Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19 /2014 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области: Лореш О.В.,
при секретаре Сухановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Шевелева В.А.,
защитника - адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное 07.06.2006 года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шевелева В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шевелев В.А. совершил хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>, в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в ночное время Шевелев В.А. находился в квартире <НОМЕР>, где увидел лежащий на столе сотовый телефон, <ОБЕЗЛИЧЕНО>принадлежащий <ФИО2> и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого Шевелёв В. А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола, сотовый телефон, марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие <ФИО1> После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО1> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, Шевелев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Шевелев В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Шевелевым В.А. добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии потерпевшего <ФИО1> и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия по делу.
Находя обвинение подтвержденным, имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шевелева В.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевелева В.А., судом не установлено.
Смягчающими наказание Шевелева В.А. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания то, что подсудимый Шевелев В.А. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, учитывает наличие явки с повинной, учитывает активное способствование Шевелева В.А. раскрытию преступления, выразившегося в признательных показаниях и заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, состояние здоровья матери подсудимого .
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Алкоголизм», а также удовлетворительную характеристику в отношении Шевелева В.А. по месту его жительства.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Шевелевым В.А. преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья приговорил: Шевелева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Установить Шевелеву В.А. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Возложить на Шевелева В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Зачесть в срок отбывания наказания Шевелеву Владимиру Александровичу время содержания его под стражей с <ДАТА5>Меру пресечения Шевелеву Владимиру Александровичу в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», коробку от указанного сотового телефона, кассовый чек <ДАТА>, хранящиеся под сохранной распискойу потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Лореш