Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1- 19\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района
<ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Адвокатской консультацией <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее общее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 25 лет Октября, дом <НОМЕР>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> водитель <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи участником дорожного движения (кроме лиц указанных в ст. 263 264 УК РФ), управляя технически исправным мопедом Hors Alpha без государственного регистрационного знака, идентификационный номер <НОМЕР>, с рабочим объемом двигателя 49,9 см3, осуществлял движение по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> Заря в направлении ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, с одним пассажиром <ФИО6> В нарушение п.п. 1.3 (применительно к дорожному знаку 2.4); 1.5 абз. 1 и 13.9 абз.1 Правил дорожного движения РФ, в пути следования на перекрестке перед пересекаемой проезжей частью улицы <АДРЕС>, не принял мер к остановке транспортного средства, проигнорировав требование дорожного знака 2.4 ПДД РФ, создал опасность для движения по главной дороге ул. <АДРЕС>, и не уступив дорогу автомобилю ГАЗ 330202, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением водителя <ФИО7>, движущимся в соответствии с требованиями ПДД РФ, продолжил движение, выехал на перекресток проезжих частей улиц <АДРЕС> и <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где у дома 21 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, <ДАТА5> примерно в 09 часов 40 минут допустил столкновение с указанным автомобилем.
В результате неосторожных действий <ФИО3>, совершившему дорожно-транспортное происшествие, пассажиру <ФИО6> были причинены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом левого бедра, закрытый подвертельный перелом левого бедра, перелом хирургической шейки левой плечевой кости; множественные ушибы, ссадины туловища, конечностей. Телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (п.6.11.5., п. 6.11.1 Медицинских критериев).
Действия <ФИО3> органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 268 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании свою вину в нарушении правил безопасности движения при управлении мопедом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, он поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник поддерживает заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевший <ФИО6> заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, срок наказания за его совершение не превышает трех лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина <ФИО3> в нарушении правил безопасности движения при управлении мопедом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 268 УК РФ.
При определении меры и вида наказания <ФИО3> суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
Суд принимает во внимание, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом его наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3> в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3>, по делу судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, суд считает возможным исправление <ФИО3> путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку применение иного вида наказания суд не находит целесообразным.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - мопед Hors Alpha без государственного регистрационного знака, идентификационный номер <НОМЕР> и технический паспорт, принадлежащие и хранящиеся по сохранной расписке у <ФИО3>,
- автомобиль ГАЗ 330202, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, хранящийся по сохранной расписке у <ФИО8>, суд считает необходимым возвратить их законным владельцам.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 268 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не посещать развлекательные заведения, не покидать пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать <ФИО3> являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении <ФИО3> - отменить.
Вещественные доказательства:
- мопед Hors Alpha без государственного регистрационного знака, идентификационный номер <НОМЕР> и технический паспорт, принадлежащие и хранящиеся по сохранной расписке у подсудимого <ФИО3>, оставить по принадлежности у их законного владельца,
- автомобиль ГАЗ 330202, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, хранящийся по сохранной расписке у <ФИО8>, возвратить собственнику ООО «Мясокомбинат <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в десятидневный срок со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Мировой судья <ФИО1>