Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бирюч 29 июля 2014 года.
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Кириллова А.В.,
подсудимого Меграбян О.Н.
защитника Славгородского В.М. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №014679.
при секретаре Черкашиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особым порядком в отношении
Меграбян О.Н. < ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Меграбян О.Н. фиктивно постановил на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Меграбян О.Н., являясь гражданином РФ и собственником жилого помещения, расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Красногвардейского района Белгородской области, зная о порядке регистрации иностранных граждан, 28 мая 2014 г. в 9 час. 00 мин. находясь в ТП в Красногвардейском районе МО УФМС России по Белгородской области в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: г. Бирюч, ул. <АДРЕС>, 31 Красногвардейского района Белгородской области, осуществил фиктивную постановку граждан республики <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2> на миграционный учет, а именно, предоставил заведомо недостоверные сведения о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в данном помещении.
Реализуя свой преступный умысел, Меграбян О.Н. заполнил уведомления о прибытии иностранных граждан <НОМЕР> на имя <ФИО1> и <НОМЕР> на имя <ФИО2> с указанием места регистрации по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Красногвардейского района Белгородской области, сроком пребывания до 12 июня 2014 года, заверенные своей подписью, которые передал в ТП в Красногвардейском районе МО УФМС России по Белгородской области в г. <АДРЕС>.
Своими умышленными действиями, Меграбян О.Н. нарушил требования ч.3 ст. 7 ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, в соответствии с которой временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации иностранных граждан - <ФИО3>, и <ФИО2>, чем лишил ТП в Красногвардейском районе МО УФМС России по Белгородской области в г. <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их передвижение по территории Российской Федерации.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Меграбян О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.115-117).
В судебном заседании Меграбян О.Н. вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кириллов А.В. согласен с объемом предъявленного Меграбян О.Н. обвинения и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, находит возможным удовлетворить ходатайство Меграбян О.Н. о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное Меграбян О.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Определёнными требованиями закона условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Меграбян О.Н. суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, как фиктивную постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении Меграбян О.Н. наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, его семейное и материальное положение, а именно то, что проживает с супругой и двумя детьми, постоянной работы не имеет, однако стремиться материально обеспечить семью. При всем этом, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, по сообщению ОГБУЗ «Красногвардейская ЦРБ» Меграбян О.Н. на учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит (л.д.85-86), за период с 2013 по 2014 года к административной ответственности не привлекался (л.д.83), а также то, что он полностью признал свою вину, согласился на особый порядок судебного разбирательства. Кроме того, ставя на регистрационный учет в своем домовладении иностранных граждан, корыстной цели не преследовал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Меграбян О.Н., является чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Меграбян О.Н. судом не установлено.
При изложенных выше обстоятельствах, суд считает возможным назначить Меграбян О.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, учитывая при этом его активную роль в раскрытии преступления и в дальнейшем способствованию дознанию в расследовании преступления, а также, то, что совершенное им преступление не возымело большой общественной значимости, не повлекло отрицательных последствий для общества, подсудимый полностью осознал произошедшее, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, исходя из целей наказания, определенных ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа справедливости закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает возможным назначить Меграбян О.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ;
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меграбян О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания - хранить при уголовном деле.
Меру процессуального принуждения Меграбян О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Славгородского В.М. в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись А.Б. ФУРСИН