Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19 (2014 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье ЕАО 02 июня 2014 года Мировой судья Облученского судебного участка Облученского судебного <АДРЕС> Ростомян Р.Г. с участием: государственного обвинителя -прокурора Облученского района Реснянского К.С.,защитника - адвоката Коллегии адвокатов ЕАО Давидович О.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Евстафьева В.И.
при секретаре Пекутовской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Евстафьева Владимира Ивановича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
- 25.01.2005 Облученским районным судом ЕАО по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, -14.01.2005 Облученским районным судом ЕАО по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -29.11.2005 Облученским районным судом ЕАО по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, -15.12.2009 Облученским районным судом ЕАО по п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, -27.01.2010 Облученским районным судом ЕАО по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, -20.09.2013 Облученскимрайонным судом ЕАО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> примерно в <ДАТА> Евстафьев В.И. с целью незаконного проникновения в жилище пришел к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>, в котором зарегистрирована и проживает <ФИО1>
Подойдя к веранде вышеуказанного дома и убедившись, что входная дверь дома заперта, Евстафьев В.И., действуя умышленно, желая проникнуть в дом по вышеуказанному адресу для того, чтобы забрать дивиди- проигрыватель, принадлежащий его сожительнице <ФИО2>, осознавая, что действует незаконно, а именно грубо нарушает неприкосновенность жилища, не имея никакого разрешения на проникновение в жилище, то есть против воли проживающей в жилище <ФИО1>, приискал деревянную палку, при помощи которой разбил оконное стекло на кухне вышеуказанного дома, после этого против воли и без разрешения <ФИО1> незаконно проник в дом <НОМЕР> по <АДРЕС>. Забрав дивиди проигрыватель, Евстафьев В.И. вышел через дверь дома и покинул место преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстафьев В.И. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый Евстафьев В.И. пояснил, что предъявленное обвинение в незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Евстафьева В.И. в особом порядке, в судебное заседание не явилась о времени, месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Государственный обвинитель Реснянский К.С. не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны, пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Евстафьев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Евстафьев В.И. его защитник - адвокат Давидович О.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ст. 139 ч. 1 УК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый Евстафьев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <ДАТА7> <НОМЕР>, Евстафьев В.И. в момент совершения правонарушения страдал и в настоящее время страдает расстройством личности и поведения обусловленного алкогольной зависимостью. Указанное расстройство личности и поведения не достигает такого уровня выраженности, чтобы лишать Евстафьева В.И. способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. То есть в указанный период времени он в полном мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Евстафьев В.И. не нуждается. ( л.д. 99-100).
Санкция статьи 139 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.
Действия Евстафьева В.И. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Евстафьева В.И. не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евстафьева В.И. является рецидив преступлений.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого Евстафьева В.И., который характеризуется отрицательно, не работает, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет судимости за совершение преступлений против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить Евстафьеву В.И. наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Евстафьеву В.И. надлежит определить отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - палку деревянную, изъятую в ходе осмотра места происшествия <ДАТА8> по адресу: <АДРЕС> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <АДРЕС> району СУ СК РФ по ЕАО после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Евстафьева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка 10 процентов в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с применением п «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 20.09.2013 окончательно определить Евстафьеву В.И. 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Избранную в отношении Евстафьева Владимира Ивановича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Евстафьева Владимира Ивановича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 02.06.2014<ДАТА>
В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 20.09.2013 по 01.06.2014 включительно.
Вещественные доказательства по делу - палку деревянную, изъятую в ходе осмотра места происшествия <ДАТА8> по адресу: <АДРЕС>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <АДРЕС> району СУ СК РФ по ЕАО после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Р.Г.Ростомян