Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в
с. <АДРЕС> уголовное дело по обвинению:
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, тяжких заболеваний и инвалидностей не имеющего, проживающего в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 22-00 часов в поселке <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО4>, с возникшим умыслом на совершение кражи дизельного топлива, работая сторожем, находясь на рабочем месте, на пилораме, расположенной по улице Новая, 25-Б, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, из топливного бака автомобиля марки «Краз», находящегося в гараже, расположенном на территории пилорамы, тайно похитил дизельное топливо - ДТ-З-КЗ в количестве 100 литров стоимостью 37 рублей 20 копеек за один литр на общую сумму 3 720 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю <ФИО6>
Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании, признав полностью вину в совершении преступления, пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против заявленного подсудимым <ФИО4> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевшего.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО4> преступление по закону является преступлением небольшой тяжести.
По месту жительства администрацией п. <АДРЕС> и участковым инспектором <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога; не трудоустроен; на учете у врача психиатра не состоит, не судим.
В судебном заседании установлено, что <ФИО4> за помощью к врачу наркологу не обращался, лечение не проходил, причины его постановки на учет ему не известны.
Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости, поэтому, как лицо вменяемое, он должен нести наказание за содеянное.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание <ФИО4> обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания <ФИО4> в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, способствуя исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Потерпевшим <ФИО6> заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который по настоящее время <ФИО4> не возмещен. Подсудимый <ФИО4> исковые требования признал полностью.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, так как ущерб причинен виновными действиями подсудимого.
Вещественных доказательств по делу нет.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Исполнение назначенного <ФИО4> наказания возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.
Взыскать с <ФИО4> в пользу <ФИО6> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 720 (три тысячи семьсот двадцать) рублей.
От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд, осужденным - в тот же срок, с момента получения им копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать заявление в тот же срок.
Председательствующий:
мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
мировой судья <ФИО1>