Решение от 04 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2014 (_)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Кикнур Кировская область                                                 04 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кикнурского  района Кировской области  Сырчиной М.С.,
 
    защитника  Петрова А.Ф., представившего удостоверение  №  _, ордер № _,
 
    подсудимого  Белорусова А.В.,
 
    потерпевшего Л.,
 
    при секретаре Бахтиной И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с особым порядком принятия  решения  уголовное дело по обвинению
 
    Белорусова А.В.,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    Белорусов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    _ года в период времени с _ часа до _ часов Белорусов А.В. с целью проверить сохранность своего имущества, имея на это право, открыв имеющимся у него ключом замок на входной двери своей квартиры по адресу: АДРЕС, которую он ранее сдал в наем Л. для временного проживания последнего. Увидев на столе в зале квартиры телевизор марки «_»  и достоверно зная, что телевизор принадлежит Л., Белорусов А.В. решил совершить его тайное хищение с целью обращения в свою пользу. Осуществляя задуманное, в период времени с _ часов _ минут до _ часов _ года, действуя умышленно, Белорусов А.В. путем свободного доступа подошел к столу в зале квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки телевизор стоимостью _ рублей, принадлежащий Л. и вынес его на улицу. С похищенным телевизором Белорусов А.В. скрылся. Похищенный телевизор Белорусов А.В. перенес в квартиру по адресу: АДРЕС по месту своего фактического проживания, где использовал в личных целях.
 
    В результате своих  умышленных действий Белорусов А.В. причинил потерпевшему Л.  материальный ущерб на сумму  _ рублей.
 
 
    Подсудимый Белорусов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При этом пояснил, что после  консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора  по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белорусов А.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Белорусову А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор  по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Действия подсудимого  суд квалифицирует по  ч.1 ст.158 УК РФ, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
 
    Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести  (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, _, явку с повинной (л.д. _).
 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
 
             Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от _ г. № _  Белорусов А.В. /иные данные/ (л.д. _).
 
 
             По месту жительства и в быту Белорусов А.В. характеризуется  отрицательно, /иные данные/ (л.д. _).
 
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд  руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  совокупность смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание, что Белорусов А.В. совершил умышленное преступление, через непродолжительный период времени, в период непогашенной судимости, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания Белорусову А.В., суд учитывает  положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Белорусову А.В. в ходе следствия в сумме _ рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Белорусова А.В. не подлежат.
 
 
    Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: телевизор марки «_», гарантийный талон на телевизор - возвратить потерпевшему.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, мировой судья          
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
      Белорусова А.В. признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить  ему наказание в  виде  5 месяцев исправительных работ  с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении  Белорусова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Белорусова А.В. от   оплаты  процессуальных  издержек  за  участие  адвоката  в ходе следствия в сумме _ рублей.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «_», гарантийный талон на телевизор, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ПП «Кикнурский» - возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский  районный суд через судебный участок № 13 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной  жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления  прокурором - в возражениях  на жалобы или представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Е.Н. Попова                                                                                                                                                    
 
    На дату опубликования в законную силу вступило
 
    Согласовано: мировой судья                               Е.Н. Попова
 
    21.07.2014