Решение от 17 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                   № 1-19/2014
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г.Саратова, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Зотова Ю.Ш., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Заводского района г.Саратова <ФИО1>, подсудимой Байменовой Е.В., потерпевшей <ФИО2>, защитника подсудимой адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Саратова уголовное дело в отношении Байменовой <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, не работающей, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
                                                                           установил
 
    Подсудимая Байменова Е.В. умышленно совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    14 января 2014 года, в дневное время, Байменова Е.В. и <ФИО2> находились в коридоре квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где у Байменовой Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, Байменова Е.В. действуя умышленно подошла к стоявшей напротив нее <ФИО2> и схватив последнюю за одежду с силой толкнула ее, отчего <ФИО2> в силу своего возраста потеряла равновесие и ударилась о косяк двери плечом и кистью правой руки, испытав при этом физическую боль и получив телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече и правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Затем, в продолжении своего преступного умысла, Байменова Е.В. нанесла не менее двух ударов своей рукой по спине <ФИО2>, отчего последняя испытала сильную физическую боль.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Байменовой Е.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
            В подготовительной части судебного заседания Байменова Е.В. в присутствии своего защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Байменовой Е.В. в особом порядке.
 
            Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Байменовой Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Байменовой Е.В. в особом порядке.
 
           Наказание за преступление, в котором обвиняется Байменова Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
           Мировой судья, удостоверившись в том, что Байменова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.                                          
 
           Мировой судья квалифицирует действия Байменовой Е.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного Кодекса РФ.
 
           При этом, суд исходит из того, что Байменова Е.В., при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, действуя умышлено, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, причинила потерпевшей    <ФИО2>, путем нанесения ударов руками физическую боль.
 
           При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное ею, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, мнение потерпевшей.     
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, учитывает, признание вины Байменовой Е.В., раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, молодой возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, мнение потерпевшей по делу.      
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Байменовой Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
           Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным назначить подсудимой Байменовой Е.В. наказание  в виде обязательных работ.
 
           Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Основания для применения положений  ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.
 
             Оснований для освобождения Байменовой Е.В. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
             Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией  статей, мировой судья не усматривает.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил
 
             Байменову <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 144 (сто сорок четыре) часа.
 
             Меру пресечения Байменовой Е.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
             На основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Байменовой Е.В. время содержания под стражей в СИЗО-1 г.Саратова с <ДАТА5> по <ДАТА1> включительно.
 
             Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: подпись. Верно. Мировой судья Ю.Ш.<ФИО6>