Решение от 22 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Боград Боградского района
 
        Республика Хакасия                                                           22 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия Переверзева О.Ю.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Боградского района РХ Захаровой С.Н.,
 
    потерпевшего  <ФИО1>
 
    подсудимой Харламовой А.В.,
 
    защиты, в лице адвоката Злобина Е.М., представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Шамбер А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Харламовой <ФИО2>
 
    родившейся <ДАТА4>  <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним  образованием,  незамужней, детей не имеющей,   не работающей, имеющей  малолетнего ребенка, не военнообязанной,  проживающей <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, ул. Советская, 12, зарегистрированной <АДРЕС>,    судимой:
 
    - <ДАТА5> приговором  <АДРЕС> районного  суда Республики <АДРЕС> по  п.п. «а, б» ч. 2  ст. 158 УК РФ  к 120 часам  обязательных работ;
 
    - <ДАТА6> приговором   <АДРЕС> районного  суда Республики <АДРЕС> (с  учетом  изменений, внесенных постановлением  Президиума  Верховного Суда Республики <АДРЕС> от  <ДАТА7>) по п.п. «в, г» ч. 2  ст. 158 УК РФ к  300 часам  обязательных  работ,
 
    Постановлением  начальника филиала по  <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России  по  Республике <АДРЕС> от <ДАТА8> освобождена от наказания, назначенного приговором  <АДРЕС> районного  суда РХ от <ДАТА6> на основании  п. 5  постановления  Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении  амнистии  в  связи  с  20-летием принятия Конституции российской Федерации»,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Харламова А.В. умышленно причинила <ФИО1>вред здоровью средней  тяжести, не опасное  для жизни  человека и не повлекшее последствий, указанных в  ст. 111 УК РФ, вызвавшее  длительное расстройство  здоровья,    при  следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА10> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Харламова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР>, расположенном <АДРЕС>, имея умысел на причинение телесных повреждений   <ФИО1> действуя умышленно и противоправно, реализуя свой преступный умысел, нанесла неоднократные удары руками и ногами по телу и лицу <ФИО3>. В результате преступных действий, Харламова А.В., причинила <ФИО1> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> телесные повреждения в виде: контузии обоих глазных яблок (параорбитальных гематом с обеих сторон), кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; перелома угла нижней челюсти справа, переднебокового отдела тела нижней челюсти слева, которые расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель.
 
 
    В судебном заседании Харламова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Злобин Е.М. поддержал ходатайство  подсудимой  Харламовой А.В. о рассмотрении уголовного  дела  в порядке  особого судопроизводства.
 
    Потерпевший  <ФИО1> не возражал против рассмотрения   данного уголовного дела   в  особом порядке.
 
     Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство Харламовой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено  добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюден порядок заявления ходатайства, имеются законные основания для применения особого порядка  принятия  судебного решения.
 
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Харламовой А.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
    
            Оснований для  освобождения подсудимой от наказания или его отбывания суд не находит.
 
    При определении меры и вида наказания суд    в соответствии с  положениями ст. 60, 62  УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяния, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия  жизни ее семьи, а так же личность подсудимой.
 
    Харламова А.В. привлекалась к  уголовной ответственности (л/д. 57, 63-66, 68-70, 71-73),    к  административной  ответственности не привлекалась (л/д. 58), по месту  жительтсва характеризуется отрицательно (л/д. 76),  на  учете   у  врача  нарколога и  психиатра ГБУЗ РХ «<АДРЕС> ЦРБ»  не состоит (л/д. 60).
 
 
     В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Харламовой А.В., явку с повинной (л.д. 15), признание  вины, раскаяние в содеянном, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, наличие  малолетнего ребенка, мнение  потерпевшего, просившего  строго  не  наказывать Харламову А.В., так претензий  он  к  ней  не  имеет.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным   ч. 1  ст.  63 УК РФ, по  делу  является   совершение преступления Харламовой А.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При таких обстоятельствах, оснований  для применения   положений   ч.  1  ст.  62 УК РФ  не усматривается. 
 
     При назначении  наказания Харламовой А.В. суд учитывает положения ч.5  ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого  лицу, уголовное  дело, в отношении которого рассмотрено  в  порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Харламовой А.В. наказание ниже низшего предела иболее мягкого вида наказания по правилам ст.  64 УК РФ, чем предусмотрено санкцией ч. 1  ст. 112 УК РФ. 
 
 
                При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Харламовой А.В. за данное преступление наказание в виде  ограничения свободы.
 
                Именно такое наказание подсудимому Харламовой А.В., по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
 
    Согласно ответу на запрос Харламовой А.В. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимая пояснил, что он не считает себя больной наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ.
 
 
      В соответствии   с  ч.  10 ст. 316 УПК РФ  процессуальные издержки, связанные   с  оказанием   подсудимым  юридической помощи  в  ходе   предварительного следствия и в  суде адвокатами  по назначению,  с  подсудимых не взыскиваются.
 
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.   316  УПК РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Харламову <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ   и назначить   наказание в  виде  ограничения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, установив, в соответствии со ст. 53 УК РФ, следующие ограничения:
 
    регулярно, 2 раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства или пребывания;
 
    без согласия уголовно-исполнительной инспекции не выезжать за пределы муниципального образования Боградский район;
 
     в ночное время суток, с 22 часов до 06 часов, не покидать постоянного места жительства или пребывания.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Харламовой Алены Владимировны отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Освободить осужденную Харламовой Алены Владимировны от  уплаты  процессуальных  издержек.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Боградский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                      Переверзева О.Ю.