Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Суд в составе:
Мирового судьи Привокзального судебного участка гор. Печоры Республики Коми Гецена А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Глебова А.А.,
подсудимого Шевчук А.Г.,
его защитника - адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № 532 и ордер № 1371 от 18 февраля 2014 года,
рассмотрев 28 мая 2014 года в г. Печоре Республики Коми в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шевчук <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевчук <ФИО1> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут 22 ноября 2013 года до 06 часов 00 минут 23 ноября 2013 года Шевчук А.Г., находясь в <АДРЕС> расположенном по адресу: Республика Коми, г. Печора, ул. Советская, д. 22, заведомо зная об отсутствии у него денежных средств, понимая, что он не сможет выполнить обязательства по оплате, злоупотребляя доверием со стороны персонала <АДРЕС> сделал заказ на приобретение двух бутылок шампанского марки «Однажды вечером», стоимостью 400 рублей каждая, 300 грамм водки марки «Беленькая», стоимостью 360 рублей за 300 грамм, двух стаканов сока, стоимостью 50 рублей каждый, фрукта киви, стоимостью 180 рублей, после чего употребил вышеуказанные продукты и алкогольные напитки в пищу. После этого Шевчук А.Г. покинул помещение <АДРЕС> не оплатив вышеуказанный заказ спиртного и продуктов питания. В результате преступных действий Шевчук А.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 440 рублей.
В судебном заседании Шевчук А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Куличев В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Шевчук А.Г. без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Подсудимому Шевчук А.Г. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Шевчук А.Г., обоснованно.
Суд квалифицирует действия Шевчук А.Г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Шевчук А.Г. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая также, ранее подсудимый реально отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления корыстной направленности, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Приговор мирового судьи Привокзального судебного участка г. Печоры РК от 31 января 2014 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевчук <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи Привокзального судебного участка г. Печоры РК от 31 января 2014 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Шевчук <ФИО1> в виде содержания под стражей не изменять.
Срок наказания исчислять с 26 мая 2014 года.
Вещественные доказательства - куртку, шапку, МР3 плеер марки «Самсунг» с наушниками, связку ключей, кошелек с находящейся внутри банковской картой ОАО «Сбербанк России» на имя Шевчук А.Г. <НОМЕР>, приписное удостоверение, залоговый билет на имя <ФИО2> - оставить по принадлежности подсудимому Шевчук <ФИО1>.
Осужденного Шевчук <ФИО1> от возмещения процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Привокзального судебного участка г.Печоры Республики Коми, а подсудимым в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья А.В. Гецен