Решение от 10 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Г. Мытищи                                                                                           10 июня 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 132 Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя-  пом. Мытищинского горпрокурора Дейкиной Т.Г.,
 
    подсудимой Каипназаровой Г.Б.,
 
    защитника адвоката филиал ю/к <НОМЕР> МОКА Юркова К.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Нелюбине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>  по обвинению Каипназаровой Г.Б., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  проживающей по адресу: <АДРЕС> не судимой, в  совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Каипназарова Г.Б. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 
 
        <ДАТА3>, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 час. 30 мин. она, находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в различных отделах гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> складывала товары, принадлежащие гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> в свою покупательскую тележку, после чего у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества  с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, она,  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> переложила из своей покупательской тележки в свою женскую сумку следующие товары: колбасу «Кремлевскую», весом 0,709 г, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг <ОБЕЗЛИЧЕНО>., общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., сыр «Олтермани» 29 % 1 кг, в количестве 3 шт., артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 шт. <ОБЕЗЛИЧЕНО>., общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., сыр «Олтермани» 29 % 500г, артикул <НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> а всего товаров, принадлежащих гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего она вышла из торгового за линию касс, через выход без покупок, не оплатив спрятанные в ее сумке товары, намереваясь скрыться с места совершения преступления с похищенным, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                В судебном заседании подсудимая Каипназарова Г.Б. свою вину в совершенном преступлении и обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей органами дознания обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитниками заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке  ей  ясны и понятны.
 
                Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Своим заявлением не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель полагает,   что действия подсудимой  Каипназараовой Г.Б. органами дознания  были  квалифицированы  правильно , поскольку она   совершила  покушение на кражу,  поэтому  ее действия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и 158ч.  1 УК РФ.
 
                На  основании совокупности  представленных  доказательств судом может быть постановлен приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
                 Защитник подсудимой согласившись с доводами гос.обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде считает, что представленные следствием доказательства подтверждают вину Каипназаровой Г.Б. в совершении покушения на кражу - на тайное  хищение  чужого имущества, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
 
    Суд, учитывая мнение  сторон и обстоятельства дела,  считает, что доказательства, представленные органами дознания, являются достаточными для признания  подсудимой  виновной в совершении   покушения на кражу, то есть  на тайное хищение чужого имущества,  в связи с чем   квалифицирует  действия  Каипназаровой Г.Б.  по ст. ст. 30 ч. 3 и  158 ч. 1 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является   чистосердечное раскаяние подсудимой и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила впервые преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания  судом учитываются также правила ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания  при рассмотрении дела в особом порядке, поэтому  исходя  из принципа  справедливости и разумности   суд полагает необходимым назначить  подсудимой  наказание    в пределах  санкции  ст. 158 ч.1  УК РФ.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что  Каипназарова Г.Б. имеет постоянное место жительства, совершила преступления небольшой тяжести, признала полностью свою вину,  мировой судья приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для ее исправления и перевоспитания. 
 
    Руководствуясь ст. 316 ч. 7, 8, 322,323 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Каипназарову Г.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ  и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере  пяти тысяч рублей .
 
    Освободить Каипназарову Г.Б. от назначенного наказания в соответствии с ч. 5 ст. 72 У РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Каипназаровой Г.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.
 
      Вещественные доказательства ( колбасу  и сыр ) оставить у собственника в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с даты получения копии приговора.
 
 
 
 
    Мировой судья