Решение от 17 сентября 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 сентября 2014 г.                                                                                      п. Красная Заря
 
 
       Мировой судья судебного участка Краснозоренского района Орловской области Полухин О.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Лесных В.П., с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснозоренского района Орловской области Алдошиной И.Н.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    подсудимого - Касторнова В.П.,
 
    защитника адвоката Бычкова С.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № 185-Нот 17.09.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Краснозоренского района Орловской области, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    Касторнова <ФИО2>, <ДАТА4> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
у с т а н о в и л:Касторнов В.П., незаконно проник в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах. 20 июня 2014 г., примерно в 09 час. 00 мин., Касторнов В.П.,будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1>, прибыл к дому последней, расположенного по адресу: д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 15 Краснозоренского района Орловской области, зная, что хозяйка не давала ему разрешение на посещение ее жилища, а также, что она не желает впускать его в дом. По прибытии, Касторнов В.П., находясь в указанном месте, в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление неблагоприятных последствий в виде нарушения неприкосновенности чужого жилища, как следствие нарушение конституционных прав, и желая их наступления, действуя умышленно, не имея законных оснований и разрешительных документов, против воли проживающей в доме <ФИО1>, открыл незапертую на запорное устройство входную дверь, а затем вошел через дверной проем в дом по указанному адресу, тем самым незаконно проник в жилище.     
 
    В судебном заседании подсудимый Касторнов В.П. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Бычков С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом. К такому выводу суд приходит, учитывая, что ходатайство подсудимым Касторновым В.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное частью 1 ст. 139 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Деяния Касторнова В.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 УК РФ - незаконноепроникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
       С учётом постановления приговора по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание последнему должно быть назначено с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
       При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости,  предупреждение совершения лицом новых преступлений.
 
       Преступление, совершенное Касторновым В.П. в соответствии с частью 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       При изучении личности подсудимого Касторнова В.П., судом установлено, что по месту жительства со стороны Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области и со стороны УУП ПП «Краснозоренский» МО МВД РФ «Верховский» он характеризуется удовлетворительно (л.д. 123, 124), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 120), разведен, имеет иждивенца (л.д. 126), ранее не судим (л.д. 102, 114). Согласно части 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Касторнову В.П. - полное признание вины, раскаяние в совершении преступного деяния. Обстоятельством, отягчающим наказание Касторнову В.П., в соответствии с частью 1.1 ст. 63 УК РФ, мировой судья, признает совершение преступления в состоянии опьянения (л.д. 95-97). Принимая во внимание изложенное, а также то, что подсудимый Касторнов В.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, мировой судья, приходит к выводу о возможности применить в отношении подсудимого наказания, в виде обязательных работ. Данная мера наказания, по мнению суда, достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого и будет отвечать принципу справедливости. Кроме того, при назначении данного наказания учитывается, что подсудимый Касторнов В.П. трудоспособени не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются в соответствии с положениями части 4 ст. 49 УК РФ.
 
       Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.  
 
       Меру пресечения, в отношении Касторнова В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.  
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
       Касторнова <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.
 
       Меру пресечения, в отношении Касторнова В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
       Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка Краснозоренского района Орловской области.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
       Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
 
Мировой судья                                                   О. В. Полухин