Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело <НОМЕР>
Приговор
именем Российской Федерации
г.Белгород 17 июня 2014 годаМировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Белгородского района Белгородской области Половнева А.П.,
при секретаре Платоновой Ю.Ю,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.
подсудимого Титова В.А.
защитника адвоката ЦАК Белгородского района Пащенко С.В., участвующего в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Титова <обезличено>, родившегося <ДАТА4>, <обезличено><АДРЕС>, <обезличено><обезличено>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Титов В.А. незаконно проник в жилище, против воли проживающих в нем лиц, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Преступление совершено 06.04.2014 годаоколо 22 часов, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1>., расположенное по адресу: <АДРЕС>, при таких обстоятельствах:
Титов В.А. зная, что хозяин в доме отсутствует и осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ, и желая этого, не имея разрешительных документов или законных оснований на проникновение в чужое жилище против воли проживающих в нем лиц - через окно, незаконно проник в жилище и пребывал там определенное время.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Анализ материалов дела позволяет сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Титов В.А. заявил о согласии с объемом и квалификацией предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в период, установленный ч.2 ст.315 УПК РФ, после проведения консультаций с защитником. Основания прекращения уголовного дела отсутствуют.
Потерпевшая <ФИО2> надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивала на строгом наказании.
Суд квалифицирует действия подсудимого Титова В.А. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено Титовым В.А. с прямым умыслом, так как он осознавал, что нарушает неприкосновенность жилища, и желал совершить указанные действия.
При назначении подсудимому Титову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, выразившейся в совершении Титовым В.А. преступления небольшой тяжести против Конституционных прав и свобод потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титова В.А. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Титова В.А. суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Характеризуется подсудимый Титов В.А. по месту жительства удовлетворительно, не работает, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, женат, имеет двоих малолетних детей детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Поскольку Титов В.А. преступление совершил в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору Красногвардейского районного суда Белгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ обязательные работы 480 часов, суд окончательное наказание ему назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Согласно справке начальника филиала по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, Титов В.А. по состоянию на 30.05.2014 г. отбыл 38 часов установленного судом срока обязательных работ. Не отбытый срок составляет 442 часа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Титову В.А. наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания не повлияет на условия жизни его семьи.
Оснований применить ст.64 УК РФ нет.
Защитник подсудимого - адвокат Пащенко С.В. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд
п р и г о в о р и л:
признать Титова <обезличено>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Белгородской области от <ДАТА5>, окончательно назначить Титову <обезличено> наказание в виде обязательных работ сроком 480 (четыреста восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Титову <обезличено> в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в размере <обезличено> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток, со дня провозглашения с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок № 3.
Мировой судья А.П. Половнев