Решение от 10 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    Дело № 1-19/2014                                                                                                                            
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         п. Красная Яруга Белгородской области                                           10 июня 2014 года                                                                                           
 
 
       Мировой суд  Краснояружского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка  № 1Ракитянского района Белгородской области Шеставиной В.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района
 
    при секретаре Литвиненко С.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Тришина Я.А., потерпевшего Н.1
 
    подсудимого Садыков М.И.1,
 
    защитника подсудимого - Звягинцевой О.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом  порядке  уголовное дело по обвинению:
 
    Садыков М.И.1,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
        Садыков М.И. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        Преступление совершено им 20.04.2013 года на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС>при таких обстоятельствах.
 
        Около 21 часа 00 минут, Садыков вблизи дома <НОМЕР> тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил кражу мотоцикла <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащего Н.1 причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
        В ходе дознания и в судебном заседании Садыков вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал  квалификацию.
 
         Обвинение, предъявленное Садыкову, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными  по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
         Содеянное Садыковым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку совершая тайное хищение имущества, принадлежащего Н.1, Садыков понимал, что действует незаконно с корыстной целью, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал их наступления.
 
        Мотивом  совершения преступления  является стремление подсудимого  к завладению чужим имуществом.
 
              При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие, отягчающие  наказание, данные о личности.
 
              В качестве смягчающих наказание Садыкова обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д. 92-93), раскаяние в содеянном.
 
               Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
 
              Суд принимает во внимание, что подсудимый  совершил преступление небольшой тяжести, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно (л.д. 209), на учете у врачей  нарколога, психиатра не состоит (л.д. 211-212)  
 
              На основании установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, а назначить  подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции  ч. 1 ст.158 УК РФ.
 
              В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
               Признать Садыков М.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком  на 280 (двести восемьдесят) часов.
 
              До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Садыков М.И.1  меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Освободить Садыков М.И.1 от уплаты процессуальных издержек в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд Краснояружского района Белгородской области.
 
 
 
Мировой судья                                     В.В. Шеставина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23 июня 2014 года.