Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Пижанка
Кировской области 18 июня 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Муравьевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пижанского района Кировской области Ворожцова В.Н.,
подсудимого Журавлёва Ю.В.,
защитника - адвоката Косковой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Журавлёва Ю.В.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлёв Ю.В. совершил уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности при следующих обстоятельствах:
01 января 2014 года около 21 часа 00 минут Журавлёв Ю.В., находясь в квартире своей сестры Ж., расположенной по адресу: Кировская область Пижанский район д.Б., зная, что отопительная печь в квартире находится в неисправном состоянии, а именно: в кладке стены печи имеются сквозные отверстия, возле печи отсутствует топочный (металлический) лист, у дверцы топочного окна отсутствует фиксатор, вследствие она могла свободно открыться, в нарушение п. 81 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 года, топил данную печь. Журавлёв Ю.В., заполнив топочное пространство печи дровами, в нарушение п.п. «а» п. 84 вышеуказанных Правил ушел из дома и оставил топящуюся печь без присмотра. В результате эксплуатации неисправной отопительной печи, оставленной без присмотра, в указанной выше квартире произошло возгорание горючих материалов. После чего около 02 часов 02.01.2014 года произошел пожар в квартире № .. дома № .. по ул.. д.Б. Пижанского района, принадлежащей Ж. Затем огонь распространился на квартиру № .. указанного жилого дома, принадлежащую Л.
В результате пожара был уничтожен двухквартирный жилой дом по адресу: Кировская область Пижанский район д.Б., надворные постройки и имущество жильцов, а именно:
- квартира № … с хозяйственными строениями, принадлежащая Ж., стоимостью 386 988 рублей;
- квартира № … с хозяйственными строениями, принадлежащая Л., стоимостью 507114 рублей и его имущество на сумму 131 217 (сто тридцать одна тысяча двести семнадцать) рублей.
В результате пожара общий ущерб, причинённый Ж. и Л. составил 1 025 319 рублей, который является крупным.
С обвинением подсудимый Журавлёв Ю.В. согласен, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Коскова Т.А. поддержала заявленное Журавлёвым Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ж., Л. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, согласно заявлений потерпевших, они согласны на рассмотрение дела в отношении подсудимого Журавлёва Ю.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ворожцов В.Н. не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый Журавлёв Ю.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, совершённое подсудимым Журавлёвым Ю.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлёва Ю.В. по ст. 168 Уголовного кодекса Российской Федерации, как уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ о принципе справедливости и общих началах назначения наказания.
Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Журавлёву Ю.В. наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ. При этом судом учтено, что Журавлёв Ю.В. является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию назначенного наказания, группы инвалидности не имеет.
Наказание в виде обязательных работ суд считает справедливым. Данный вид наказания, по мнению суда, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве вида наказания в санкции ст. 168 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как Журавлёв Ю.В. не работает, в связи, с чем его материальное положение не позволит уплатить штраф.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Журавлёву Ю.В. учитываются также требования ч.5 ст.62 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Журавлёва Ю.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлёва Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на апелляционный период в отношении Журавлёва Ю.В. не избирать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Журавлёва Ю.В. не производить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья Т.Н. Блинова
«Приговор вступил в законную силу «01» июля 2014 года»