Решение от 24 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июля 2014 года п.Навля Брянская область
 
 
     Суд в составе мирового судьи  участка  №44 Навлинского судебного района Брянской области Богатикова С.А.,при секретаре судебного заседания Долиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Котова С.Н.,
 
    защитника адвоката Тумаковой Е.Г., предоставившей удостоверение, ордер, подсудимого Филонова А.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Филонова Алексея Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого <ДАТА3>
 
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА5> около 00 часов 15 минут Филонов А.М., находясь около дома, в котором проживает <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, открыл запорное устройство входной двери дома,в нарушение ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в вышеуказанный дом, действуя против воли проживающей в нем <ФИО1>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Филонов А.М., в присутствии защитника Сазоновой О.А., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по основаниям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ч.1 ст.139 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Филонову А.М. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Филоновым А.М. добровольно, после консультации с защитником Сазоновой О.А.
 
    Подсудимый Филонов А.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Котов С.Н. согласен с тем, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
 
              В участок №44 Навлинского судебного района Брянской области от потерпевшей <ФИО1> поступило заявление о том, что она  согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Правовая оценка действий подсудимого Филонова А.М., данная органами следствия, в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
 
    Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Филонову А.М. с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно для разрешения дела.
 
    Действия Филонова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении наказания Филонову А.М. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а именно, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого троих малолетних детей.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Филонову А.М., судом не установлено.
 
              С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Филонову А.М. наказание в виде исправительных работ.
 
       Вместе с тем, при назначении наказания Филонову А.М. мировой судья учитывает, что последний совершил данное преступление до вынесения приговора судебным участком №43 Навлинского района Брянской области от 25 февраля 2014 года, в связи с чем суд назначает наказание Филонову А.М. в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ, при этом ко вновь назначенному наказанию суд считает необходимым частично присоединить неотбытое Филоновым А.М. наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, применив при сложении наказаний положения п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которого при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.
 
       В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ мировой судья назначает отбывание наказания Филонову А.М. в виде лишения свободы в колонии-поселении как лицу, совершившему умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
                Руководствуясь ст.307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
       Филонова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев (Шесть месяцев) исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка 10% ежемесячно в доход государства.
            В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ определить Филонову А.М. соответствие 06 месяцев исправительных работ 02 месяцам лишения свободы из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.
 
        На основании ч.5 ст.69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Филонову Алексею Михайловичу частично присоединить неотбытое наказание по приговору судебного участка №43 Навлинского района Брянской области от 25 февраля 2014 года и окончательно к отбытию назначить 02 месяца  01 день (Два месяца один день) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
               Срок наказания Филонову А.М. исчислять с 24 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 23 июля 2014 года по 24 июля 2014 года.
 
      Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в порядкеапелляции в Навлинский районный суд Брянской области через мирового судью участка №44 Навлинского судебного района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачиапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
              Мировой судья                                                              Богатиков С.А.