Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014г.
№ 1-19/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 26 февраля 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Выдрина В.В.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение 813, ордер 091445,
потерпевшего Данилова Ф.Н.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Выдрина В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Выдрин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДАТА Выдрин В.В. совместно с Ашраповым Р.А. и Даниловым Ф.Н. распивали спиртные напитки в жилом вагончике, расположенном в огороде личного хозяйства Амирян Г.Ш. по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Ашраповым Р.А. и Даниловым Ф.Н. произошла ссора. В ходе ссоры Выдрин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вмешавшись в их конфликт, на почве возникших личных неприязненных отношений, схватив со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, со значительной силой ударил ножом сзади в область живота Данилова Ф.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны живота с повреждением внутренних органов брюшной полости, сквозного ранения правой доли печени, касательного ранения желчного пузыря, желудочно-ободочной связки, поперечно-ободочной кишки, которые согласно заключению эксперта № 52 от 22 января 2014 года создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Выдрин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Данилов Ф.Н. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Выдрину В.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Выдрина В.В., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Как личность Выдрин В.В. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, мнение потерпевшего о смягчении ему наказания, что он имеет постоянное место работы.
Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Выдрину В.В. суд учитывает, что он вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Выдрина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Выдрину В.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в силу, из - под стражи освободить его немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Выдрину В.В. нахождение под стражей по делу с 09.01.2014 года по 26.02. 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, одежду Данилова Ф.Н.: кепку, футболку, трико, куртку, пару носков - вернуть по принадлежности потерпевшему Данилову Ф.Н.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин