Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2014 года г. Грязи Суд в составе: председательствующего: мирового судьи Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области Луговских А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайпрокурора Аникеева Р.С. подсудимого Горемыкина О.Ю. защитника адвоката Полещук В.И., представившего удостоверение № 485 от 10.09.2007 г., и ордер № 000527 от 12.05.2014 г., при секретаре Мещеряковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горемыкина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, русского, гражданина РФ, уроженца г <АДРЕС> области, со средним образованием, разведеного, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горемыкин <ФИО1> совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:,
зная об обязанности согласно судебного приказа о взыскании алиментов от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа г. <АДРЕС> области по гражданскому делу <НОМЕР>-207/2006 года, выплачивать алименты в пользу Мызниковой <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына Горемыкина <ФИО4> <ДАТА6> г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7>, и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> от выплаты алиментов злостно и умышленно уклонялся, добровольной материальной помощи сыну не оказывал, ценных подарков не дарил, никакого участия в его воспитании не принимал. Будучи трудоспособным, длительное время нигде не работал, в поисках работы в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» обращался, но из предложенного списка вакансий ничего не выбрал. На учет ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не встал и пособие как безработный не получает. <ДАТА10> и <ДАТА11> он предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако на предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировал, не трудоустроился и к выплате алиментов не приступил.
Задолженность Горемыкина О.Ю. по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына - Горемыкина Н.О. за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 148 448 рублей 08 копеек.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Горемыкин О.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. Горемыкин О.Ю. настаивал на вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чем им было заявлено ходатайство. В судебном заседании Горемыкин подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая Мызникова Е.М. в письменномзаявлении суду не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Горемыкина О.Ю. в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд находит вину подсудимого полностью установленной и считает правильной квалификацию действий Горемыкина О.Ю. по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Горемыкиным О.Ю. преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Горемыкиным своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не состоит, не работает, не судим, задолженность по алиментам не погасил.
При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая цели наказания, - а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Горемыкину О.Ю. будет наказание в виде 5 месяцев исправительных работ. Принимая во внимание положения ст.50 УК РФ и то обстоятельство, что Горемыкин О.Ю. не имеет основное место работы, суд считает необходимым назначить вид отбывания исправительных работ - по месту, определяемому органами местного самоуправления.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Горемыкина О.Ю. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горемыкина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно с отбыванием наказания по месту, определяемому органом местного самоуправления.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья А.Г. Луговских.