана) до 13.04.2013 года.
13.04.2013 года указанный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), Филиппов А.Ю. незаконно перевез на общественном транспорте без цели сбыта из п. Агроном Лебедянского района Липецкой области в г. Лебедянь Липецкой области, где незаконно хранил его при себе до момента его административного задержания сотрудниками полиции, то есть до 16.04.2013 года до 10 часов 05 минут.
16.04.2013 года в 10 часов 05 минут Филиппов А.Ю., задержанный на ул. Привокзальная г. Лебедяни Липецкой области, был доставлен в дежурную часть МОМВД России «Лебедянский», расположенную по адресу: Липецкая область, Лебедянский район, г. Лебедянь, ул. Почтовая д. 10, где в ходе личного досмотра Филиппова А.Ю. 16.04.2013 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 126,4 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 16 апреля 2013 года), каннабис (марихуана), согласно Списка №1 является наркотическим средством.
Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 16 апреля 2013 года), является крупным.
В суде подсудимый Филиппов А.Ю. вину полностью признал и пояснил что, в начале сентября 2012 года, точную дату он указать не может, примерно 10-13 сентября 2012 года, он приехал в район Сокола г. Липецка. Возле одного из кафе он встретил двоих знакомых парней, имена которых он не помнит. Парни были одеты в спортивные костюмы, тёмного цвета. Куртки у парней были с капюшонами. Они втроем зашли в кафе, выпили пиво и решили пойти познакомиться с девчонками в Сокольский парк. Дойдя до площади Аксакова, находясь на перекрёстке, они увидели, что идет мужчина. Они пошли за ним. В один момент один из парней, неожиданно для него, подбежал к мужчине, и ногой нанес ему удар в спину, отчего мужчина упал на землю, лицом вниз. После чего, второй парень подбежал и они стали избивать мужчину ногами. Он также подошел к ним, чтобы они не подумали, что он струсил, но мужчину бить не стал. Во время избиения мужчина лежал на земле лицом вниз и не сопротивлялся. В этот момент мимо проехала машина, осветив их фарами, отчего парни испугались и побежали. Он стоял как вкопанный, так как был пьян. Мужчина в этот момент лежал на земле. Он сообразил, что мужчина в шоке и у него при себе могут быть вещи. Он встал над этим мужчиной и обеими руками стал шарить по карманам одетой на нем одежды. Из карманов брюк мужчины он вытащил телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета и предмет, похожий на кошелек. Он увидел, что на руке мужчины блеснуло кольцо, из металла. В этот момент у него возникла мысль снять с пальца кольцо. Он нагнулся над мужчиной и снял с пальца кольцо. Мужчина в этот момент на него не смотрел и не шевелился, он полагал, что мужчина находиться без сознания. После чего, он быстро убежал в сторону остановки общественного транспорта. Открыв портмоне, он увидел, что это зажим для денег. В портмоне были денежные средства 6-7 тысяч рублей. После чего, он на такси доехал домой на <адрес>, где лег спать. Телефон он потерял, деньги потратил на спиртное и продукты, а кольцо он некоторое время носил. Примерно через месяц вышеуказанное кольцо он утерял в квартире.
Также он показал, что в октябре 2012 года, числа он точно не помнит, днем, около 14 часов он пришел к заброшенной ферме, расположенной в селе Губино, Лебедянского района, Липецкой области, около которой он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Он сорвал кусты конопли и принес их домой в <адрес>, где он в это время проживал. Дома конопля высохла, он, измельчая сложил её в полиэтиленовый пакет. 13.04.2013 он забрал пакет с коноплей и на рейсовом автобусе поехал в город Лебедянь, для того чтобы уехать в город Липецк, к своему брату. У него не было денег на дорогу, и он не смог уехать в город Липецк 13.04.2013г. По этой причине он несколько суток провел на автовокзале городе Лебедянь, пакет с сорванной им коноплей он хранил при себе под курткой. 16.04.2013 он находился на автовокзале г. Лебедяни. К нему подошли сотрудники полиции и доставили его в Лебедянский отдел полиции. В этот момент пакет с собранной им коноплей находился у него за пазухой. В кабинете здания полиции сотрудники полиции у него изъяли пакет с коноплей.
Помимо признания своей вины, вина подсудимого Филиппова А.Ю. нашла свое подтверждение в полном объеме в ходе судебного следствия.
Вина подсудимого Филиппова А.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества 10 сентября 2012 года с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно протоколу допроса на предварительном следствии от 24.02.2013 года, оглашенному в судебном заседании с согласия сторон, т.1, л.д.65-67, потерпевший ФИО4 пояснял, что 10 сентября 2012 года в течении дня он отдыхал и гулял по городу с ФИО5, который проживает в селе <адрес>. Последний автобус, следующий в с. <адрес>, был в 22:15, на котором Владимир мог уехать домой. Около 22 часов он проводил Владимира до остановки общественного транспорта Сокольского автовокзала. На автовокзал он не пошёл, дошёл только до перекрёстка, после чего развернулся и направился к себе домой. Он прошёл светофор и направился вверх по дороге, ведущей к его дому. Подойдя к повороту дороги, ведущей к его дому, он услышал шаги. Он обернулся и увидел, что за ним идут трое неизвестных парней. На голове у парней были капюшоны. На участке местности освещение отсутствовало, поэтому рассмотреть их было невозможно, парни были высокого роста, около 180 см. Он не придал данному факту значение, пошёл далее к своему подъезду. Он прошёл во двор дома. В этот момент он почувствовал удар тупым твёрдым предметом в спину, в середину спины. Он сделал несколько шагов и упал лицом на землю. Он лежал на земле, при этом он чувствовал, что неизвестные лица, стали наносить удары ногами по туловищу, в область рёбер, по голове - по губе, по носу, в область левого глаза, по ногам. Всего неизвестные лица нанесли ему около 6 ударов. Кто именно из парней наносил ему удары, он не видел, так как лежал лицом вниз. В один момент он почувствовал, что кто-то залезает в карманы одетой на нем одежды. Из правого переднего кармана брюк у него вытащили сотовый телефон марки «Самсунг С 30-11», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1990 рублей, имеющий имей код: №, в который была вставлена сим карта сотовой компании «МТС», с абонентским номером 915 550 29 84, не представляющая для него материальной ценности. Телефон был не в чехле и без карты памяти. Из заднего правого кармана брюк у него вытащили зажим для денег, из натуральной кожи, тёмно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, размером 10 х 8 см, в котором находилось 6 200 рублей, 6 000 рублей были купюрами достоинством 1 000 рублей, а 200 рублей мелкими монетами. Он лежал и не шевелился. После чего, он почувствовал, что с большого пальца его правой руки кто-то снимает серебренное кольцо. Вышеуказанное кольцо простое, без вставок, в центре кольцо выполнено в виде цепочки, простого крупного плетения, крупное, весом около 15 грамм. Кольцо он оценивает в 200 рублей за один грамм серебра, на сумму 3000 рублей. Кольцо он приобретал в июне 2011 года, за 3000 рублей. Он поднялся с земли, но парней уже не было. Лица и одежду (в том числе обувь) вышеуказанных лиц он описать не сможет, так как не рассмотрел. Куда скрылись парни и в какой момент, он также пояснить не может. Когда он поднялся, рядом с ним никого уже не было. Он прошёл домой, у него сильно из носа шла кровь. Придя в себя, он пришёл в отдел полиции и сообщил о произошедшем. Общая стоимость причинённого ему материального ущерба составляет 11690 рублей. Разговора между неизвестными он не слышал. Всё происходило на участке местности рядом с растущим кустом около его дома, который загораживал видимость со стороны домов.
Кроме того, из показаний в протоколе допроса от 02.08.2013 года в качестве потерпевшего ФИО4, оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон т.1, л.д.69-70, следует, что согласно заключению эксперта стоимость его мобильного телефона «Самсунг С 30-11», который был у него похищен неизвестными лицами 10.09.2012, составляет 1 395 рублей 24 копейки. Он согласен с ценой телефона, указанной в заключении эксперта. В результате хищения его имущества 10.09.2012 кроме мобильного телефона пропали, из заднего правого кармана брюк зажим для денег, стоимостью 500 рублей, в котором находилось 6 200 рублей, с большого пальца правой руки похищено серебренное кольцо, весом около 15 грамм стоимостью 3000 рублей. С учетом стоимости его телефона указанной в экспертизе - 1 395 рублей 24 копейки, общий ущерб от хищения его имущества составил 11 095 рублей 24 копейки, что является для него значительным ущербом, поскольку в настоящее время он не работает и живет на пенсию родителей. В ходе следствия следователь вернул ему его похищенный телефон «Самсунг С3011», имей код 351517055629396, товарный чек и гарантийный талон на этот телефон. Гражданин Филиппов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ему не знаком и ранее он его никогда не видел. После избиения у него был синяк под глазом, разбиты губы, ссадины на носу, синяк на груди. За медицинской помощью он не обращался.
Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласно протоколу допроса на предварительном следствии от 04.08.2013 года, оглашенному в судебном заседании с согласия сторон, т.1 л.д. 77-78, свидетель ФИО5 пояснял, что у него есть знакомый ФИО4 10.09.2012 года они вместе ходили в кафе в районе Сокола города Липецка. Около 22 часов он собрался идти на автовокзал, поскольку у него был автобус в 22 часа 15 минут. ФИО4 пошел с ним. Не доходя до автовокзала, они с ФИО4 попрощались, и ФИО4 пошел домой, а он на автовокзал. Утром от ФИО4 ему стало известно, что когда он шел домой, на него напали несколько неизвестных ему парней и избили его. Также у него похитили мобильный телефон, кольцо и зажим в котором находилось 6200 рублей. На лице ФИО4 были видны синяки и ссадины. Больше по данному факту ему ничего неизвестно.
Свидетель ФИО6 в судебное заседание также не явилась, извещена надлежащим образом, согласно протоколу ее допроса на предварительном следствии от 30.07.2013 года, оглашенному в судебном заседании с согласия сторон, т.1 л.д. 84-85, свидетель ФИО6 поясняла, что с января 2013 года у нее в пользовании находится сим карта с абонентским номером № сотовой компании ЗАО «Липецк Мобайл», зарегистрированная на организацию, в которой она работает. У нее также в пользовании находится сим карта с абонентским номером № сотовой компании ЗАО «Липецк Мобайл», зарегистрированная на неё, которой она пользуется с сентября 2012 года. Примерно в конце сентября 2012 года (точную дату она указать не может), около 23 часов 30 минут, она находилась на остановке общественного транспорта ул. Мира в Новолипецком районе г. Липецка. В это время, к ней подошёл неизвестный ей мужчина и предложил приобрести сотовый телефон, бывший в употреблении. Она решила приобрести этот телефон. Телефон был в корпусе чёрного цвета, марка «Самсунг», и она его купилп за 500 рублей. Вышеуказанным сотовым телефоном она пользовалась до 14.05.2013 г. После чего, в указанный день сотовый телефон был изъят у нее в ходе осмотра сотрудником полиции. О том, что вышеуказанный сотовый телефон был похищен, она не знала, и не подозревала. С Филипповым А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. она не знакома.
Вина Филиппова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается также:
- заявлением ФИО4 от 10.09.2012 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.09.2012 года около 22 часов 20 минут в районе дома 7 по пл. Аксакова г. Липецка открыто похитили его имущество (т.1, л.д.28);
- рапортом от 13.09.2012 г. дежурного ОП № 5 УМВД России по г. Липецку ФИО7 о том, что в дежурную часть ОП № 5 УМВД России по г. Липецку из приемного отделения МСЧ «Свободный сокол» поступило сообщения об обращении гражданина ФИО4 с ушибом <данные изъяты>, которую получил 10.09.2012 г. в 22 часа в районе дома 7 по пл. Аксакова г. Липецка (т.1, л.д.29);
-протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2012 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома 7 по пл. Аксакова г. Липецк (т.1, л.д.30-34);
- сообщением из компании сотовой связи ЗАО «Липецк Мобайл», о том, что мобильный телефон с имей кодом: № используется с 19.09.2012 г. ФИО6 (т.1, л.д.80);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2013 г., в ходе которого у ФИО6 изъят мобильный телефон «Самсунг С3011» с имей кодом: № (т.1, л.д.82-83);
- протоколом выемки от 02.08.2013 г., в ходе которой у ФИО4 были изъяты товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С3011». (т.1, л.д.168-169);
- протоколом осмотра предметов от 02.08.2013 г., в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Самсунг С 3011», товарный чек и гарантийный талон (т.1, л.д.170);
- заключением эксперта М2 1021 от 17.05.2013 г., согласно выводам которого, стоимость мобильного телефона «Самсунг С 30-11», составляет 1395 рублей 24 копейки (т.1, л.д.137-166);
- справкой о стоимости 1 грамма серебра от 17.12.2012 г., согласно которой стоимость одного грамма серебра составляет 250 рублей (т.1, л.д.54);
-протоколом явки с повинной Филиппова А.Ю. от 13.05.2013 г., в котором он признался в совершении в сентябре 2012 года тайного хищения у незнакомого мужчины из карманов одежды сотового телефона «Самсунг», денег в сумме 6000 рублей и кольца из белого металла (т.1, л.д.86);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Филиппова А.Ю. от 23.05.2013г., в ходе которого Филиппов А.Ю. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от дома 7 по пл. Аксакова г. Липецка и пояснил, что в сентябре 2012 года на этом месте он тайно похитил из карманов одежды мужчины лежащего на этом месте, зажим с деньгами, сотовый телефон, и кольцо из металла светлого цвета (т.1, л.д.100-102).
Помимо признательных показаний Филиппова А.Ю. в суде, его вина в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО12, изложенных в протоколе допроса от 08.08.2013 года, в связи с его неявкой в суд оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон т.1, л.д. 197-199, следует, что он работает в должности оперуполномоченного М ОМВД России «Лебедянский». В его обязанности входит выявление уголовных преступлений. 16.04.2013г. в 10 часов 05 минут он находился на улице Привокзальная г. Лебедяни вместе с участковым уполномоченным ФИО10 Они увидели гражданина Филиппова А.Ю., который выражался нецензурной бранью в общественном месте. За совершение административного правонарушения Филиппов А.Ю. был доставлен в помещение дежурной части М ОМВД России «Лебедянский». Филиппов А.В. был приглашен в кабинет № 15, где при проверке Филиппова А.Ю. оперативным дежурным ФИО11 на наличие у него холодного оружия за пазухой куртки у него был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Этот пакет был изъят у Филиппова А.Ю. протоколом административного задержания в присутствии двух понятых. После этого был приглашен следователь ФИО23 и он изъял этот пакет в присутствии двух понятых со стола кабинета. Филиппов А.Ю. сказал, что это конопля и он нарвал ее в селе Губино Лебедянского района Липецкой области для собственного употребления. Следователь изъял этот пакет, опечатал его печатью, снабдил подписями понятых. Он участия в досмотре Филиппова А.Ю. не принимал, а находился в кабинете, где происходил осмотр, поскольку это его кабинет. Им, пакет, изъятый у Филиппова А.Ю., был отправлен на исследование. Согласно полученной справки эксперта, в пакете, изъятом у Филиппова А.Ю., находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 126,4 грамма. После этого материал проверки был передан в следственное подразделение М ОМВД РФ «Лебедянский». Филиппову А.Ю. было проведено медицинское освидетельствование, согласно которому было выявлено, что Филиппов А.Ю. находится в состоянии наркотического опьянения и то, что он употреблял марихуану.
Из показаний свидетеля ФИО10, изложенных в протоколе допроса от 08.08.2013 года, в связи с его неявкой в суд оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон т.1, л.д. 200-202, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного М ОМВД России «Ле6едянский». В его обязанности входит составление административных протоколов, рассмотрение материалов, принятие заявлений от граждан. 16.04.2013 в 10 часов 05 минут он с оперуполномоченным ФИО12 находился на улице Привокзальная г. Лебедяни, когда они увидели гражданина Филиппова А.Ю., который выражался нецензурной бранью в общественном месте. За совершение административного правонарушения Филиппов А.Ю. был доставлен в помещение дежурной части М ОМВД России «Лебедянский». Он составил на него административный протокол за совершение мелкого хулиганства. Со слов оперативного дежурного ФИО11 ему стало известно, что при проверке Филиппова А.Ю. за пазухой куртки у него был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Со слов ФИО12 ему стало известно, что в пакете, изъятом у Филиппова А.Ю., находилось наркотическое средство - марихуана. Он в изъятии пакета с наркотическим средством у Филиппова А.Ю. участия не принимал.
Из показаний свидетеля ФИО11, изложенных в протоколе допроса от 08.08.2013 года, в связи с его неявкой в суд оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон т.1, л.д. 203-205, следует, что он работает в должности оперативного дежурного М ОМВД России «Лебедянский». 16.04.2013 г. в помещение М ОМВД РФ «Лебедянский» за совершение административного правонарушения был доставлен Филиппов А.Ю. На него был составлен административный протокол. После этого Филиппов А.В. был приглашен в кабинет № 15 для производства досмотра, проводимого перед помещением задержанного в камеру административно задержанных. Им при проверке Филиппова А.Ю. на наличие у него холодного оружия, за пазухой его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Этот пакет был изъят у Филиппова А.Ю. протоколом административного задержания в присутствии двух понятых. После этого был приглашен следователь ФИО9 и он изъял этот пакет в присутствии двух понятых со стола кабинета. Филиппов А.Ю. сказал, что это конопля и он нарвал ее в селе Губино Лебедянского района Липецкой области для собственного употребления. Следователь изъял этот пакет, опечатал его печатью, снабдил подписями понятых. Пакет, изъятый у Филиппова А.Ю., был отправлен на исследование. Согласно полученной справки эксперта в пакете изъятом у Филиппова А.Ю. находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 126,4 грамма.
Из показаний свидетеля ФИО9, изложенных в протоколе допроса от 08.08.2013 года, в связи с его неявкой в суд оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон т.1, л.д. 206-208, следует, что он работает в должности следователя следственного отделения М ОМВД России «Лебедянский». В его обязанности входит расследование уголовных дел. 16.04.2013г. по поручению дежурного М ОМВД России «Лебедянский» в кабинете № 15 он изъял пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят оперативным дежурным ФИО11 у гражданина Филиппова А.Ю., который был доставлен в отдел полиции оперуполномоченным ФИО12 и участковым ФИО10 за совершение административного правонарушения. Осмотр и изъятие этого пакета происходило с участием двух понятых и специалиста, который производил фотографирование. Осмотр начался в 10 часов 50 минут и был закончен в 11 часов 00 минут. Присутствующий при осмотре Филиппов А.Ю. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал в октябре 2012 года у коровника, расположенного в селе Губино Лебедянского района, для собственного употребления. Этот пакет с веществом растительного происхождения был изъят и опечатан печатью N 50 «Для пакетов» М ОМВД России «Лебедянский», снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и следователя. Им был составлен протокол осмотра, в котором понятые и Филиппов А.Ю. поставили свою подпись. К протоколу осмотра приложена фототаблица, на которой кроме него, Филиппова А.Ю. и двух понятых, виден оперуполномоченный ФИО12 ФИО12 участия в осмотре не принимал, и по этому в протоколе не расписывался. После составления протокола материал был передан в дежурную часть. Позже после проведенного исследования было установлено, что в пакете, изъятом у Филиппова А.Ю., находилось наркотическое средство марихуана массой 126, 4 грамма.
Из показаний свидетеля ФИО13, изложенных в протоколе допроса от 08.08.2013 года, в связи с его неявкой в суд оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон т.1, л.д. 209-211, следует, что он 16.04.2013 года со своим товарищем ФИО14 находился на улице, когда к ним подошел сотрудник полиции и попросил их поприсутствовать в качестве понятых. Они согласились и прошли в «Лебедянский» отдел полиции. Там они зашли в кабинет. В кабинете находился сотрудник полиции и незнакомый им молодой человек. Этот молодой человек по просьбе сотрудников полиции назвал свое имя Филиппов А.Ю.. Сотрудник полиции ему и ФИО14 разъяснил права. После этого сотрудник полиции спросил у Филиппова А.Ю., есть ли у него при себе запрещенные для гражданского оборота предметы и вещества. Филиппов А.Ю. объяснил, что нет. Тогда сотрудник полиции предложил Филиппову А.Ю. достать из карманов своей одежды все, что там находится. Филиппов А.Ю. выложил все из своих карманов. После этого сотрудник полиции досмотрел одежду Филиппова А.Ю. и под курткой обнаружил полиэтиленовый пакет. Он достал этот пакет и положил его на стол. В этом пакете находилось вещество растительного происхождения. Филиппов А.Ю. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал в октябре 2012 года у коровника в селе Губино Лебедянского района Липецкой области для собственного употребления. Изъявший этот пакет сотрудник полиции положил его на стол. Сотрудник полиции составил протокол. Он, ФИО15 и Филиппов А.Ю. расписались в нем. Все лица, присутствующие при изъятии у Филиппова А.Ю. пакета, остались в этом кабинете. Через короткое время в этот кабинет пришел следователь и изъял этот пакет со стола кабинета. Один сотрудник полиции фотографировал, что происходило в кабинете. После этого следователь опечатал печатью изъятый у Филиппова А.Ю. пакет с веществом растительного происхождения и прикрепил на него пояснительную надписью, на которой он и ФИО14 поставили свои подписи. Также они поставили свои подписи в протоколе, который составил следователь.
Из показаний свидетеля ФИО16, изложенных в протоколе допроса от 08.08.2013 года, в связи с ее неявкой в суд оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон т.1, л.д. 212-213, следует, что у нее есть сын ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 08.07.2013 г. ФИО14 был призван в ряды вооруженных сил России. В какой части он служит и где она находиться, Иван ей не сообщал. О том, что 16.04.20 13 в М ОМВД «Лебедянский» он принимал участие в качестве понятого при изъятии наркотических средств у гражданина Филиппова А.Ю., Иван ей ничего не говорил и ей об этом ничего не известно.
Оснований не доверять оглашенным показаниям подсудимого Филиппова и вышеперечисленных свидетелей, не имеется, поскольку эти показания согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами, в том числе:
- рапортом от 16.04.2013г. оперуполномоченного ОУР М ОМВД России «Лебедянский» ФИО12 об обнаружении у Филиппова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения полимерного пакета с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.176);
- протоколом об административном задержании от 16.04.2013 г., согласно которому у Филиппова А.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.1, л.д.178);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2013 г., в ходе которого в кабинете № 15 МОМВД России «Лебедянский» был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который ранее был изъят у Филиппова А.Ю. (т.1, л.д.183-187);
-справкой об исследовании № 688 от 16.04.2013 г., согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны) высушенной до постоянной массы составило 126, 4 грамма. (т.1, л.д.195);
- заключением эксперта № 1447 от 30.04.2013 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Филиппова А.Ю. и представленное на экспертизу по уголовному делу № 171310103, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы) составила 126,3 г. (В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества в перерасчете на сухое вещество) (т.1, л.д.254-255);
-справкой от 16.04.2013 года из МУЗ «Лебедянской центральной районной больницы», согласно которой при медицинском освидетельствовании Филиппова А.Ю. <данные изъяты> года рождения, установлено наркотическое опьянение, выявлено употребление марихуаны (т.1, л.д.192);
- протоколом осмотра предметов от 02.05.2013г., в ходе которого осмотрен полимерный пакет, в котором находится каннабис (марихуана) массой 126,3 грамма (т.1, л.д.257-258);
Органами предварительного следствия действия подсудимого Филиппова А.Ю. по эпизоду от 10 сентября 2012 года были квалифицированы по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем; по эпизоду от октября 2012 по 16 апреля 2013 года были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Государственный обвинитель Коленкин М.В. до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации кражи квалифицирующий признак: совершение кражи из одежды, находящейся на потерпевшем и исключив из юридической квалификации обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак совершения незаконной переработки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку как установлено в ходе судебного следствия подсудимый осуществляя кражу полагал, что потерпевший ФИО4 находился в бессознательном состоянии, тогда как по смыслу закона, ответственность по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ наступает за хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящейся при потерпевшем, который осознает происходящее, а не пребывает без сознания.
Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия, подсудимый Филиппов А.Ю. для употребления марихуаны лишь высушил и измельчил её. Тогда как, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года (в редакции от 23.10.2010 года №31) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.
Суд находит, что квалифицирующий признак кражи совершенной с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку как установлено в суде потерпевший ФИО4 на день причинения ему материального ущерба не работал, прав на объекты недвижимого имущества не имел.
Учитывая совокупность всех исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд, приходит к твердому убеждению, что вина Филиппова А.Ю. в совершении преступных действий 10 сентября 2012 года и в октябре 2012 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) - 16 апреля 2013 года, указанных в установочной части приговора доказана и действия подсудимого Филиппова А.Ю., подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации:
- по факту кражи Филипповым А.Ю. 10 сентября 2012 года у потерпевшего ФИО4 из одежды, находящейся на нем, телефона марки «Самсунг С 30-11», стоимостью 1395 рублей 24 копейки, зажима для денег стоимостью 500 рублей, денежных средств в размере 6 200 рублей, серебряного кольца стоимостью 3000 рублей - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту незаконного приобретения Филипповым А.Ю., хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) в размере 126,4 грамма в период октябрь 2012 года - 16 апреля 2013 года, - по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Филиппов А.Ю. совершил два умышленных преступления из которых : одно относится к категории средней тяжести, другое к категории тяжких, ранее судим ( т. 2 л.д.3), по месту учебы в <данные изъяты> характеризовался с отрицательной стороны ( т.2 л.д. 52), по месту жительства <адрес> удовлетворительно (т.2 л.д.54), не работает, вину в совершенных им преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, по факту кражи явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 696/1-640 от 06 июня 2013 года следует, что он неоднократно находился на стационарном лечении в <адрес> в связи с нарушениями поведения. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, страдал и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения. Однако, во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства, мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( т.2 л.д.59-62).
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого по каждому из совершенных им преступлений, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, явку с повинной о совершенной краже, состояние его здоровья.
Судом установлено, что Филиппов А.Ю., будучи несовершеннолетним ранее был судим: 22.03.2010 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; с последующей отменой условного осуждения, наказание отбыто полностью 26.04.2012 г.; 28.04.2011 года Правобережным районным судом г. Липецка по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ч.3 ст.88, ст.69 ч.2 УК РФ к 160 часам обязательных работ; наказание отбыто полностью 31.08.2012 года.
Кроме того, за совершение преступления небольшой тяжести Филиппов А.Ю. был судим 25.06.2013 года приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка №1 Липецкой области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 320 часам обязательных работ; наказание не отбыто.
Таким образом, имеющие судимости не могут учитываться при признании рецидива, в силу ч.4 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого требования ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания подсудимому Филиппову А.Ю. в виде лишения свободы.
Суд, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не применять.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, а также оснований для применения требований статьи 73 УК РФ суд по настоящему делу не усматривает.
Суд, с учетом всех обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, относит содеянное подсудимым к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, и не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Филиппову А.Ю. наказание по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом установлено, что Филиппов А.Ю. совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи Лебедянского судебного участка № 1 Липецкой области от 25 июня 2013 года, а следовательно окончательное наказание должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Поскольку наказание, назначенное подсудимому указанным приговором от 25 июня 2013 года в виде 320 часов обязательных работ, Филипповым А.Ю. не отбыто, то в силу п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.
Согласно ч.2 ст.72 УК РФ 320 часов обязательных работ соответствуют одному месяцу 10 дням лишения свободы, которые подлежат частичному присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка №1 от 25 июня 2013 года, суд считает необходимым, заменить подсудимому Филиппову А.Ю. обязательные работы на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
В силу требований ст. 58 УК РФ, Филиппову А.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Поскольку Филиппов А.Ю. был задержан 13 мая 2013 года и содержится под стражей до настоящего времени, то время содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору с момента задержания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Филиппова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и части 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное Филиппову А.Ю. приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка № 1 Липецкой области от 25 июня 2013 года, заменив обязательные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ; окончательно назначить Филиппову А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филиппову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Филиппову А.Ю. исчислять с 21 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбытия назначенного наказания, время содержания под стражей с 13 мая 2013 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Липецку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья В.В.Огиенко