Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новый Оскол Белгородской области 11 июля 2014 года.
Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 мирового судьи судебного участка № 1 Зайченко М.П.,
государственного обвинителя - Должикова М.С.
подсудимого <Симонова1> и его защитника - адвоката Соловьяновой И.В.
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Рязановой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
<Симонова1> - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
по ст. 119 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<Симонов1> совершил угрозу убийством.
Преступление совершено в с. <АДРЕС> Новооскольского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
19.05.2014 года в 22 часу по месту своего жительства в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <Симонов1> в процессе ссоры с сожительницей <ФИО2>, возникшей на почве ревности, вооружился ножом и, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, направил лезвие ножа в сторону потерпевшей, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Осуществления этой угрозы <ФИО2> опасалась реально.
В судебном заседании подсудимый виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Дознание по настоящему делу проведено в сокращенной форме, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия <Симонова1> суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественную опасность высказанной угрозы, и желал восприятия его действий потерпевшей как реальной возможности наступления смерти.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
До совершения преступления <Симонов1> администрацией Николаевского сельского поселения, участковым инспектором полиции характеризовался посредственно, на учете у психиатра не состоял, состоит на учете у нарколога, однократно привлекался к административной ответственности (л.д. 40, 43, 44, 46, 47).
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьяновой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 руб. за один день участия в судебном заседании в силу ст. 132, ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Признанный вещественным доказательством по делу нож (л.д. 16) подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ;
Признать <Симонова1> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <Симонову1> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 550 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской
области.
Мировой судья подпись М.П. Зайченко