Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июля 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Саратова Новоселов Д.А.,
при секретаре Петрове А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фокина Р.К.,
защитника в лице адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 493 от 30 июня 2014 года,
подсудимого Комарова К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Комарова К.Г., зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, неработающего, образования среднего-специального, в браке не состоящего, русского, гражданина РФ, военнообязанного, судимого:
<ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Комаров К.Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении<ФИО1>, при следующих обстоятельствах.
В дневное время 25.05.2014 г. Комаров К.Г., находясь у подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, возник преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль в отношении последней. Реализуя свой преступный умысел, взяв в правую руку камень с земли, бросил его в правое бедро <ФИО1> от чего у последней образовался кровоподтек на передней поверхности средней трети правого бедра, не причинив вреда здоровью.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров К.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировым судьёй установлено, что подсудимый Комаров К.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Комаровым К.Г. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, мировым судьёй был применен особый порядок принятия решения по делу.
Комаров К.Г. полностью признал свою вину в содеянном, с предъявленным обвинением согласился.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ мировой судья постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В ходепредварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Комарову К.Г. деяния суд признает его вменяемым.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает в полном объеме характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его первоначальное объяснение, которое суд расценивает как его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Кроме того, мировой судья учитывает, что в содеянном подсудимый раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, препятствий к назначению которого не имеется.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Исключительных обстоятельств, необходимых для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Поскольку Комаров К.Г. совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание данные о его личности, сведения об отбывания им условного осуждения, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, мировой судья считает возможным сохранить ему условное осуждение назначенное приговором <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА5>
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения осужденному Комарову К.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья