Решение от 16 сентября 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Балтийск                                                                                                       16 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области  Бородавка С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника Калининградского транспортного прокурора Драгунова В.А.,
 
    подсудимого Шкирникова А.Ю.
 
    защитника Чиркина В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    при секретаре Шабалиной О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкирникова А.Ю.1, <ДАТА2> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В нарушение требований ст.ст. 11, 26, 43.1 Федерального Закона от 20.12.2004г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», п.п. 26.2.2 п/п «а» п. 26.4.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 10.12.2008г. № 393 Шкирников А.Ю. <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы в целях личного потребления, не имея разрешения (лицензии) в районе <АДРЕС> на лодке «<ОБЕЗЛИЧИНО>», вышел в акваторию Калининградского залива, являющегося водным объектом рыбохозяйственного значения и в <АДРЕС>, в месте нереста весенне-нерестующих видов рыб, в период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб, начавшегося <ДАТА>.,  установил в воду рыболовную сеть, длиной 80 метров,  шагом ячеи 70 мм., являющиеся запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства. После этого, <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Шкирников А.Ю. реализуя преступный умысел при помощи данной лодки подошел к месту установки указанных сетей, посредством которых, способом массового истребления  водных биологических ресурсов, умышленно добыл (выловил) 9 экземпляров промысловых видов рыб ценных пород: лещ- 8 экземпляров, окунь- 1 экземпляров, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам в размере 217,00 руб., из расчета 25,00 руб. за 1 экземпляр рыбы лещ, 17,00 руб. за 1 экземпляр рыбы окунь. В 19:35 часов Шкирников А.Ю. был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Шкирников А.Ю. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    Подсудимый Шкирников А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, мировой судья считает вину Шкирникова А.Ю. в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста полностью установленной и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть преступления, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного преступлением ущерба, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, признание вины, раскаяние, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства, наличие инвалидности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шкирникова А.Ю., не установлено.
 
    При таких обстоятельствах судья считает необходимым назначить Шкирникову А.Ю. наказание именно в виде штрафа.
 
    Исходя из мотивов преступления, поведения виновного во время или после совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает  вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Шкирникову А.Ю. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    При отсутствии доказательств принадлежности вышеуказанной лодки Шкирникову А.Ю., оснований для ее конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, не имеется.
 
    Рыболовная сеть, изъятая у Шкирникова А.Ю. и используемая им в качестве орудия преступления, является запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства, поэтому подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шкирникова А.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000,00 руб. (пять тысяч рублей 00 коп.).
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в Шкирникова А.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - рыболовную сеть длиною 80 м., шагом ячеи 70 мм.- уничтожить.  Лодку «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - возвратить собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                         С.А. Бородавка