Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 июля 2014 годаг. <АДРЕС> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области Чуцкова Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пыхтина М.Ю., адвоката Михайлова Л.И.,предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Харьковского А.В., при секретаре Хохловой И.Я.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> г. по обвинению
ХАРЬКОВСКОГО <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Харьковский <ФИО1> обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
<ДАТА4> по решению <АДРЕС> городского суда был выдан исполнительный лист <НОМЕР> , на основании которого Харьковский А.В., <ДАТА3> рождения, обязан к выплате алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно. На основании постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО3>.
На основании исполнительного документа по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> в ОСП г. <АДРЕС> в отношении должника Харьковского А.В. было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Исходя из материалов исполнительного производства установлено, что должник официально не работает, на учете в ЦЗН г. <АДРЕС> не состоит, алименты в пользу истца выплачивал <ДАТА7> на сумму 4746,04 руб., <ДАТА8> на сумму 1000 руб.
Ранее Харьковский привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА><ДАТА>, <ДАТА10> г..
Судебным приставом - исполнителем ОСП г. <АДРЕС> <ДАТА11>, <ДАТА12> должник был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, последний по настоящее время своих обязательств не исполнил, не трудоустроился, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принял. Материальной помощи добровольно не оказывает, вещи, продукты не покупает.
Задолженность по алиментам по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА4> в период с <ДАТА11> по <ДАТА13> составляет 6 месяцев 1 день, что в суммовом выражении составляет - 44 548 ( сорок четыре тысячи пятьсот сорок восемь) рублей 63 копейки.
Таким образом, Харьковский <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий и наступление преступных последствий, своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Харьковский А.В. в судебном заседании обвинение признал полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя тем, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения в связи с удовлетворением ходатайства подсудимого Харьковского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО3> не возражает по вопросу рассмотрения данного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Харьковского А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Суд принимает во внимание, что Харьковский А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Также суд учитывает, что Харьковский А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал<ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО> в настоящее время имеет постоянное место работы? о чем представлена справка из <ОБЕЗЛИЧЕНО> данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание подсудимому. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Харьковскому А.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Харьковского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 6 ( шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на Харьковского А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Харьковскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Ю.А.Чуцкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>