Решение от 20 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Троицкое                                        20 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Троицкого района Алтайского края Н.Н.Виноградова, при секретаре Григорьевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Троицкого района Алтайского края Савченко К.А.,
 
    подсудимого Самаева А.А.,
 
    защитника адвоката Лушникова Ю.Я., удостоверение № ххх и ордер № хххх от хххх  года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самаева А. А
 
    хххх года рождения, уроженца с.хххх, хххх района, хххх, , ранее не судимого,
 
    обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Самаев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    хххх года около хх час. хх мин., более точное время дознанием не установлено, Самаев А.А. и хххх в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении жилого дома, расположенного по адресу хххх, 2-1, с. хххх, хххх района хххх края. В это время на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Самаева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений хххх.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений хххх осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление преступных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступления данных последствий, хххх года около хх час. хх мин., более точное время дознанием не установлено, Самаев А.А., находясь в зале жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, нанес лежащему на спине на полу хххх. не менее 5 ударов кулаками рук  и ногами в область груди, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца. Согласно заключению эксперта № ххх от хххх года, Самаев А.А. своими преступными действиями причинил хххх. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы костей лицевого скелета, включающей в себя закрытый перелом правой скуловой кости, гематомы правой скуловой области, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Кроме того, хххх года около хх час. хх мин., более точное время дознанием не установлено, Самаев А.А. и ххххх в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении жилого дома, расположенного по адресу хххх, 2-1, с. хххх, хххх района хххх края. В это время на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Самаева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений хххх.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений хххх., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление преступных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступления данных последствий, хххх года около хх час.хх мин., более точное время дознанием не установлено, Самаев А.А., находясь в дверном проеме между залом и кухней жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, кулаком правой руки нанес хххх. не менее 5 ударов в область лица, отчего хххх., не удержавшись на ногах, упал на пол в кухне дома. После чего, Самаев А.А. подошел к хххх., лежащему на полу на правом боку, и нанес ему правой ногой не менее трех ударов в область ребер слева. Затем хххх года около хх час. хх мин, более точное время дознанием не установлено, Самаев А.А. в продолжение своего преступного умысла, вывел хххх на крыльцо дома, расположенного по вышеуказанному адресу и кулаком правой руки нанес ему один удар в область левого глаза, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца. Согласно заключению эксперта № хххх от хххх года, Самаев А.А. своими преступными действиями причинил ххххх телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 7-8-го ребер по средней подмышечной линии, 9-го ребра по лопаточной линии с кровоподтеками /2/ в местах переломов, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья; ушибленных ран - на верхнем веке правого глаза /1/ на фоне кровоподтека /1/, распространяющегося на верхние и нижние веки правого глаза, на верхней губе справа /1/, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков - на правой щеке /1/, на нижнем веке левого глаза /1/, ссадины /1/ на шее справа, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый Самаев А.А.  вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказания за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Самаева А.А. в совершенных преступлениях установленной, квалифицируя его действия:
 
    -по факту причинения телесных повреждений  хххх. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    -по факту причинения телесных повреждений хххх по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Самаеву А.А., суд учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самаеву А.А., суд признает его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Самаеву А.А., исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Самаеву А.А. за каждое из преступлений наказание в виде ограничения свободы, с возложением на него определенных обязанностей, полагая, что данный вид наказания будет наиболее полно способствовать целям исправления.
 
    При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката за оказание обвиняемому юридической помощи по назначению, понесенные в судебном заседании, в размере 1265 руб. 00 коп., а также на предварительном следствии в размере 12017 руб. 50 коп., всего в сумме 13282 руб. 50 коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Самаева А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по факту причинения телесных повреждений хххх. в виде ограничения свободы на  срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    -по факту причинения телесных повреждений хххх. в виде ограничения свободы на  срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Самаеву А.А. наказание в виде ограничения свободы на  срок ДВА года.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ, установить Самаеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Троицкого района Алтайского края, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на него обязанность являться для регистрации в указанный выше специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, осужденному Самаеву А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Самаева А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 13282 руб. 50 коп. освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Троицкий районный суд Алтайского края, через мирового судью судебного участка №1 Троицкого района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                              Н.Н. Виноградова