Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новый Оскол Белгородской области 14 июля 2014 года.
Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Зайченко М.П.,
государственного обвинителя - Должикова М.С.
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого <Назаренко2> и его защитника - адвоката Соловьяновой И.В.
при секретаре Урожай Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
<Назаренко2> - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
по ст. 119 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<Назаренко2> совершил угрозу убийством.
Преступление совершено в с. <АДРЕС> Новооскольского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
29.05.2014 года в 15 часу в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <Назаренко2> в процессе ссоры с сожительницей <ФИО1>, возникшей в связи с отказом <ФИО1> его покормить, вооружился ножом и, находясь в непосредственной близости от <ФИО1> замахнулся на нее острием ножа, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Осуществления этой угрозы <ФИО1> опасалась реально.
В судебном заседании подсудимый виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Дознание по настоящему делу проведено в сокращенной форме, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия <Назаренко2> суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность высказанной угрозы, и желал восприятия его действий потерпевшей как реальной возможности наступления смерти.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>.
До совершения преступления <Назаренко2> администрацией Оскольского сельского поселения, участковым инспектором полиции характеризовался отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоял, привлекался к административной ответственности (л.д. 61, 62, 63, 66, 67, ).
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьяновой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 руб. за один день участия в судебном заседании в силу ст. 132, ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Признанный вещественным доказательством по делу нож (л.д. 30) подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ;
Признать <Назаренко2> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <Назаренко2> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 550 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской
области.
Мировой судья М.П. Зайченко