Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-19/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    Дело № 1-19\2014 г. суд. уч. № 287
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «  <ДАТА>                                                                      г.о. Электросталь
 
 
             Мировой судья  судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Чарушникова Т.Н.
 
    При секретаре судебного заседания Кутеповой В.В.
 
    с участием прокурора Дегтеревой С.В.
 
    адвоката Кабановой Е.В. ордер <НОМЕР> от  <ДАТА> , удостоверение <НОМЕР>
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Журовой В.П., <ДАТА2> рождения, уроженки город <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимой: <ДАТА3> Электростальским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Журова В.П. совершила   кражу  ,  тайное хищение чужого имущества , то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ      
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Журова В.П. <ДАТА4>,  примерно в 16 часов 00 минут, находясь  в квартире <НОМЕР> из  корыстных побуждений,  желая извлечь для себя  материальной выгоды,  воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей <ФИО1>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к висевшей в шкафу куртке, принадлежащей потерпевшей <ФИО1> и достала из кармана указанной куртки денежные средства в размере 1050 рублей, после чего, покинув указанную квартиру, с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму  1050 рублей.     
 
    В судебном заседании подсудимая  Журова В.П.     виновной себя по предъявленному  обвинению признала полностью, ходатайствовала  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка разбирательства по исследованию  фактических обстоятельств дела.   Потерпевшая  <ФИО1>  также была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимой      Журовой В.П.              о применении особого порядка судебного решения и постановления приговора без проведения судебного  разбирательства  по исследованию фактических обстоятельств дела.
 
     Суд пришел к выводу, что обвинение           Журовой В.П.                              в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действиям подсудимой органами дознания дана правильная юридическая оценка. 
 
      Разрешая  вопрос о наказании подсудимой , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, мнение потерпевшей ,а также данные о личности подсудимой:            Журова В.П.                                               на учёте в   психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно,  вину свою полностью признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд считает смягчающим вину обстоятельством в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств , отягчающих вину , суд не усматривает.    Суд принимает во внимание, что       Журовой В.П.           совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Вместе с тем , Журова В.П. судима <ДАТА3> Электростальским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена, в период испытательного срока совершила умышленное преступление.
 
    Кроме того , Журова В.П.  с <ДАТА5> состоит на учете ООНП МУЗ «ЭЦГБ» с диагнозом «сочетанное употребление ПАВ (алкоголь, опиты) Синдром зависимости ;за период с <ДАТА>  неоднократно  привлекалась к административной ответственности по ст.ст.5.35,20.1, 20.20. , 20.21 КоАП РФ к наказанию в виде штрафов , штрафы не оплачены,  административное наказание не отбыто.        
 
          Исходя из изложенного,               преследуя цель предупреждения совершения Журовой В.П. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Журовой В.П.  наказание  в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ  ,суд считает возможным сохранить подсудимой  условное осуждение  , с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств его совершения, мнения  потерпевшей о применении наказания без реального лишения свободы,     а также данных о личности подсудимой.
 
    Приговор Электростальского городского суда Московской области  от <ДАТА3> по  ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,  исполнять самостоятельно.
 
    Суд приходит к выводу о возможности удовлетворения гражданского иска  потерпевшей  <ФИО2> в сумме заявленных требований  в размере 1050 рублей 00 копеек, с которым согласилась  подсудимая Журова В.П.  , на основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
    Журову В.П.   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде  1 (одного) года  ограничения свободы.
 
 
    Возложить на   Журову В.П.   обязанность не уходить из места постоянного проживания в период времени с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории г.о. Электросталь Московской области, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один раз в месяц для регистрации.
 
     Приговор Электростальского городского суда Московской области  от <ДАТА3> по  ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 228 ч.1 УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,   исполнять самостоятельно, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ. 
 
         Контроль за Журову В.П.     возложить на  Филиал по г. Электросталь Федерального Казенного  Учреждения    Уголовно-исполнительной инспекции  Управления Федеральной Службы исполнения наказаний  России по Московской области.   
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Меру  процессуального принуждения  в отношении  Журовой В.П.  в виде  обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск <ФИО1>   удовлетворить.
 
    Взыскать с Журовой В.П.   в пользу <ФИО1>   материальный ущерб в сумме 1050 ( одна тысяча пятьдесят  ) рублей 00 копеек.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью в истечение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                           Т.Н. Чарушникова