Решение от 15 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2014                                                                                               
 
                                                                          П Р И Г О В О Р
 
                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    16 июля 2014 года г.Бутурлиновка
 
 
           Мировой судья судебного участка № 2 Бутурлиновского района Воронежской области Шаповалова Л.В.,
 
              с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Бутурлиновского района Игнатенко А.В.,
 
    подсудимого Рыльщикова А.И.,
 
    адвоката Дубок Д.В.,
 
                при секретаре судебного заседания Вещевой Н.Г.,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка № 2 по адресу: Воронежская область, г.Бутурлиновка, ул.Красная, 5, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                Рыльщикова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гр.РФ, образование высшее профессиональное, не военнообязанного, не работающего,  женатого, судимого 10.04.2013года мировым судьей судебного участка № 2 Бутурлиновского муниципального района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ -<НОМЕР> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Бутурлиновского района Воронежской области от 24.06.<НОМЕР> исправительные работы заменены лишением свободы сроком <НОМЕР> месяца <НОМЕР> дней, освобожден 13.09.2013 года по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 
                       в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
                Подсудимый Рыльщиков А.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести,  а именно, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании исполнительного листа № 2-403/07 от 13 декабря 2007 года, выданного Бутурлиновским районным судом Воронежской области, Рыльщиков А.И. обязан к уплате в пользу органа опеки и попечительства отдела по образованию администрации Бутурлиновского района алиментов на содержание несовершеннолетних детей, <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, сына <ФИО3><ДАТА8> рождения,  в размере 1/2части всех видов заработка  и иного дохода ежемесячно, начиная с 19.11.2007г. и до совершеннолетия детей.
 
    Зная о данной  обязанности и, будучи трудоспособным, Рыльщиков А.И. в период с 13 сентября 2012 года по 16 мая 2014 годаалименты не выплачивал, незначительные перечисления производил в феврале и апреле 2014 года, добровольно материальной помощи на содержание своих несовершеннолетних сыновей не оказывал, воспитанием не занимался. В центр занятости населения за указанный период не обращался и на учет не становился. Подрабатывая у частных лиц, и имея, временные заработки, Рыльщиков А.И. никаких выплат в счет алиментов не производил, а заработанные средства расходовал на удовлетворение личных потребностей.
 
    Рыльщиков А.И. неоднократно предупреждался судебным приставом об обязанности уплаты алиментов, необходимости трудоустройства, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако должных выводов для себя не сделал и алименты не платил.
 
    В связи с длительным, злостным уклонением от уплаты алиментов за Рыльщиковым А.И. образовалась задолженность, составляющая на 16.05.2014 года <НОМЕР> рубля <НОМЕР> коп..
 
                При этом действия Рыльщикова А.И. квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
               В судебном заседании подсудимый Рыльщиков А.И. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
 
               Адвокат Дубок Д.В. поддержал заявленное подсудимым Рыльщиковым А.И. ходатайство.
 
    Представитель потерпевшего, <ФИО4>, в судебное заседание не явилась, в поступившем заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель Игнатенко А.В.  против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Судья при ознакомлении с материалами уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыльщиков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому считает возможным постановление обвинительного приговора в особом порядке.
 
    При этом судья действия подсудимого Рыльщикова А.И. квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не выплачивая их длительное время.
 
    Согласно приговору мирового судьи судебного участка №2 от 10.04.2013г. Рыльщиков А.И. ранее  судим по ч.1 ст. 157 УК РФ назначено наказание  <НОМЕР> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Бутурлиновского района  Воронежской области от 24.06.2013 года исправительные работы заменены на лишение свободы- срок <НОМЕР> месяца <НОМЕР> дней. Освобожден 13.09.2013 года по отбытии срока наказания. Таким образом, Рыльщиков А.И. судим за преступления небольшой тяжести. Согласно ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыльщикова А.И.  в соответствии со  ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в совершении преступления.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.                При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рыльщикова А.И., суд считает возможным назначение ему наказания в виде исправительных  работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Подсудимого Рыльщикова <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> <НОМЕР> месяцев с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бутурлиновский районный суд по адресу: Воронежская область, г.Бутурлиновка, ул. 9 Января, д.2 через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
         Мировой судья                                                                                    Л.В. Шаповалова