Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Заречный Пензенской области 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области Коннова О.В.,
при секретаре Мартыновой О.С., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО города Заречного Пензенской области Занадолбина С.Я.,
подсудимого Жулитова К.М.,
защитника - адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение № <.....> и ордер № <.....> от <Дата2> АК-90 МРКА,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении зала судебных заседаний, уголовное дело в отношении
Жулитова К.М.1, (Личность установлена)2, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <Адрес>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области от <Дата4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы (постановлением мирового судьи судебного участка <.....> города Заречного Пензенской области от <Дата5> наказание заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении) (освобожден по отбытии срока наказания <Дата6>);
- приговором мирового судьи судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области от <Дата7> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
под стражей по данному делу не содержавшегося, мера пресечения в отношении которого не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Жулитов К.М. обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Жулитова К.М.1, проживающий по адресу: <.....>, являясь родителем своего несовершеннолетнего сына Артема, <Дата> года рождения, и обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области № <.....> от <Дата9>, выплачивать алименты на содержание сына Артема в пользу Жулитовой <.....> в размере ? части всех видов заработка и (или) дохода ежемесячно, начиная с <Дата9> и до достижения ребенком совершеннолетия, в период с <Дата10> по <Дата11>, умышленно, злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына, предупреждения судебного пристава-исполнителя Зареченского городского отдела УФССП России по Пензенской области об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, вынесенные ему <Дата12>, <Дата13>, <Дата14>, <Дата15>, <Дата16>, игнорировал, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал, иной материальной помощи своему ребенку не оказывал, на работу не устроился, на учет в ЦЗН города Заречного Пензенской области не встал. Задолженность Жулитова К.М. по алиментам за период с <Дата10> по <Дата> составляет 30 732,80 рублей, а с учетом прежней суммы задолженности, общий долг по алиментам на <Дата11> составляет 234 574,34 рублей.
Подсудимый Жулитов К.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Занадолбин С.Я., потерпевшая <.....> (л.д. 157) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жулитов К.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жулитова К.М. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Подсудимый по месту жительства сотрудниками полиции характеризуется отрицательно (л.д. <.....>), по месту отбытия наказания и месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно (л.д. <.....>), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм ср.ст.» (л.д. <.....>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном и признание вины; позицию потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.
Суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, так как подсудимым совершено в отношении указанного несовершеннолетнего ребенка умышленное преступление.
В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
Так как уголовное дело в отношении Жулитова К.М. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Жулитов К.М. судим приговором мирового судьи судебногоучастка № 3 города Заречного Пензенской области от <Дата7> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.
Так как умышленное преступление небольшой тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, он характеризуется отрицательно, допускал нарушения порядка отбывания условного осуждения, суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем условное осуждение Жулитова К.М. по приговору суда от <Дата7>, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жулитова К.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жулитова К.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области от <Дата7> - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Заречного Пензенской области от <Дата7>, окончательное наказание Жулитову <.....> назначить в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Жулитова К.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Жулитова К.М.1 под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Жулитову К.М. исчислять с 16 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд Пензенской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья Коннова О.В.