Решение от 16 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-19/2 за 2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года                                                                город Меленки
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Меленки и Меленковского района Владимирской области Маркин В.И., с участием
 
    государственного обвинителя прокурора Меленковского района Братушева П.В.,
 
    подсудимого Сырова В.Ю.,
 
    защитника адвоката Фиохиной С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Никитиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Сырова Владимира Юрьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сыров Владимир Юрьевич, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, совершил на территории Меленковского района Владимирской области умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей - при следующих обстоятельствах.
 
    Сыров В.Ю. на основании судебного приказа Меленковского районного суда Владимирской области <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан выплачивать алименты в пользу Сыровой Н.Н. на содержание <ФИО1> <ДАТА5> рождения, <ФИО2> <ДАТА> рождения, о <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере 1/2 части его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. Дочери Евгения и Елена достигли совершеннолетия и Сыров В.Ю. в настоящее время обязан выплачивать алименты на содержание только <ФИО2> в размере ? части его заработка или иного дохода ежемесячно. Сыров В.Ю. заведомо зная о возложенной на него судом обязанности, будучи ранее судимым за злостное уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава -исполнителя ОСП Меленковского района об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ (07.08.2013г., 25.02.2014г., 17.03.2014г. , 07.04.2014г.) в период с 05.08.2013 года по 28.04.2014 года от уплаты алиментов злостно уклонялся, фактически не выполняя обязанности по их уплате. За период неуплаты сумма задолженности по алиментным платежам составила 65791 рубль 47 копеек. Сыров В.Ю. официально не работает, на учёте в Центре занятости населения г. Меленки не состоит, мер к трудоустройству  для оплаты алиментов не предпринимает. С ребенком Сыров В.Ю. не общается, материально не помогает, подарков не дарит.
 
    Сыровым В.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия решения по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Сыров В.Ю. заявил, что вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации он признает и в полном объеме согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает его характер и последствия, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого Сырова В.Ю., государственный обвинитель, а также законный представитель потерпевшей <ФИО4> не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Сырову В.Ю. обоснованно предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого преступления, с которым он согласился, что подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, позицию подсудимого, защитника, государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Сырова В.Ю. по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении меры наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сыровым В.Ю. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, требование части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Изучение личности подсудимого показало, что Сыров В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности привлекался, не имеет постоянного источника доходов, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
 
    В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Сыровым В.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
 
    Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, стороны защиты, суд приходит к выводу, что в качестве справедливого и способствующего исправлению Сырова В.Ю. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% его заработка.
 
    Постановлением суда от 16.06.2014 года из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Фиохиной С.А. по защите Сырова В.Ю. перечислено 1100 рублей. Согласно пункту 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указанные средства относятся к процессуальным издержкам. На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем, суд считает необходимым отнести их на счет государства.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307 - 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сырова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
 
    Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Меленковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через мирового судью судебного участка № 2 г. Меленки и Меленковского района Владимирской области. Мировой судьяВ.И. Маркин