Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/***/2014г.
Дело №1-19/***/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2014 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.С.
подсудимого Копанева А.А.
защитника Кузнецова М.М.
представителя потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Копанева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копанев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период с 20 до 22 часов Копанев А.А., находясь в помещении торгового зала торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить 1 бутылку алкогольного бальзама «Red Glade», емкостью 0,5 литра стоимостью 352 рубля 30 копеек, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Копанев А.А., будучи уверенным, что он действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, не осознавая, что за его действиями через камеру видеонаблюдения наблюдает администратор С., и его действия для нее явные и открытые, положил под свою куртку 1 бутылку вышеуказанного алкогольного бальзама, чтобы, не оплачивая, пронести товар через кассовую зону. Продолжая свои преступные намерения, Копанев А.А. не оплатив находящуюся у него под курткой 1 бутылку алкогольного бальзама, прошел через кассовую зону ТЦ «***» и направился к выходу. Администратор С., отслеживающая действия Копанева по камерам видеонаблюдения, осознавая преступный характер действий последнего, с целью недопущения хищения товара, схватила Копанева за куртку и попросила пройти с ней для изъятия у него неоплаченного товара. Однако Копанев А.А., осознав, что его действия являются явными и открытыми для С., и она понимает преступный характер его действий, не желая их прекращать, игнорируя законные требования С., вырвался и выбежал на улицу, держа неоплаченную бутылку алкогольного бальзама «Red Glade» под курткой. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Копанев А.А. причинил ООО «***» имущественный ущерб на сумму 352 рубля 30 копеек.
В судебном заседании подсудимый Копанев А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего по доверенности К. в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Копанев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Копанев А.А. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Копанева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание.
Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам подсудимый Копанев АА. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ***), вместе с тем, в 2013 году трижды привлекался к административной ответственности (л.д. ***).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Копаневу А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанную в обвинительном акте «явку с повинной». На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд также признает признание вины подсудимым, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Копаневу А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, ранее не совершавшего преступлений, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Копанев А.А. имеет постоянное место работы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно достичь с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, а именно в виде исправительных работ.
По убеждению суда наказание в виде исправительных работ будет достаточным для достижения цели наказания, а именно его исправления, предупреждения совершения нового преступления, восстановления социальной справедливости.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копанева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде - 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Копаневу А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.Н.Новиков