Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 19\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 годаг. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Маслинова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области заместителя прокурора Касаткиной Н.В.,
защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> <АДРЕС> филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
подсудимого Крутилина А.С.,
при секретаре Антоновой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
КРУТИЛИНА А.С.,/Личность установлена/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крутилин А.С.совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 18 час 00 мин Крутилин А.С., будучи в нетрезвом виде, находясь в доме потерпевшей Андросенко А.П., расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, в ходе возникшей ссоры с Андросенко А.П., умышленно нанес последней не менее одного удара кулаком в область головы. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение побоев, Крутилин А.С., выйдя вместе с Андросенко А.П. из ее дома и находясь на территории домовладения Андросенко А.П., умышленно нанес ей не менее 2-х ударов велосипедной шиной в область головы и других частей тела. В результате противоправных действий со стороны Крутилина А.С. потерпевшей Андросенко А.П. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины левой голени в с\3, ссадины правого предплечья в в\3, которые согласно п. 9 раздела 2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> как в совокупности, так и в отдельности, оцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как они не создали непосредственно угрозу для жизни человека и при своем обычном клиническом течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Крутилин А.С. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. При этом, мировым судьей у Крутилина А.С. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в совершенном преступлении, а именно, в нанесении побоев Андросенко А.П., - признает полностью. Подсудимый КрутилинА.С<ФИО1> в судебном заседании подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Крутилиным А.С.преступление не предусматривает наказания в виде лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая Андросенко А.П.. (в своем письменном заявлении) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявленное КрутилинуА.С. обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
Вина подсудимого Крутилина А.С.подтверждается также собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия Крутилина А.С.следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, поскольку материалами дела установлено, что подсудимый Крутилин А.С.нанес потерпевшей неоднократные удары: один удар кулаком в лицо и два удара велосипедной шиной в область головы и по телу, которые согласно заключению эксперта, оцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения, как излишне вмененное, указание на то, что Крутилин А.С.совершил в отношении потерпевшей и «иные насильственные действия, причинившие физическую боль», так как данные действия не установлены материалами дела.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого Крутилина А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает и то, что Крутилин А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, его имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Крутилиным А.С.преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Крутилину А.С. наказание в виде обязательных работ.
Назначенное наказание, по убеждению суда, является справедливым и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРУТИЛИНА А.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (Сто) часов, виды и объекты, на которых они отбываются, определяемые органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Крутилину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района
<АДРЕС> области Л.В. Маслинова
Справка: приговор не вступил в законную силу.