Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
дело №1-19/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года г.Суджа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г.Суджи и Суджанского района Курской области Кваскова И.В., с участием : государственного обвинителя - заместителя прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,
подсудимой Свиридовой Л.Н.,
защитника - адвоката Шевцовой О. И., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции России по Курской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Калиниченко Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Свиридовой<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свиридова Л.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах. Свиридова<ФИО2> с <ДАТА5>, согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу <НОМЕР> от <ДАТА6> была принята на работу, на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА6>, заключенному между обособленным структурным подразделением <АДРЕС> в лице <ФИО3>, и Свиридовой Л.Н., работник принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества.
<ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> пришло поручение на выплату ежемесячной компенсационной выплаты за <ДАТА> 2013 года за услуги по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, предназначенное для выплаты гражданке <ФИО4>. Данное поручение и деньги Свиридовой Л.Н. передала начальник <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ФИО5> В этот же день, <ДАТА5>, вследствие внезапно возникшего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, Свиридова Л.Н. решила присвоить себе денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, предназначенные для выплаты гражданке <ФИО4> и в дальнейшем, при поступлении ежемесячных компенсационных выплат за услуги по оплате жилищно-коммунальных услуг, предназначенных для выплаты гражданке <ФИО4>, денежные средства присваивать себе.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты гражданке <ФИО4>, Свиридова Л.Н. действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, <ДАТА7> около 15 часов 40 минут находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> с. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где собственноручно внесла подпись в поручении на имя <ФИО4> вместо нее. После чего, примерно в это же время, а именно: <ДАТА7> около 15 часов 40 минут Свиридова Л.Н. присвоила себе денежные средства, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, предназначенные для выплаты гражданке <ФИО4>
<ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> пришло поручение на выплату ежемесячной компенсационной выплаты за <ДАТА> года за услуги по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, предназначенное для выплаты гражданке <ФИО4> Данное поручение и деньги Свиридовой Л.Н. передала начальник <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ФИО6> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты гражданке <ФИО4>, Свиридова Л.Н. действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, <ДАТА9> около 16 часов 00 минут находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> с. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где собственноручно внесла подпись в поручении на имя <ФИО4> вместо нее. После чего, примерно в это же время, а именно: <ДАТА9> около 16 часов 00 минут Свиридова Л.Н. присвоила себе денежные средства, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, предназначенные для выплаты гражданке <ФИО4>
Своими умышленными действиями Свиридова Л.Н. причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимая Свиридова Л.Н. в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью. Согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, ей понятно, а обстоятельства совершения ею присвоения чужого имущества в обвинении изложены верно.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Свиридовой Л.Н. добровольно, после консультаций с защитником, осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Свиридова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы, что не может являться препятствием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Шевцова О. И. отметила, что ею давалась консультация Свиридовой Л.Н. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рогач В.В. и представитель потерпевшего <ФИО1> не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимой Свиридовой Л.Н., которая полностью признала себя виновной и согласилась с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ей деяния, заслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает установленным, как событие преступления, так и виновность Свиридовой Л.Н. в его совершении, действия которой суд квалифицирует по ст.160 ч.1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.
Психическая полноценность подсудимой Свиридовой Л.Н. у суда сомнений не вызывает, что следует из справок ОБУЗ «Суджанская ЦРБ», согласно которым Свиридова Л.Н. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Свиридовой Л.Н., данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Свиридовой Л.Н., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, то, что Свиридова Л.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Согласно ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Свиридовой Л.Н. ее явку с повинной, которая хотя не оформлена протоколом явки с повинной, но в своем первом объяснении, данном до возбуждения уголовного дела (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>) Свиридова Л.Н. указывает все обстоятельства совершения присвоения чужого имущества, вверенного ей.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ.
Суд учитывает положительные характеристики с места жительства на подсудимую Свиридову Л.Н. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего <ФИО1>, которая не просила о строгом наказании Свиридовой Л.Н.
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, так, в соответствии со справкой о составе семьи Свиридова Л.Н. проживает вместе с родителями (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Свиридовой Л.Н., которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на ее условия жизни, мнение представителя потерпевшего, с учетом личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, а также для достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Свиридовой Л.Н. в виде обязательных работ. Именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.
В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Признать Свиридову<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Свиридовой Л.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суджанский районный суд Курской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Мировой судья: подпись Кваскова И. В.
копия верна:
Мировой судья: Кваскова И. В.