Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело <НОМЕР>. «уч. 254»
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> п. <АДРЕС>
Мировой судья 254 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Российской Федерации Сизова В.В., при секретаре судебного заседания Смирновой А.А. с участием подсудимого Мостового В.В., адвоката Пантелеева<ФИО>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, государственного обвинителя -помощника Ступинского городского прокурора Никонова В.М. законного представителя потерпевшей Малаховой Т.Д.-Лапшиной<ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мостового <ФИО3> <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул<АДРЕС> <АДРЕС>,образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>-к наказание<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления , предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ
Установил:
Подсудимый Мостовой В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> примерно в <ДАТА> минут Мостовой В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения , удерживая в руке стеклянную бутылку из-под пива, находился у <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, мимо которого в это же время проходила Малахова Т.ЛД. Увидев Малахову Т.Д. Мостовой В.В. обратился к последней с просьбой дать ему денег на пиво, на что Малахова Т.Д. ответила отказом, сказав, что денег не даст. После чего между Мостовым В.В. и Малаховой Т.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за того, что Малахова Т.Д. стала оскорблять родителей Мостового В.В., произошла словесная ссора, в ходе которой у Мостового В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Малаховой Т.Д. Осуществляя свои преступные намерения , Мостовой В.В. это же время, в этом же месте подошел к Малаховой Т.Д. и ударил ее стеклянной бутылкой по голове, причинив Малаховой Т.Д. телесные повреждения и физическую боль. Не желая прекращать свои преступные действия, Мостовой В.В. схватил левой рукой за шею Малахову Т.Д. и стал сдавливать пальцы рук у нее на шее, причиняя Малаховой Т.Д. физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Малахова Т.Д. стала кричать и звать на помощь, но Мостовой В.В., продолжая удерживать Малахову Т.Д. левой рукой за шею, правой рукой нанес ей множество ( не менее двух) ударов по лицу, причинив Малаховой Т.Д. физическую боль. Опасаясь дальнейших противоправных действий, Малахова Т.Д. оттолкнула от себя Мостового В.В. , тем самым пресекла его дальнейшие преступные действия. Своими действиями Мостовой В.В. причинил Малаховой Т.Д. следующие телесные повреждения: две раны в теменной области слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтек у наружного угла правого глаза, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в подбородочной области слева, ссадину на коже верхней губы слева, ссадину в теменной области слева, гематому(кровоподтек) на шее, кровоподтек на левом плече, кровоподтек в области левого локтевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью .
Таким образом, Мостовой В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ
В ходе предварительного слушания , при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Мостовым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мостовой В.В. после оглашения государственным обвинителем обвинения поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мостового В.В. поддержал и его защитник, адвокат Пантелеев А.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей Малаховой Т.Д.- Лапшиной И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мостовому В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мостового В.В. и квалифицирует его действия по ст. 115 ч.1 УК РФ , как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Мостовому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия по делу, личность подсудимого, а именно то, что он ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно заключению комиссии экспертов Московского Областного Центра Социально и Судебной психиатрии при ГБУЗ «Центральная <АДРЕС> областная Клиническая психиатрическая больница»(филиал г. <АДРЕС> от <ДАТА7> Мостовой В.В. каким-либо <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , суд не установил.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни ,принимая во внимание мнение законного представителя потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде исправительных работ и считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>.
Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 ,304 ,307-309,316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Мостового <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного сроком на 06(шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства по 5(пять) % ежемесячно .
Условное наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, назначенное Мостовому <ФИО3> по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не отменять и исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Мостовому В. В. не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ступинский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью 254 судебного участка в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись В.В.Сизова
Копия верна
Мировой судья
Секретарь